Бизнес существует ради получения прибыли - это аксиома. Чем больше клиентов - тем выше доходность компании. Любой аналитик подтвердит, что партнерские и реферальные программы максимально эффективно проявили себя как инструмент привлечения потребителей и партнеров. Читайте краткий обзор теории и перечень преимуществ, которые вы получаете добавляя партнерку в рабочие процессы.

Что такое лидогенерация

Лидами называют клиентов, которые пришли на сайт, заинтересовались в товаре или услуге и  сделали заказ или оставили свои контактные данные. Здесь очень важно отметить, что лид – это заинтересованный, потенциальный клиент, а не фактический.

Исходя из этого, лидогенерация - это процесс привлечения и преобразования целевой аудитории компании в клиентов. 

Способы лидогенерации

Чтобы привести потенциальных потребителей на целевой сайт и  преобразовать их в клиентов, компании обычно используют следующие методы:

- Таргетинг. Этот рекламный механизм настраивается в поисковых системах и социальных сетях. 

Главный плюс этого метода заключается в том, что можно сегментировать аудиторию (по возрасту, полу, региону проживания и т.д.) и “не стрелять из пушки по воробьям”.

Минус - это постоянно растущая стоимость клика и высокая конкуренция за клиента.

- Инфобизнес. Речь о тех компаниях, которые издают книги, организуют конференции, записывают вебинары, обучающие курсы и т.д. В своем инфо-продукте они рекламируют свои услуги / товар и повышают узнаваемость компании. 

Плюс - это возможность прогреть аудиторию и подготовить ее к целевому действию, особенно если есть обратная связь, что положительно сказывается на заинтересованности.

Минус - это времязатратность (подготовка материала и проведение онлайн-встреч) и необходимость иметь высокий уровень экспертности спикера (чем раскрученней личный бренд спикера, тем проще и дешевле привлекать аудиторию).

- Контент-маркетинг. Это создание и распространение полезного контента в любом его виде, например, аудио, видео или текстовый формат с визуальным сопровождением (инфографика, изображения, фото по смыслу). Сейчас почти каждая компания ведет свой блог или подкаст, пишут гостевые статьи для СМИ или тематических интернет-изданий.

Плюсы - это возможность попадать в выдачу Google и Yandex из разных информационных источников, тем самым занимая первые позиции по целевым запросам.

Минусы - это времязатратность создания и рерайта текстового контента. Также, автор должен обладать экспертностью в выбранной сфере. Чем лучше специалист - тем выше стоимость его работы.

- Реферальная\партнерская программа. Условия таких программ предусматривают вознаграждение (в виде комиссионных от продажи, бонусов и других плюшек) реферала за привлечение нового клиента. Важное правило: главным “козырем” проекта должно быть не само наличие вознаграждения, а качество продукта компании, который люди захотят рекомендовать другим. Этот вид лидогенерации далее рассмотрим более детально.

Как работают реферальные / партнерские программы

С точки зрения обывателя, партнерская программа (также называют аффилиативной, реферальной или бонусной) - это способ заработка за счет продвижения чужого продукта. В ней по умолчанию участвуют две стороны - компания-организатор (аффилированное лицо) и предприниматель (реферал, партнер или рекламодатель). 

Зарегистрировавшись и получив доступ в партнерский кабинет, человек получает персональную реферальную ссылку и доступ к шаблонным маркетинговым материалам. Чтобы начать сотрудничать с компанией, нужно просто разместить баннер и ссылку на своем ресурсе (напр. сайт, форум, блог или профиль в социальных сетях).

Основная задача партнера - перенаправить трафик потенциальных клиентов на веб-сайт компании и, в идеале, спровоцировать посетителя совершить нужное действие (регистрация, просмотр видео, скачивание или покупка продукта). Когда “звезды сойдутся” и цепочка последовательных действий завершится, партнер получит комиссионные за свою работу.

Все чаще, этот вид программы используют разработчики игр. Например, игроки WorldOfWarcraft получают бесплатное игровое время, питомцев и разные эксклюзивные вещицы за приглашение друзей, оплативших подписку. А Wargaming платит админам веб-ресурсов за то, что они привлекают новичков в проекты World of Tanks или World of Warships. Чем больше игроков приводит владелец сайта - тем выше его заработок.

По сути, в основе партнерок лежат принципы классического сетевого маркетинга. Подобные, но более простые методы привлечения и удержания потребителей - это кэшбэки, промокоды и все разнообразие программ лояльности.

Что выделяет партнерки на фоне других методов лидогенерации

1. Более целевое влияние на аудиторию. 

Главная цель компании - собрать вокруг себя структуру активных предпринимателей и рекламодателей, которые займутся поиском лидов. Такие люди хорошо знают свою аудиторию, эффективные пути влияния и говорят со своими подписчиками на одном языке.

Партнер, которому нравится продукт компании, становится “адвокатом бренда” - защищает интересы и отстаивает позицию компании на всех уровнях (от дружеских бесед, до публикаций в СМИ и выступлений на крупных конференциях).

2. Положительное влияние на SEO-продвижение сайта

Публикуя вашу рекламу в блогах, социальных сетях и других веб-ресурсах, партнеры достаточно органично улучшат репутацию сайта перед поисковыми роботами. Срабатывает следующий алгоритм: чем больше сторонних доверенных ресурсов ссылаются на определенный сайт, тем выше его ранг в глазах поисковиков. Такой линкбилдинг поднимет в выдаче позиции ваших страниц, а это, в свою очередь, увеличит приток бесплатного целевого трафика.

3. Малозатратность

Аффилированный маркетинг является сравнительно бюджетным видом продвижения бизнеса. Так как основную работу по маркетинговому продвижению продуктов будут выполнять партнеры, вы сэкономите на найме новых сотрудников (например, штата маркетологов, таргетологов, SMM-щиков и т.д.). Разовая, но самая дорогая статья расходов - это разработка маркетинг плана (правил, определяющих схему начисления бонусов дистрибьюторам). 

Маркетинг-план начисления вознаграждений является важным фактором принятия решения о сотрудничестве. Он должен быть максимально понятным и доходчиво доносить вашим потенциальным партнерам финансовую выгоду от их сотрудничества с вами. Больше о правилах выплат компенсаций, читайте в статье Идеальный маркетинг план.

Учитывайте, что разработка компенсационного плана требует экспертного подхода и опыта составления маркетинг планов для различных направлений бизнеса. Обращайтесь только к тем специалистам, которые имеют практический опыт работы с МЛМ.


Команда FlawlessMLM, основываясь на практическом опыте работы, поможет импортировать в рабочие процессы партнерскую программу любого вида. Кроме того, мы поможем с выбором и разработкой маркетинга, минимизировав любые риски и оптимизировав его под специфику и интересы аудитории. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и узнайте больше о решениях для вашего бизнеса.