В течении этого десятилетия, практически все сетевики успели перевести свой бизнес в интернет. Учитывая скорость развития сферы, иметь простой сайт уже недостаточно. Для того, чтобы сотрудничество с вами было удобным и комфортным, продумайте каждую деталь пользовательского интерфейса и функционала.

Что такое персональный кабинет в МЛМ

Создавая рабочую платформу для сетевой компании, важно учесть каждый нюанс. Непосредственно после регистрации на сайте, человек попадает в свой кабинет.

Личный кабинет дистрибьютора — буквально центр управления бизнесом, где человек видит актуальные данные о работе своей структуры. 

Страница кабинета содержит всю необходимую для повседневной работы сетевика информацию:

- показатели продаж;

- история начисления вознаграждений;

- статусы последних покупок и история заказов;

- отчеты по развитию структуры;

- календарь мероприятий и обучающих конференций.

Персональный кабинет связывает компанию, лидера и его команду. Человеку не нужно звонить в центральный офис или ожидать распечатки статистических отчетов по почте или e-mail, как делали раньше - достаточно заглянуть в свой виртуальный офис.

Грамотная разработка этой страницы существенно расширит возможности по развитию каждой отдельной команды. Плюс ко всему, автоматизация большей части рутинных рабочих процессов сэкономит средства компании. 

 

Функционал кабинета любой МЛМ компании должен справляться с выполнением определенных задач:

1. Привлечение людей в структуру

Оптимально, чтобы партнер мог быстро настроить воронку привлечения партнеров и по максимуму автоматизировать процесс построения своей структуры.

Воронка привлечения - идеальный маршрут, который проходят потенциальные клиенты от клика на сайт, до заключения партнерства и развития собственной структуры.

Для реализации подобной воронки, на вашей платформе должен быть функционал :

- реферальной системы (индивидуальные реферальные ссылки и возможность приводить новых людей в свою команду по ним);

- базовый конструктор лендингов (персонализированный продающий сайт каждого отдельного партнера, чтобы он мог заинтересовать новичков в сотрудничестве и покупке продукции);

- таргетинг (оптимальный способ привлечения внимания к своей странице - запуск рекламы в поисковых системах и социальных сетях).

2. Вовлечение в бизнес-процессы

Новичка важно не только заинтересовать, а обучить и вовлечь в бизнес-процессы команды. Этот этап можно сравнить с классической стажировкой.

Максимально качественно ознакомить новичка с бизнесом можно за счет настройки поэтапного обучения. Позаботьтесь о дозированности подачи информации (по принципу step-by-step). Допускайте людей к следующим этапам, лишь проверив, что человек качественно освоил предыдущую информацию.  

Цель обучения - добиться правильной дупликации (принцип “"делай как я и обучай других делать так же"). Лидер команды становится примером для подражания. Важно показать новичкам, как нужно работать, и каких ошибок можно избежать.

Рассказать о товаре и искусстве продаж, о нюансах переговоров с партнерской командой и показательных кейсах можно с помощью конференций и онлайн-вебинаров. 

Также, не забывайте что ваши партнеры должны быть в курсе новостей компании. Не думайте, что торговых агентов должны волновать только продажи и доход. Бесспорно, это важно, но не сможет искренне увлечь человека. Рассказывайте о достижениях каждой отдельно взятой команды в блоге, знакомьте людей с лидерами сферы, делитесь планами по развитию компании и улучшению продукции.

 

3. Развитие бизнеса

Обучившись, человек будет готов к самостоятельному развитию своего бизнеса. На этом этапе, критичен функционал мониторинга работы структуры и инструменты влияния на членов команд.

Предусмотрите как можно больше вариантов фильтрации статистических данных.  Для учета торговли, подтяните в кабинет информацию о периодах и объемах продаж, статусах заказов, персональных скидках и т.д. Для работы со структурой, важно мониторить историю ее развития , вплоть до роста квалификаций каждого отдельного дистрибьютора. Полезным функционалом будет визуализация структуры (например, когда партнеры отображаются в виде дерева). 

Все это, позволит вовремя реагировать на снижение продуктивности работы структуры и оперативно поощрять тех, кто толкает ваш бизнес к успеху. Сделать же это можно будет за счет личной коммуникации с партнерами.

Совершенствуйте качество обратной связи с партнерской сетью. Навык общения с членами своей структуры пригодится каждому сетевику. Поддержите это стремление, импортировав в кабинет нужные инструменты, например:

- календари событий, планирования мероприятий и управления расписанием вебинаров и конференций;

- настройка чат-ботов в телеграме для оперативной помощи и отправки важных оповещений;

- подключение сервисов для массовых рассылок писем и оповещений.

- стена (своеобразный форум) для общения с партнерами;

- репостинг новостей в социальных сетях (для рунета это может быть VK, Facebook или Twitter).

4. Подготовка новых лидеров

Со временем, создав и развив структуру, вы можете выделить из своих партнеров наиболее перспективных кадры. Помогите им стать настоящими лидерами, за которыми будут идти люди.

Оцените то, как они работают на каждом этапе воронки вовлечения новых партнеров в бизнес. Если есть какие-либо проблемы - работайте над их устранением и помогайте автоматизировать систему привлечения новичков.

Как вариант, проводите персональные тренинги для лучших дистрибьюторов, улучшая их лидерские навыки, которые так важны для каждого сетевика.

Также, многие успешные компании пересматривают систему вознаграждений. Они модернизируют условия маркетинг плана, чтобы мотивировать рекрутинговую активность лидеров команд. 

Например, в одной из компаний разработали отдельный тип вознаграждений для спонсоров. Чем больше людей дистрибьютор приводит в свою команду, тем существенней “Бонус наставника” он получает. Если при 5ти активных новичках, партнер получает бонус - 100 у.е., при привлечении 15ти человек - бонус составит 500 у.е.

Отрегулировав все бизнес-процессы и постоянно повышая удобство сотрудничества с вами, вы определенно добьетесь лояльности партнеров и и ваша компания будет активно расти.

Если вы хотите оптимизировать процессы своей компании и масштабировать ее, FlawlessMLM всегда готовы помочь с этим. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и узнайте больше о решениях для вашего бизнеса.