Продажа информации в сети считается одним из самых перспективных и прибыльных видов предпринимательства. В 2020, во время карантина, спрос на потребление информации онлайн повысился как никогда. В этой статье, мы разберемся, что из себя представляет инфобизнес и как можно монетизировать свои знания.

Что такое инфобизнес

Инфобизнес (сокр. информационный бизнес) - деятельность, в основе которой лежит купля-продажа информации, актуальной для определенной аудитории.

Проще говоря, информационный бизнес заключается в реализации какой-либо информации, упакованной в аудио\видео\текстовый формат. Это может быть вебинар или обучающий курс, тренинг или серия видео-уроков, коучинг-сессия, консультация, книга и т.д. В любом случае, информация - это товар.

Люди платят за то, что кто-то заранее проанализировал весь массив тематической информации, отсортировал, отсеял ненужное и более-менее внятно объяснил это. Стоимость обучения онлайн не так высока, а качество знаний на уровень выше, за счет привлечения экспертов и практикующих специалистов в выбранной сфере. 

Особенности информационного бизнеса

На практике, информационный бизнес заметно отличается от других сфер предпринимательской деятельности. Основные преимущества инфобизнеса:

- неограниченное тиражирование. Продукт может быть продан бесконечное количество раз. Информация будет приносить доход до тех пор, пока полностью не утратит актуальность и ценность;

- бюджетность реализации. Создание самого инфопродукта и ресурса для презентации требует единоразового капиталовложения. В список постоянных затрат на содержание проекта будет входить проплата домена, аренда хостинга и продвижение (например, реклама). 

- не нужно арендовать офис. Практически 100% инфобизнеса ведется в онлайне. Абсолютно реально контролировать все процессы из любой точки мира, передавая доступ к информации по ссылке.

Как стать инфобизнесменом

В последнее время, практически все компании массово переводят свои процессы в онлайн. В 2020 году, интернет стал очевидной лазейкой для выживания во время кризиса.

В случае с инфобизнесом, развить проект и продать информационный продукт в интернете относительно легче. Кроме того, люди уже осознали все прелести дистанционного обучения. 

Этапы создания своего информационного проекта:

1. Определитесь с нишей

Прежде всего, ориентируйтесь на личный опыт, навыки и знания в какой-либо сфере. Подумайте, в какой нише вы могли бы выступить в качестве эксперта, сгенерировать ценный и интересный контент. 

Если вы работаете в сетевом маркетинге и развили многотысячную партнерскую структуру, изложите свой опыт в полноценном образовательном курсе. На базе системы Рекрута (recruting.biz), вы сможете загрузить созданный материал и зарабатывать на его продажах.

2. Изучите прямых конкурентов

Определившись с направленностью, изучите позиции потенциальных конкурентов и спрос на их информационный материал. В перспективе, вы сможете учесть их ошибки в продвижении компании и написании самого информационного продукта. 

Важно собрать ценную и относительно уникальную информацию. Углубившись в информационный материал других нишевых игроков, вы поймете, раскрытие каких нюансов может стать вашей изюминкой и конкурентным преимуществом.

3. Создайте информационный продукт

Для старта в сфере, достаточно создать один качественный инфопродукт. В какой бы сфере вы не разбирались, систематизируйте свои знания и умения в аудио\видео или текстовом формате и презентуйте это целевой аудитории. Главное, действительно разбираться в выбранной теме и собрать ценный образовательный материал.

Подробней об определении и привлечении ЦА, читайте в статье Целевая аудитория в МЛМ. Гайд по определению и привлечению

Учитывая индивидуальные практические навыки и знания в определенной сфере, проанализируйте теоретические данные и подытожьте все, собрав в целостном информационном продукте.

Не забудьте о том, что создание качественного аудио\видео контента потребует определенных навыков и инвестиций в технику. Предусмотрите вменяемое качество видео и озвучки; научитесь работать с цветокоррекцией и монтировать уроки. с текстом легче - хватит телефона или компьютера. Имея дополнительные ресурсы, наймите подрядчика (фрилансера или агентство), который отредактирует и оформит ваш обучающий материал.

Предварительно, еще до запуска продаж, попробуйте привлечь потенциальных покупателей в социальных сетях и выстроить коммуникацию с ними. Так, вы сможете узнать о проблемах и потребностях аудитории. При дальнейшем выборе курса или вебинара, потребители будут ориентироваться на соответствие учебной программы их ожиданиям.

Если вы не являетесь экспертом в какой-либо нише, попробуйте себя в реализации чужих знаний. Заключив партнерское соглашение, вы сможете продавать чужой инфопродукт, получая за это комиссионные отчисления (как правило, от 30% стоимости).

4. Создайте прототип сайта

Теперь приступим к этапу техническому аспекту. Донести свое предложение потенциальным покупателям, можно создав простой одностраничный сайт и направив на него целевую аудиторию. 

Информацию о том, как создать хороший лендинг и привести на него трафик, читайте в статье Сайт для МЛМ. Гайд по привлечению партнеров в 2020 году 

Начните с реализации тестового одностраничного сайта, где будут описаны ваши преимущества и план учебного процесса. Создать тестовый лендинг, можно на базе конструктора системы Рекрута (recruting.biz). Там доступна разработка до 12-ти посадочных страниц, под разные аудитории или информационные продукты.

Создав прототип своего образовательного проекта, вы не только бюджетно воплотите в жизнь задумку, но протестируете спрос и заработаете первый капитал для дальнейшего перевоплощения демо-бизнеса в крупную компанию. Также, вы получите первый фидбек, возможные рекомендации по улучшению учебного материала и поймете, хотите ли вы развиваться в сфере инфобизнеса дальше.

5. Привлекайте трафик на сайт

Многолетние наблюдения и эксперименты команды FlawlessMLM, доказали эффективность следующих методов привлечения трафик на сайт: 

- Таргетинг. Подобная реклама настраивается в поисковых системах и социальных сетях. Главный плюс таргетинга заключается в том, что можно сегментировать аудиторию (по возрасту, полу, региону проживания и т.д.) и “не стрелять из пушки по воробьям”. 

- Линкбилдинг. Это полноправная стратегия по размещению ссылок на сайт с авторитетных ресурсов. Разместив качественные линки на свой ресурс, вы повысите его репутацию в глазах поисковиков и получите больше органического трафика на сайт.

Но главное, займитесь развитием личного бренда. Активно ведите страницы в социальных сетях, создайте свой блог или колонку на статейной платформе, принимайте участие в тематических онлайн-конференциях и давайте интервью. Это повысит степень доверия аудитории и выделит вас на фоне конкурентов. Создание персонального бренда и построение бизнеса вокруг него — тренд, который нельзя игнорировать. 

Масштабирование инфобизнеса через партнерский маркетинг

Любой бизнес требует постоянного совершенствования. Попробовав свои силы в информационной сфере и заработав первичный капитал, логично рассчитывать на масштабируемость проекта и дальнейшее создание полноценной образовательной платформы.

Для быстрого развития и автоматизации продаж, можно импортировать в бизнес-процессы методы сетевого или партнерского маркетинга.

Партнерская (реферальная, бонусная) программа — особая форма сотрудничества с довольными клиентами. Если людям понравится обучение, они могут посоветовать его друзьям и получить от проекта бонус в виде определенной суммы денег, бесплатного продукта/услуги или накопительных баллов.

Переоценить роль партнерок в современном продвижении бизнеса просто невозможно. Практически всегда, в той или иной мере, традиционные компании используют методы сетевого маркетинга для привлечения покупателей и повышения уровня продаж. Смешение классического и партнерского бизнеса - проверенный алгоритм для развития товарной, страховой, туристической и других сфер. 

Партнерские программы активно используются в таких компаниях, как Туту.ру, Booking.com, Lamoda, Л’Этуаль, Yakaboo и многих других. 

Гибридизация МЛМ и информационной сферы определенно рентабельна и выгодна, хотя мало кто из основателей курсов к этому пришел. Получив нужные знания у вас, потребитель получает возможность стать не только покупателем услуги, но и партнером. К тому же, подобный прием положительно влияет на лояльность потребителей, улучшает репутацию бизнеса и уменьшает необходимость рекламного привлечения новых потребителей информации. 

Грамотно написанный компенсационный или маркетинг план указывает вектор продвижения компании и ее продукта. Больше о том, что из себя представляет хороший маркетинг, читайте в статье Ваш идеальный маркетинг-план

Кто может помочь подключить партнерскую программу

Доверившись разработчикам, работающим в сфере сетевого маркетинга, вы получите качественную реализацию бизнес-решения и сэкономите ресурсы. Как минимум, экспертного подхода и предварительного опыта требует разработка компенсационного плана. При этом, большинство подрядчиков в сфере бизнес-аналитики не знают особенностей МЛМ индустрии и не имеют практики в расчете маркетинга. 

Команда FlawlessMLM, основываясь на практическом опыте, поможет импортировать в рабочие процессы партнерскую программу любого вида. Кроме того, наша команда поможет с выбором и разработкой маркетинга, минимизировав любые риски и оптимизировав его под специфику и интересы аудитории. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и узнайте больше о решениях для вашего бизнеса.