Хороший сайт - это шах и мат со стороны маркетинга для любого бизнеса, независимо от его масштабов и специфики. Многие все еще думают, что сайт нужен лишь для онлайн-реализации продукта, но он может дать сетевику гораздо больше возможностей.

Виды сайтов для МЛМ бизнеса

Чтобы сайт давал результат, важно определить его функционал и будущее наполнение. В сетевом маркетинге, сайт может быть:

1. Формой для сбора контактов

Речь о простом мини-сайте с информацией о человеке\компании,  бизнес-предложении и формой для сбора контактов в конце. Все содержание сайта вовлекает и интригует посетителя, рассказывает о продукте и поясняет выгоды сотрудничества. Главная цель сайта - получить контакт посетителя. 

Также, такие сайты называют лэндингами, одностраничниками и посадочными страницами.

2. Веб-визиткой

Сайты-визитки используют для подачи целевых данных. Обычно это 1-3 страницы с информацией о предпринимателе, компании, товаре \ услуге и контактами \ адресом.

Например, сетевик может разместить видео-презентацию на отдельной странице и скидывать потенциальным партнерам линк на нее. Так, он уменьшит количество отвлекающих факторов (других видео в youtube-ленте) и негласно заявит о своем профессионализме.

Сайты-визитки часто используют в качестве “веб-заглушки”. Так, в поисковой выдаче будет индексироваться информация о проекте\человеке, а владелец страницы получит красивое доменное имя для рабочей почты.

3. Презентацией предстоящего мероприятия

Этот вид сайтов похож на два предыдущих, с тем различием, что вместо презентации бизнеса, все содержание сайта побуждает пойти на конференцию\вебинар, а вместо контактной формы внедряется система бронирования мест и покупки билетов.

Как альтернатива, вместо разработки отдельного сайта, можно опубликовать мероприятие на базе специализированных сервисов или в социальных сетях.

4. Интернет-магазином

Здесь речь уже о более сложном, многостраничном сайте с подробной информацией о компании, ее маркетинг-плане и продукции. Также, его функционал часто включает личные кабинеты партнеров, где дистрибьюторы могут мониторить состояние рекрутинговой структуры и заказывать товар.

По-хорошему, такой комплексный сайт нужно разрабатывать владельцам МЛМ-проектов. Это достаточно дорогостоящий продукт, а инвестировать ресурсы нужно не только в разработку веб-сайта, а еще и в его дальнейшее сопровождение, развитие, улучшение и т.д. Дистрибьюторам проще создать рекрутинговую систему, разработать воронку привлечения и программу обучения новых партнеров.

Подробней о маркетинговых воронках в сетевом читайте в статье Воронки продаж в МЛМ. Этапы автоматизации бизнеса

5. Рекрутинговой страницей

Поиск новых людей в бизнес-команду - одна из важных тем, которая волнует каждого  сетевика. Чтобы развить партнерскую структуру, можно заниматься нетворкингом, развивать личный бренд, активно рекламировать бизнес в социальных сетях и форумах. Также  можно создать персональный рекрутинговый сайт.

Наполнение такого сайта будет нацелено на привлечение и вовлечение его посетителей в ваш бизнес. При этом, скрупулезно поработав над наполнением сайта, вполне реально практически полностью автоматизировать поиск партнеров. Так, вы освободите время для развития своего бизнеса в других аспектах (например, обучение новичков, повышение квалификации лидеров команд и улучшение показателей активности структуры).

В качестве инструмента для автоматизации рекрутинга, мы рекомендуем использовать CRM-систему Рекрута (recruting.biz). Там реально создать до 12-ти разных рекрутинговых лэндингов, подстроив их под разные группы целевой аудитории. Откорректировав содержание одного из шаблонов под свой бизнес, вы получите сайт, который уже адаптирован под ваши потребности.

Как создать сайт для МЛМ

Будьте готовы к тому, что для каждой отдельной задачи в бизнесе нужно будет создавать отдельный сайт. Для качественной реализации всего нужного функционала, лучше обратиться к подрядчику, который уже имеет опыт работы с МЛМ проектами. Иначе, вы рискуете потерять свои финансовые, временные и моральные ресурсы, не получив никакого результата.

Если у вас нет практического опыта в создании своих веб-страниц, попробуйте оформить лэндинг на базе конструктора сайтов - это система сайтостроения, с помощью которой можно создать сайт без особых знаний и умений. Конструкторы бывают универсальными (например, tilda или wix) и специализированными (например, recruting.biz, который специализируется на сайтах для МЛМ).

Чтобы разработать сайт самостоятельно, необходимо:

- знать мельчайшие нюансы в сфере маркетинга \ продаж;

- уметь работать в Adobe Photoshop, Illustrator и т.д.;

- иметь базовые навыки программирования (html, css и т.д.);

- купить домен и уметь работать с хостингом;

- освоить навыки в области прототипирования, тестирования и поэтапной реализации веб-продуктов.

Чтобы изучение нюансов создания сайтов и разбор принципов разработки не заняло уйму времени, целесообразнее обратиться к специалистам разработки. У подрядчиков, которые специализируются на создании сайтов, в штате работают целые команды программистов, маркетологов и дизайнеров, каждый из которых является профессионалом в своей сфере.

Каким должен быть сайт для сетевого бизнеса

Главная задача разработчика МЛМ сайта - обеспечить комфорт, скорость и простоту взаимодействия между веб-ресурсом и его посетителем. Чтобы создать сайт привлекающий дистрибьюторов и повышающий уровень продаж продукта, важно предусмотреть:

- Адаптивность. Отображение интерфейса на различных устройствах стало критическим фактором, влияющим на конверсию. После верстки мобильной версии сайта, ваш веб-ресурс будет быстро открываться, скроет все лишнее в меню и, в общем, будет удобным для просмотра с любого мобильного устройства. 

- Простоту регистрации. Процедуру регистрации нужно максимально упростить, ведь испытав минимальное неудобство уже на первом этапе контакта с вами, человек, с большей вероятностью, просто уйдет не завершив регистрацию. Главное правило - запрашивать минимально необходимое количество данных. Каждое лишнее поле ввода снижает конверсию ваших регистраций в разы

- Инструментарий обратной связи. Предусмотрите наличие обратной связи и простой коммуникации с наставниками (спонсорами).

- Микро-подсказки. Объясняйте нюансы функционала страниц. Это важная составляющая, которая поможет улучшить пользовательский опыт работы с сайтом.

- Интерактивность. Добавляйте элементы, повышающие интерактивность и ваш сайт буквально оживет. Это могут быть кнопки социальных сетей для репоста новостей, рейтинги и опросы, комментарии и т.п.

- Геймификация. Чтобы геймифицировать проект, необходимо видоизменить позиционирование маркетинг-плана компании и превратить его в увлекательную игру. 

Более подробную информацию о включении игровых элементов в МЛМ бизнес, читайте в статье Геймификация сетевого маркетинга

При этом, даже создав качественный и востребованный ресурс, не стоит надеяться на то, что посетители найдут вас сами. 

Как привлечь трафик на сайт для МЛМ

Любой сайт - это своеобразная витрина бизнеса, которая позволит зарекомендовать себя перед потенциальными дистрибьюторами, повысить лояльность существующих партнеров и увеличит уровень сбыта продукции.

Запустите таргетинговую рекламу

Использование таргетинга дает максимальный результат, при рациональном расходе рекламного бюджета. Принцип работы таргетинга универсален: в рекламном кабинете задаются параметры, определяющие целевую аудиторию, по которым происходит отбор аудитории для показа рекламы. Такая реклама настраивается в поисковых системах, контекстной рекламе, баннерах и социальных сетях. 

Развивайте профили компании в социальных сетях

Влияние на аудиторию через социальные сети – еще один вариант привлечения новых партнеров и удержания существующих. Многим удобно получать информацию именно из социальных сетей, учитывая то, сколько времени люди в них проводят.

Проработайте стратегию контент-маркетинга

Чтобы привлечь органический трафик, наполняйте сайт контентом и следите за его актуальностью. Создав блог, вы сможете раскрывать тему, интересующие целевую аудиторию, рассказать о своем опыте ведения бизнеса, поделиться уникальными кейсами и т.д.

Публикуя гостевые статьи на авторитетных интернет-источниках, вы не только получите положительное упоминания себя, но и разместите обратную ссылку на свой сайт. Качественный линкбилдинг - один из значимых факторов, который учитывают поисковые системы при определении позиций сайта в выдаче.

Свой контент можно, для начала, опубликовать на  бесплатных площадках для размещения текстового материала (например Hashtap, VC, Spark или Medium).  Далее, поищите ресурсы со схожей тематикой и размещайтесь на них. Заплатив за публикацию на таком сайте, вы привлечете заинтересованную аудиторию и получите больший процент конверсии.

Создайте аудио-подкаст

Подкастинг стал трендом последних лет. Новую информацию гораздо проще воспринимать на слух, чем объясняется растущая популярность подкастов. Подавая контент в таком формате (заливая его на Spotify, SoundCloud, YouTube и т.д.), можно достучаться до людей тогда, когда это не сделать никак иначе - на прогулке с собакой, за рулем автомобиля, во время утренней пробежки и т.д.


Команда FlawlessMLM, основываясь на многолетнем опыте работы МЛМ проектами, поможет минимизировать возможные риски ошибок, оптимизирует веб-ресурс  под тренды развития ниши и специфику вашего бизнеса. Задумываясь о создании сайта для своего сетевого бизнеса с нуля, задайте любой возникший вопрос менеджерам FlawlessMLM