Чтобы развить cетевой бизнес, важно использовать надежные инструменты. Эффективным инструментом для привлечения и обучения партнеров являются вебинары. В этой статье, вы узнаете, как использовать онлайн-вебинары для развития структуры.

Что такое вебинар

Вебинар - это  разновидность мероприятия, презентации или полноправной веб-конференции, которую проводят в онлайне

Главной особенностью живых вебинаров является интерактивность, возможность обсуждать, отправлять и получать информацию в режиме реального времени.

Веб-конференции стали все чаще применяют как инструмент развития сетевого бизнеса. И не удивительно, ведь у вебинаров есть определенные преимущества:

1. Удаленность. На встрече могут присутствовать люди, которые физически находятся в разных уголках планеты.

2. Бюджетность организации. Для проведения конференции нужно минимальное оборудование (веб-камера, микрофон и компьютер).

3. Доступность. Количество зрителей может быть неограниченным, а для присутствия на конференции достаточно иметь мобильный телефон и подключение к интернету. К тому же, вебинар можно записать для тех, кто не смог присутствовать на встрече.

Как используют вебинары в партнерском маркетинге

В общем, команда FlawlessMLM выделила 7 основных путей применения вебинаров как инструмента развития бизнеса.

# 1. Для привлечения клиентов

Для того, чтобы заинтересовать потенциального партнера, организуйте серию вебинаров описывающих преимущества работы с вами, представляющих бизнес-идею, компанию и презентующей ее продукт. Также, подумайте над внедрением веб-конференций в работу рекрутиноговой воронки.

Воронка в МЛМ иллюстрирует идеальный маршрут, который проходят будущие дистрибьюторы  на пути к сотрудничеству. Это дорога по ступенькам: от клика на рекрутинговый сайт до заключения партнерства. Подробней об этой концепции читайте в статье Воронка продаж. Этапы автоматизации бизнеса.

В системе Рекрута (recruting.biz) уже предусмотрен функционал рекрутинговой воронки, доступ к которой предоставляется каждому подписчику платформы.

# 2. Сотрудничество с ТОП-лидерами сферы

Пригласив других сетевиков в качестве со-докладчиков конференции, вы, как минимум, укрепите свои отношения с коллегами по индустрии. “Суперзвезд” можно искать в других компаниях, в структурах других лидеров или выращивать в своей команде. 

Проводя регулярные онлайн-мероприятия, приглашайте отраслевых экспертов. Взяв у ТОП-а интервью, узнаете интересные факты о его развитии в сфере и привлечете внимание его аудитории к себе. 

# 3. Для утверждения собственной экспертности 

Лекторы постоянно демонстрируют персональный профессионализм. Презентовав другим свои сильные стороны, вы привлечете к себе внимание потенциальных партнеров, укрепите доверие существующей структуры и, в общем, утвердите репутацию эксперта.

Вокруг экспертности строят полноправные стратегии по масштабированию бизнеса. Как развить структур за счет личного бренда, читайте в статье Создание МЛМ структуры вокруг собственного имени

Чем больше люди вас узнают, тем больше они доверяют. Сетевой маркетинг насквозь пропитан концепцией H2H (Human to human). Здесь, люди хотят быть уверены, что их лидер профессионал своего дела и поможет команде достичь успеха.

Утвердить значимость в индустрии можно через социальные сети и медиа-ресурсы. Не бойтесь давать интервью, делиться профессиональными достижениями, ориентирами и мыслями по поводу бизнеса, выводами связанными с реализацией себя как сетевика. Создавайте контент для социальных сетей, блогов и тематических площадок.

# 4. Как инструмент для коммуникации с командой

В сетевом бизнесе, крайне важно уметь коммуницировать с людьми, ведь любое партнерство начинается именно с общения. Без общения с наставником, дистрибьюторы не ощущают должной степени поддержки, теряют мотивацию  сотрудничать с компанией и перестают доверять своему спонсору. Давая оперативную обратную связь, вы сможете поддерживать должный уровень мотивации и вовлеченности партнеров.

Для поддержки связи с командой, важно использовать любой доступный инструмент, в том числе и вебинары. Проводите регулярные онлайн-встречи, где вы сможете поделиться опытом и идеями, обсудить новости и кейсы успеха в индустрии. 

Наша команда решила упростить жизнь сетевиков и скомбинировала весь важный для общения с командой функционал на базе единой платформы Рекрута (recruting.biz)

# 5. Для презентации новых продуктов компании

Вебинары являются отличным инструментом, когда речь заходит о презентации новых продуктов. Расскажите своим партнерам о качествах товара, его преимуществах и уникальности по сравнению с аналогами на рынке.

Как вариант, разместите в открытом доступе запись презентационного вебинара. В перспективе, его смогут увидеть тысячи людей, которые будут искать отзывы о вашей компании и ее продуктах.

# 6. Как инструмент обучения дистрибьюторов 

После того, как вы сумели привлечь и заинтересовать группу новых партнеров в сотрудничестве, нужно их качественно обучить. Часто, именно пробелы в образовании становятся причиной неудач и ухода дистрибьюторов из бизнеса

Этап обучения можно сравнить с классической стажировкой, во время которой партнер впитывает теорию и добивается первых практических результатов.

Успех каждого дистрибьютора - это показатель вашей работы. Для лучшего усвоения теории, излагайте информацию дозированно, в нужном порядке и давайте новичкам домашнее задание. Поэтапное обучение партнеров позитивно повлияет на дупликацию (принцип, когда партнер повторяет ведущие к успеху действия, которым его обучил спонсор). 

Создав вебинарную комнату на сайте recruting.biz, вы сможете не только изложить обучающий материал, но и оперативно отвечать на возникшие вопросы партнеров в реальном времени. Также, функционал платформы позволяет загружать полноценные образовательные курсы и получать прибыль с их продажи.

# 7. Для коучинга и консультаций

Консалтинг - отличная альтернатива дополнительного заработка на своих знаниях и репутации. Кроме того, эта услуга довольно востребована: дистрибьюторы щедро оплачивают услуги коучинга от известных людей в данной сфере, а начинающие сетевые стартапы заказывают комплексное консультационное сопровождение у тренеров по сетевому маркетингу и действующих лидеров крупных структур.

Подробней о том, как монетизировать репутацию и опыт, вы сможете прочитать в статье МЛМ-консалтинг. ТОП 10 советов для заработка на знаниях

Как организовать вебинар

Чтобы организовать онлайн-вебинар, важно провести определенную подготовку к нему. Прежде всего:

Определитесь с целью. Вебинар, проведенный с целью продажи какого-либо продукта или услуги будет отличаться от онлайн-встреч для привлечения новичков к сотрудничеству. 

Выделите тему и тип аудитории. В качестве темы вебинара, выбирайте только те, в которых вы максимально компетентны. О том, как определить целевую аудиторию в МЛМ бизнесе, читайте в комплексном гайде по определению и привлечению ЦА.

Составьте план конференции. Очертите основные тезисы и структуру вебинара. Пользователи приходят на встречу чтобы получить ценную информацию и будут разочарованы, если не услышат ожидаемого.

Подготовьте дополнительные материалы. Дополнить тему и удержать внимание слушателей можно за счет таблиц, наглядных презентационных слайдов, видеороликов и другого визуального контента.

Предусмотрите технические нюансы. Вебинар потерпит неудачу, если во время трансляции вдруг возникнут неполадки с оборудованием или выбранной площадкой. Для проведения онлайн-встреч пользуйтесь инструментами, которые имеют хорошую репутацию среди представителей вашей бизнес-сферы.

Проведите PR-кампанию.  Для рекламы своего вебинара все возможные каналы, где могут находиться потенциальные клиенты. Оставляйте анонсы о предстоящих встречах в тематических блогах,  на форумах и в социальных сетях.

Запишите вебинар. Успешный вебинар можно записать как видео и в дальнейшем применять его для:

- первичного ознакомления будущих партнеров в случае, когда нет физической возможности провести живую конференцию;

- привлечения новых людей с помощью видео-хостингов (например через YouTube);

- постоянного обучения структуры с помощью записи встречи проведенной известным приглашенным экспертом.

 

Где провести вебинар

Мы уже определились с тем, что вебинары - отличный инструмент для расширения МЛМ структуры, обучения партнеров и поддержания с ними связи. Но, чтобы перенести все мероприятия в интернет-формат, важно позаботиться о платформе для проведения встреч.

Существует множество сервисов для проведения веб-конференций (такие как GoToMeeting, Zoom Meeting, WebinarJam, ON24 или  Livestorm). При том, что популярные инструменты обладают хорошей репутацией и довольно практичны в использовании, они не адаптированы под комплексную работу с МЛМ. 

Для автоматизации бизнес-процессов и, в частности, проведения вебинара, используйте систему Рекрута (recruting.biz). В ней импортирован весь комплекс инструментов для развития структуры. Вы сможете распространять свои видео, проводить и записывать вебинары, инструкции, экскурсы и открывать доступы потребителям к информации поэтапно.