Тренды и потребности рынка постоянно меняется. Чтобы выдержать новые вызовы, компании должны быть максимально гибкими и адаптивными. Именно адаптивность является главным качеством, которое объединяет проекты из ТОП 50 сетевых компаний.

Существенная привилегия предпринимателей нашего времени - это возможность отслеживать тренды через интернет. Также, это отличный инструмент для привлечения партнеров в бизнес и продаж товара. В статье, мы расскажем почему сетевики массово уходят из офлайна, как перевести все процессы в онлайн и какие стратегии диджитал-маркетинга самые эффективные для МЛМ бизнеса.

Почему сетевики уходят в онлайн

Довольно избитая, но все еще актуальная фраза Билла Гейтса: «Если вашего бизнеса нет в интернете, значит вас нет в бизнесе». Поэтому, быть в сети нужно всем предпринимателям, без исключений. Сетевики для себя нашли следующие преимущества продвижения в онлайне:

- Целевой отбор аудитории. Не нужно стучаться к каждому знакомому со своим предложением. Человек который вступил в паблик или перешел на сайт уже заинтересован в нем.

- Широкий охват. Компанию можно развивать на международном уровне - искать партнеров и оптовых покупателей за границей, использовать для продвижения иностранные площадки и т.д.

- Финансовая прозрачность. Сделав и оплатив заказ через официальный сайт компании, покупатель уменьшает риски для себя. Чтобы пропустить транзакцию, платежные системы идентифицируют плательщика, получателя денег и назначение платежа. 

- Автоматизация. В сети очень просто автоматизировать бизнес-процессы - запускайте рекламу рассчитанную на свою целевую аудиторию; настраивайте рассылку новостей в мессенджерах; записывайте видео-обучение в формате вебинара, чтобы не тратить время на обучении новых партнеров и т.д.

Как перевести свой бизнес в интернет

Решившись адаптировать бизнес под условия новой реальности, скрупулезно продумайте стратегию выхода на онлайн-арену.

1. Проведите предварительную аналитику

Чем больше информации о рынке вы соберете, тем больше шансов разработать рабочие гипотезы и понять, с чего начать продвижение. Вам предстоит: 

- Провести глубинный анализ рынка. Оцените спрос, посмотрите, есть ли сезонные колебания в вашей нише, рассчитайте потенциальный объем трафика. Если вы видите, что рынку не нужно еще один игрок - поработайте над уникальностью своего продукта, маркетинга и т.д.

В статье Стратегия голубого океана в МЛМ мы уже рассказывали, как найти свою уникальную нишу внутри агрессивного рынка и жесткой конкуренции.

- Провести анализ конкурентов. Вы должны заранее знать в лицо своих “противников” - оцените пользовательский интерфейс сайта конкурентных проектов, изучите их маркетинговую стратегию и условия маркетинг-плана. Например, для анализа рекламных кампаний конкурентов можно воспользоваться сервисами SpyWords, SemRUSH, SimilarWeb.

- Определить и изучить целевую аудиторию. Прежде чем предлагать, узнайте чего на самом деле хотят ваши партнеры и потребители. Потребности и удовлетворение интересов ЦА - это основа всей стратегии продвижения. 

В статье Целевая аудитория МЛМ, мы рассказывали о категориях аудиторий в сетевом, ошибках при их определении и способах привлечения “своих” людей. 

2. Создайте сайт

Многие все еще думают, что сайт нужен лишь для онлайн-реализации продукта, но он может дать сетевику гораздо больше возможностей. Когда дело доходит до создания своих первых веб-сайтов, как большие, так и маленькие компании обычно выбирают один из следующих вариантов:

- Сайт-визитка. Все эти типы веб-сайтов предназначены для информирования посетителей о том, что такое компания и чем она занимается. 

- Корпоративная страница.  Это полноценное представительство, в котором есть полная информация о компании, услугах, продукте и т.д. Главное отличие визиток заключается в расширенных функциональных возможностях и возможной интеграции с внутренними системами компании.

- Промо-сайт. Он продвигает определенную группу товаров \ услуг и может использоваться для презентации новинок, проведения рекламной акции и служить в роли рекламного буклета.

- Лендинг. Это одностраничный сайт, созданный для презентации и призыва к покупке определенного товара или услуги. 

- Интернет-магазин. Это многостраничный сайт, где представлен весь ассортимент продукции компании, предусмотрен функционал заказа и оплаты товара \ услуги.

- Персональный сайт. В отличии от визиток и корпоративных сайтов, персональная страница - это представительство не компании, а частного лица. Он пригодится для утверждения репутации основателя компании или даже обычного дистрибьютора, который развивает личный бренд.

Больше информации о том, как создать онлайн-ресурс для сетевой компании и каким он должен быть, читайте в статье Сайт для МЛМ. Виды и особенности

Хотим отметить, что если вы хотите быть сильным конкурентом на рынке, к оформлению и продвижению своей онлайн-площадки нужно подойти очень ответственно. Для начала, тщательно продумайте нюансы его визуального (UI) и функционального (UX) дизайна. Если сайт некрасивый и неудобный - ничего не спасет вас от фиаско. Поэтому разработку сайта лучше доверить профессионалам, которые имеют опыт дизайна МЛМ-платформ и знают их специфику.

3. Займитесь продвижением

Чтобы пропиарить бизнес и масштабировать свою сетевую структуру, вам предстоит разработать комплексную диджитал-маркетинговую стратегию. Вот несколько советов, которые помогут вам ее реализовать:

- Контент-маркетинг 

Совет №1. Создавайте актуальный и уникальный контент. Публикуя последовательную и ценную информацию, вы привлечете органический трафик заинтересованных пользователей.

Совет №2. Используйте сторителлинг. Если вы хотите укрепить доверие и лояльность своих клиентов - попробуйте использовать метод “повествования”.

Есть такая поговорка: «Факты говорят, а истории продают!». Статистически, люди запоминают истории в 22 раза чаще, чем другой контент.

Совет №3. Используйте видео-формат. По прогнозам, на видео в 2021 должно приходиться более 80% всего интернет-трафика. Вдобавок ко всему, в четыре раза больше потребителей предпочли бы посмотреть видео о продукте, чем прочитать о нем.

Совет №4. Работайте над личным брендом. Фаундерам компании и лидерам структур нужно заниматься продвижением персональной репутации. Продвигая свою личность как бренд, вы сформируете устойчивую ассоциацию между собой и бизнесом (H2H-маркетинг), укрепите доверие и лояльность аудитории - потенциальных партнеров компании.

P.S.: В статье Контент-маркетинг в МЛМ, мы уже рассказывали почему рекомендуем заниматься ведением блога всем своим заказчикам.

- Маркетинг в социальных сетях (SMM)

Совет №1. Развивайте профиль компании в социалках, в которых проводит время нужная вам аудитория. Например: в Instagram больше молодежи, чем Facebook и Twitter. Pinterest популярней среди женщин. YouTube смотрят в основном миллениалы.

В статье Привлечение партнеров через социальные сети, мы давали советы по продвижению бизнеса на каждой конкретной площадке.

Совет №2. Не публикуйте контент ради контента. Наполнение ваших страниц должно быть интересным, лаконичным и нести пользу - косвенно вести вас к достижению маркетинговых и торговых целей.

- Email-маркетинг

Совет №1. Персонализируйте письмо. Когда вы пишете письмо для вашей рассылки, представьте вашего самого лояльного подписчика и обращайтесь именно к нему. Не стоит писать сразу группе людей, пишите своему читателю лично.

Совет №2. Меньше продавайте. Продажи должны занимать в ваших письмах не более 30-40%, иначе вы будете терять подписчиков. Отправляйте больше мотивирующего и вдохновляющего материала и обучающий, полезный контент.


Как видите, чтобы успешно вывести и развить МЛМ проект в онлайне, нужен целый комплекс навыков, практический опыт и глубокое понимание специфики продвижения сетевого бизнеса. Методы продвижения в интернете настолько сильно отличаются от оффлайновых, что вы можете буквально попрощаться со своим предыдущим маркетинговым опытом и изучать все с нуля. Но разобравшись в том, как это работает, вы масштабируете структуру намного быстрей чем “по старинке”, в офлайне.

Команда FlawlessMLM, основываясь на многолетнем опыте работы МЛМ проектами, поможет минимизировать возможные риски ошибок, оптимизирует веб-ресурс  под тренды развития ниши и специфику вашего бизнеса. Задумываясь о создании сайта для своего сетевого бизнеса с нуля, задайте любой возникший вопрос менеджерам FlawlessMLM