Представители многих сетевых компаний думают, что ведение блога - это второстепенная задача и инвестировать в контент не обязательно. Отчасти они правы - в продвижении проекта огромную роль играют дистрибьюторы. С другой стороны, компания пренебрегает очень важным инструментом, который способен привлечь органический трафик, утвердить репутацию бренда и, косвенно, увеличить прибыльность проекта. В статье мы расскажем, почему рекомендуем вести блоги всем своим заказчикам.

Что такое контент-маркетинг

Контент-маркетинг — тип маркетингового продвижения, в основе которого лежит генерация и распространение контента (текстового, аудио- или видео-). 

Публикуя контент, компания распространяет информацию о себе и утверждает репутацию своего бренда. На практике, контент-маркетинг - это скрупулезная работа с наполнением сайта компании и ее профилей в социальных сетях, взаимодействие со СМИ, блогерами и т.д.

Очевидно, что на главной странице сайта невозможно рассказать о бизнесе все - так публикуют максимально сжатую информацию, чтобы заинтересовать потенциального партнера или клиента. А вот в рамках контент-маркетинга можно в подробностях раскрыть каждый нюанс маркетинг-плана, принципов организации работы и т.д.

Начиная работать с контентом, не обязательно перекраивать бюджет, собирать целую команду контент-менеджеров и SMM-щиков. На старте, придерживайтесь минимальных издержек и заведите корпоративный блог.

Ведение корпоративного блога

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда в процессе обучения нужно собирать информацию по крупицам, перечитывать множество источников. Проработайте контент-стратегию и соберите ценные статьи в своем корпоративном блоге: 

- Расскажете о компании, продукте и маркетинг-плане. Относитесь к блогу как в прямому каналу связи с партнерами и клиентами. Презентуйте товар и пишите об обновлениях ассортимента; публикуйте новости, информацию об акциях, анонсы мероприятий; расскажите о производстве, этапах развития компании, условиях компенсационного плана и т.д.

- Утвердите репутацию бренда и сетевого маркетинга в целом. Чтобы заявить об авторитетности в отрасли, комментируйте актуальные тренды в своей нише, анализируйте тенденции развития рынка, проводите собственные исследования и т.д. Публикуя подобный, глубокий контент, вы заявите о своей экспертности и увеличите количество упоминаний в тематических СМИ.

- Увеличите охват по SEO. Корпоративный блог - это идеальная платформа для усиления вашей SEO-стратегии. В нем можно публиковать “эластичные” тексты - наполнять их ключевыми словами и делать перелинковку с другими страницами своего сайта (линкбилдинг). Так, вы повысите видимость своего ресурса в поисковых системах и привлечете органический, бесплатный трафик из заинтересованных пользователей.

- Познакомитесь со своей целевой аудиторией ближе. Анализируйте поведение пользователей - длительность пребывания на странице, количество прочтений статей, комментариев, репостов и т.д. Так, вы узнаете какие темы больше интересуют ваших потребителей и дистрибьюторов, сможете генерировать более востребованный контент.

- Сможете перенаправлять трафик на другие ресурсы. Ведение корпоративного блога является одним из самых эффективных методов пиара. А, так как репутация и количество подписчиков в социальных сетях играют не последнюю роль в репутации бренда, не бойтесь перенаправлять своих читателей туда.

P.S.: Призывайте своих преданных читателей делиться вашими публикациями в социальных сетях. Так, вы привлечете к бренду внимание групп аудитории, до которых не достучаться иным способом.

- Станете на уровень выше компаний-конкурентов. Во-первых, далеко не каждая МЛМ компания занимается контент-маркетингом. Во-вторых, раскрывая актуальные и важные для аудитории темы, вы становитесь авторитетом в своей сфере. Если вы будете создавать ценный контент, вы сможете завоевать доверие и лояльность клиентов, партнеров и даже людей, которые строят бизнес с конкурентами. 

- Получите инструмент для преобразования холодных лидов в партнеров. Холодная аудитория, которая случайно попала на ваш сайт, будет читать ваши статьи и постепенно “прогреваться” - становиться более лояльной к бренду, познакомиться с историей основателей, обучится работе в сетевом и т.д. Так, вы преобразуете людей, которые не знали о сетевом маркетинга ничего, в потенциальных клиентов и партнеров.

- Дополнительная возможность монетизации. Основные правила финансовой грамотности говорят, что нужно обеспечивать множественные источники дохода и “раскладывать яйца в разные корзинки”. Чтобы увеличить доходность и, косвенно, жизнеспособность компании - используйте блог как инструмент для дополнительной монетизации. Например, вы можете публиковать гостевые материалы или партнерские ссылки неконкурентных компаний, с которыми вы в дружественных отношениях.

Ведение блога - это не только прочная основа для контент-маркетинга, но и способ собрать вокруг бренда сообщество сетевиков-единомышленников. Но, не забывайте что в его основе должен лежать уникальный, ценный и востребованный контент.

О чем писать в блоге. ТОП 5 идей для контента

1. Начните с рассказа о сетевом маркетинге в целом. Причина предвзятого отношения общества к МЛМ - непонимание и незнание принципов работы сетевых компаний. Большая часть общества все еще предвзято относится к МЛМ.

2. Создайте серию обучающих статей о вашем маркетинг-плане. Даже опытные сетевики не всегда знают, как именно, в деталях, работает компенсационный план, который приносит им заработок. Это одна из самых сложных, но самых базовых тем, о которой можно рассказать аудитории. 

3. Расскажите историю создания компании. Эти статьи могут стать своеобразным медиа-китом - информацией о компании, которой потом будут оперировать представители прессы.

4. Познакомьте читателей с основателями компании. С одной стороны, это отличный метод продвижения личного бренда фаундеров проекта; с другой же, объективно повысит уровень доверия партнеров к компании.

5. Напишите о линейке своих флагманских продуктов. Как мы писали раньше, корпоративный блог - это отличная площадка для презентации товара. В подробностях расскажите о своем продукте и регулярно публикуйте отзывы о нем.

Как повысить качество контент-продвижения. ТОП 5 советов

1. Прежде чем начать писать статьи, изучите свою аудиторию. Самое главное правила контент-маркетинга - ценный и востребованный контент. чтобы генерировать именно такие статьи, нужно четко понимать, кто является вашей ЦА и какие у этих людей интересы. 

2. Разработайте контент-план. Речь о графике того, что и когда вы будете публиковать. А вот ядро тематик будет зависеть сугубо от целей вашего проекта. 

3. Определите первичные и вторичные цели контент-маркетинга. Например, вы можете поставить акцент на продажах, на масштабировании структуры и т.д.

4. Комбинируйте текст с визуалами. Чтобы люди не уставали от монотонного текста, добавляйте в содержание статей фотографии, тематические изображения, инфографику и т.д. Также, это позитивно повлияет на “прокрутку” страниц вашего сайта и понравится поисковым ботам.

5. Предусмотрите возможность делиться вашими статьями. Убедитесь, что на сайте есть опция репоста записи, что посты о новых статьях дублируются в профилях бренда в социальных сетях. Также, продумайте как можно мотивировать подписчиков распространять посты вашей компании.


Концепт контент-маркетинга не привязывает вас к каким-либо определенным темам - создавайте статьи “на ваш вкус”, тестируйте разные стили подачи контента и анализируйте реакцию аудитории на те или иные публикации. Главная цель собрать вокруг себя активных и лояльных подписчиков, среди которых будут ваши будущие партнеры и клиенты.


Если вы хотите улучшить функциональность своего сетевого бизнеса или запустить новый проект, обращайтесь к FlawlessMLM. Основываясь на многолетнем опыте и большом количестве реализованных МЛМ проектов в разных нишах, мы сможем сделать индивидуальное предложение, которое выведем вашу компанию на новый уровень. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вашего бизнеса.