Сетевой маркетинг насквозь пропитан концепцией H2H (Human to human) — здесь все завязано на коммуникации между людьми. Идеальный партнер МЛМ компании умеет управлять командой, влияет на их мышление и, по сути, является инфлюенсером. Давайте разберемся детальнее, что такое инфлюенс-маркетинг и почему сетевым проектам выгодно продвигаться через блогеров.

Что такое инфлюенс-маркетинг

Инфлюенс-маркетинг (Influence или маркетинг влияния) — это метод диджитал маркетинга, который заключается в сотрудничестве с влиятельными людьми (инфлюенсерами). Сейчас это один из самых эффективных и конверсионных способов продвижения в любой нише.

На влиятельность инфлюенсера указывает количество последователей в социальных сетях, блогах и других популярных площадках. Обычно, блогеры создают аудио, видео или текстовый контент, за счет которого привлекают внимание и собирают вокруг себя сообщество единомышленников. Их подписчики — это потенциальные клиенты и партнеры вашего МЛМ проекта.

Независимо от того, в какой нише работает компания — инфлюенс-маркетинг доступен всем. Например, если вы продаете одежду —  рекламируйтесь на Instagram-странице фэшн-фотографа; если реализуете БАДы — сотрудничайте с врачом-эндокринологом который снимает ролики в TikTok; если управляете производством косметики — обратитесь к YouTube-блогеру, который снимает видео-уроки макияжа.

Почему МЛМ бизнесу так  нужны инфлюенсеры

Независимо от качества продукта, репутации на рынке и того, какие суммы компания вливает в таргетинг — всегда будут люди, которые не знают о ней. А учитывая что люди доверяют другим людям больше чем рекламе, инфлюенс-маркетинг —  лучший способ донести новую информацию потенциальным потребителям.

Самый эффективный вариант инфлюенс-продвижения, когда блогер органично вплетает презентацию вашей компании и продукта в свой контент. Идеальный вариант, к которому следует стремиться компаниям в рамках взаимодействия с инфлюенсерами —  чтобы блогер являлся действующим партнером бренда и продвигал идею МЛМ проекта через свои каналы. Например, вы на этапе создания сетевого стартапа, пробуете привлечь ТОП-лидера зрелой компании, активно ведущего каналы для своей команды, в ряды со-основателей проекта. В таком случае, вы получаете квалифицированную поддержку опытного сетевика, потенциального маркетинг-директора и публичное лицо нового бренда с готовой аудиторией

О том как повысить узнаваемость и брендировать начинающую компанию, мы рассказывали в статье Бренд сетевой компании. Продвижение МЛМ проекта

В интересах любой сетевой компании и ее партнеров привлекать в структуру блогеров, которые уже собрали вокруг себя лояльную аудиторию. Тогда его подписчики будут следить за развитием и продвижением интересной им личности в сетевом бизнесе; проникнутся его ценностями и мышлением; будут теми самыми людьми, которые первыми вступят в его реферальную структуру.

Главные нюансы инфлюенс-маркетинга, которые нужно учитывать сетевикам

Не стоит запускать инфлюенс-продвижение необдуманно. Прежде чем работать с блогерами:

1. Скрупулезно изучите свою целевую аудиторию. Недостаточно заказать рекламу у блогера с большим количеством подписчиков — аудитория инфлюенсера должна соответствовать вашей ЦА по возрасту, полу, уровню доходов, интересам и т.д. Если они не совпадают — реклама не даст желаемого результата и конверсия будет очень низкой. 

Чтобы сэкономить время, нервы, деньги и правильно составить портрет потенциального клиента \ партнера, читайте наш гайд по определению целевой аудитории в МЛМ.

2. Выберите между микро- и макро- типом инфлюенсерами. Селебрити продвигают столько разных продуктов, что им перестают верить. Также, стоимость рекламы у звезд социальных сетей влетит в солидную копеечку. Такая реклама, возможно, позитивно повлияет на репутацию компании, но не факт что приведет ожидаемое количество клиентов \ партнеров. Крупные блогеры, зачастую, распыляются на все сразу, недостаточно ценят доверие и привязанность своих подписчиков. 

Самая высокая лояльность аудитории к блогерам “из народа”, которых можно встретить в общественном транспорте или на вечеринке в своем городе. Микроинфлюенсеры (от 10 000 до 100 000 подписчиков) и наноинфлюенсеры (до 5000 подписчиков) максимально искренне общаются и взаимодействуют с публикой, что позитивно отражается на эффективности продвижения.

Определитесь, что именно вам нужно от продвижения. Макро-блогер должен позитивно повлиять на репутацию бренда, но больше конверсии в целевом действии принесет сотрудничество с микроблогером.

3. Учитывайте, что далеко не каждый блогер подойдет вашему бренду. Вероятно, поиск подходящего человека окажется непростой задачей. 

Во-первых, люди чувствуют когда блогер продвигает продукт “для галочки” и когда реклама искренняя. Чтобы презентация получилась классной, человек должен быть реально уверен в качестве продукта и добросовестности самой компании.

Согласуйте участие блогера в структуре проекта, или, как минимум, возможность пользоваться продуктами компании на определенных обоюдовыгодных условиях (бартер). В этом случае, рекомендации будут действительно правдивыми и максимально интересными для аудитории

Во-вторых, ваш бренд должен комбинироваться с тематикой и эстетикой блога (подписчики вряд ли поймут блогера-строителя, который начнет рассказывать о преимуществах корейской косметики).

Чтобы убедиться в том, что продвижение через блогера работает — добавляйте UTM-метки ко всем ссылкам, по которым кликают при виде рекламы. Аналитика переходов от конкретного инфлюенсера даст понять, какая реклама работает эффективней и с кем можно заключить партнерство (амбассадорство) на постоянной основе.

Как найти подходящего инфлюенсера

Реализовать стратегию инфлюенс-маркетинга и выбрать блогеров бывает не просто. Чтобы найти подходящего инфлюенсера, вы можете:

- Обратиться к маркетинговому агентству. Изучив нюансы вашего проекта, они сами подберут и договорятся о сотрудничестве. Этот путь достаточно быстрый, но сравнительно дороже;

- Отобрать блогеров самостоятельно. Для начала, попробуйте посотрудничать с лидерам мнений за которыми следите лично. Также, можете воспользоваться специализированными сервисами для поиска инфлюенсеров: LabelUp, GetBlogger, EpicStars, Influence.co, Reachbird и т.д.

- Проконсультироваться с нашей командой. Маркетологи FlawlessMLM скрупулезно исследовали рынок и собрали базу сетевиков, которые развивают личный бренд и стали довольно известными в нише. Чтобы узнать больше информации о возможностях продвижения своего проекта, свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта flawlessmlm.com

Инфлюенс-маркетинг —  это самый эффективный способ донести информацию до потенциальных потребителей и партнеров. Если вы хотите стимулировать развитие своего бизнеса, обращайтесь за помощью к FlawlessMLM. Мы, основываясь на многолетнем опыте и большом количестве реализованных сетевых проектов в разных нишах, выведем вашу компанию на новый уровень. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вашего бизнеса.