Одна из главных болей и проблем МЛМ предпринимателей - угасание активности рабочей команды и уменьшение рядов партнеров. В статье, мы расскажем какие изменения в бизнес-процессы могут внедрять МЛМ компании, чтобы стимулировать работу структуры сетевиков.

О тенденции спада активности структуры

Сетевой маркетинг - это индустрия со своей культурой, спецификой и, в каком-то смысле, ограниченностью. Ограниченность МЛМ сферы заключается в том, что жизнеспособность сетевых компаний буквально зависит от активности их дистрибьюторов.

Первый нюанс, который провоцирует угасание активность структуры - это то, что система прямых продаж более сложная и многогранная, если сравнивать ее со стандартной оптово-розничной торговли. Чтобы добиться успеха в многоуровневом маркетинге, нужно очень хорошо разбираться в нюансах его работы. Как минимум, важно знать особенности разных типов маркетинг-планов и их комбинации, настроить воронку продаж, развивать личный бренд, обозначить стратегию привлечения партнеров и т.д. Кроме того, что очень сложно настроить работу базовых и рутинных процессов, не все готовы взять на себя роль наставника, лидера и вести за собой людей.

О том, кто такой наставник и какую он роль играет в развитии бизнеса, мы писали в статье Спонсор в сетевом маркетинге. Кто он и зачем нужен

Вторая причина спада активности заключается в том, что лидеры команд на определенном этапе развития бизнеса не понимают что делать с ним делать. Начиная работать в сетевом, они развиваются интуитивно, изучают новые для себя навыки, наполнены мотивацией и вдохновлены первыми результатами. Со временем теряется энтузиазм к работе, но со спонсора не убирается ответственность за результат работы многих тысяч людей в личной структуре.

В это время, каждый сетевик принимает личное решение, как пережить моральный кризис: одни продолжают учиться новому и автоматизируют выполнение рутинных задач по максимуму; другие самоустраняются из бизнеса и пренебрегают своими спонсорскими обязанностями.

Ситуация, когда активность дистрибьюторов резко падает, а в партнерских рядах не появляются люди, которые могут заменить ушедших лидеров - это огромный риск для компании. Начинающий МЛМ проект может попросту не выдержать подобного кризиса и провалиться. Чтобы избежать такого исхода, в рамках профилактики, следуйте нашим советам и попробуйте:

1. Геймифицировать систему

Акцентируйтесь на вовлечении партнера в бизнес и трансформируйте рабочие процессы в игру. Когда Вы покажете, что работать с вами не просто выгодно, но и интересно - партнеры станут более лояльными, повысится их доверие и преданность бренду.

Если вы хотите узнать больше как трансформировать свой бизнес в увлекательную игру, читайте статью Геймификация сетевого маркетинга. Как развить МЛМ проект.

2. Продумать возможности коммуникации и обмена опытом между сетевиками

Сделайте все для того, чтобы ТОП лидеры вашей компании знакомились, общались, вдохновляли, мотивировали и обменивались своим опытов с потенциальными партнерами и новичками в сетевом. 

Например, в некоторых компаниях создают внутренние форумы, онлайн чаты в мессенджерах и вебинарные комнаты для общения с партнерами. Также, практически каждый МЛМ стартап изначально создает аккаунт группы и паблики в социальных сетях, где менеджеры коммуницируют и знакомятся между собой в относительно неформальной обстановке.

3. Пересмотреть условия материальной и нематериальной мотивации

Один из главных факторов успеха в партнерском бизнесе - это уникальный и грамотно разработанный маркетинг-план. С психологической точки зрения, система компенсаций выполняет роль инструмента для положительного подкрепления правильных действий дистрибьюторов. Вот только создать компенсационный план не достаточно, нужно постоянно пересматривать его условия, придумывать новые бонусы, адаптировать его под интересы сотрудников компании и т.д.

О том, как создать компенсационную систему, которая будет стимулировать активность структуры и вовлекать новичков в бизнес-процессы, читайте в статье Ваш идеальный маркетинг-план.

4. Создать дух здоровой конкуренции среди команд

Объективно говоря, в МЛМ не приветствуется прямая конкуренция. Тем не менее, искусственно созданный умеренный “дух борьбы” сможет увлечь, мотивировать и стимулировать партнеров к улучшению показателей своей прогрессивности. 

Устраивайте промоушены, проводите соревнования между ветками и отдельными дистрибьюторами, марафоны и другие состязания, награждая в конце недели, месяца или квартала бонусами и подарками за важные достижения. При этом важно, чтобы о победителях знала вся команда. Как вариант, в личном кабинете можно разместить таблицы со списками лидеров по количеству приглашений, регистраций или максимальному объему продаж.

5. Ввести программу регулярных мероприятий с высоким командообразующим эффектом

Стандартный, но все еще эффективный метод мотивации - организация встречи или созвона с ТОП лидером компании, конференции или праздника, серию тренингов и полезных вебинаров и т.д. На подобных мероприятиях можно презентовать новинки в ассортименте компании, рассказать о достижениях команд и отдельных партнеров, обсудить дальнейшие планы, подвести итог и, в конце концов, просто пообщаться. 

В дополнение, такие встречи положительно влияют на бренд компании, помогают командам сплотиться, а выступления известных в сфере личностей, экспертов и лидеров воодушевляет и мотивирует дистрибьюторов двигаться к поставленной цели с большим энтузиазмом.

Как дополнительно повлиять на продуктивность работы структуры

С  некоторыми методами которые помогут повысить работоспособность партнеров мы разобрались. У нас осталось еще несколько советов, которые пригодятся каждому основателю МЛМ проекта:

Совет №1. Будьте открыты и прозрачны со своими партнерами.
Люди ценят искренность и то, когда лидер относится к своему бизнесу с отдачей, с душой. Не стесняйтесь рассказывать дистрибьюторами информацию о себе и о том, как вы решились создать свое дело. Информируйте структуру о внутренних событиях в компании, делитесь планами по развитию проекта, улучшению продукта и т.д.

Совет №2. Привлекайте опытных дистрибьюторов.
Прежде всего, Вам нужно проанализировать целевую аудиторию своей компании и акцентировать свое внимание на группе людей, среди которых уже есть опытные сетевики - это самые ценные дистрибьюторы на рынке.

О том, как искать и привлекать профессионалов в МЛМ индустрии мы рассказывали в статье Привлечение опытных партнеров в структуру

Совет№3. Работайте над визуальной привлекательностью и функциональностью сайта компании, рабочей платформы, личных кабинетов дистрибьюторов.
Для того, чтобы сотрудничество с вами было удобным и комфортным, продумайте каждую деталь пользовательского интерфейса и функционала. Например, каждый партнер должен иметь под рукой: 

- показатели личных и командных продаж;

- историю начисления вознаграждений;

- статусы последних покупок и историю заказов;

- отчеты по развитию структуры лично приглашенных;

- календарь мероприятий и обучающих конференций.

И это самый минимальный набор инструментов, к которым должен быть легкий и быстрый доступ. Грамотно продумав функционал, можно существенно упростить процесс развития команд и расширить возможности администрирования.

Без сомнений, управление крупной МЛМ структурой - это большая ответственность. Но если подойти к созданию своего дела осмысленно и грамотно, изначально создать среду в которой люди мотивированы достигать результата и доверяют бренду компании, будет гораздо проще масштабироваться и достичь поставленных перед собой целей.

Если вы столкнулись с проблемой угасания активности дистрибьюторов и хотите оптимизировать работу своей компании, свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и узнайте больше о решениях для вашего бизнеса. Наша команда, основываясь на многолетнем опыте работы с МЛМ проектами, поможет проработать все риски и укажет на ошибки; оптимизирует бизнес под тренды сетевой индустрии, а маркетинг-план под интересы ваших дистрибьюторов. С нами, вы сможете выстроить с клиентами долгосрочные и честные отношения.