Предпринимательство - это буквально путь от одной кризисной ситуации к другой, с попутным решением возникших проблем. Чтобы оставаться на плаву и масштабировать бизнес, важно оперативно приспосабливаться к сложившимся экономическим обстоятельствам. В 2020 году, из-за вируса Covid-19, организации по всему миру вынуждены резко менять инструменты продвижения и методики продаж. В этой статье, мы дадим советы, которые помогут выжить и даже вырасти бизнесу, несмотря на сложную экономическую ситуацию.

Как развить бизнес в период глобального кризиса 

Работайте удаленно

Для того, чтобы выжить в условиях пандемии, переведите как можно больше бизнес-процессов на удаленный формат работы.

Удаленная работа подразумевает под собой любое дистанционное взаимодействие между компанией, сотрудниками и клиентами. 

Даже если перевести производственные мощности на “удаленку” не получится, практически все процессы взаимодействия в команде можно организовать через интернет. Трудиться вне офиса может помешать разве что внутренний барьер и предрассудки. Для организации работы команд, важно предусмотреть технический инструментарий для:

- обучения и повышения квалификаций. Разработайте поэтапный обучающий курс для новичков. Для быстрого введения в курс дела, подключайте опытных наставников, которые подскажут, как эффективней выполнять работу. 

- онлайн-коммуникации с членами команд. Создайте рабочие онлайн-чаты и настройте автоматическую рассылку уведомлений о новостях и любых изменениях в работе.

- проведения презентаций и вебинаров. Проводите онлайн-конференции, чтобы оперативно донести важную информацию и лично презентовать товарные новинки партнерам компании.

- сбора аналитических данных. Ведите учет статистики продуктивности команд. Так, вы узнаете слабые места в работе, на которые нужно обратить свое внимание.

Весь нужный для работы с командой функционал уже собран в единой онлайн-системе - Рекрута (recruting.biz). Вместо сотен табличек Excel, множества диалогов в разных мессенджерах, однообразного изложения образовательного материала и мониторинга за каждый отдельным партнером, можно пользоваться одной системой, где есть все актуальные и проверенные инструменты. 

Проведите бизнес-аудит

Кризис - это время, когда нужно трезво оценить эффективность работы каждого процесса на своем предприятии. Для объективной оценки текущих позиций и перспектив развития, сделайте независимый аудит каждого нюанса. В частности, уделите особое внимание:

- плану вознаграждений. Алгоритм, определяющих объем и порядок начисления бонусов партнерам компании, напрямую влияет на рентабельность предприятия и мотивирует активность сотрудников. 

- объему продаж. Выделите перечень флагманских продуктов, продумайте возможные варианты сокращения или расширения ассортимента. 

Повысить уровень продаж, при сегодняшних обстоятельствах, поможет пересмотр условий доставки товаров. В частности, реализуйте курьерскую доставку продукции на дом.

Экспертный аудит по стороны, поможет определить нюансы, где происходит “слив бюджета” и точечно выделит места, которые приносят основной доход. Найдите подрядчика, который грамотно проработает все слабости, беспристрастно соберет все отчеты и просчитает конверсионность каждого действия. В итоге, вы не только оптимизируете каждый процесс, а получите детальный план развития на перспективу.

Тестируйте разные способы привлечения аудитории на сайт

В сложившейся в 2020 году ситуации, потребители стали активней пользоваться онлайн-сервисами, закупаться в интернет-магазинах, заказывать доставку еды/товаров на дом, искать альтернативные пути заработка и т.д. Даже сидя на карантине, люди не перестают совершать покупки, обращаться за услугами или искать бизнес-возможности. 

Когда магазины, рестораны, офисные и торговые центры закрыты – интернет продолжает работать. Остается лишь заявить о себе в сети и привлечь внимание целевой аудитории. 

Больше информации об определении целевой аудитории, читайте в статье ЦА в МЛМ. Гайд по определению и привлечению

Для презентации своего предложения, достаточно создать одностраничный сайт и направить на него целевых клиентов. Веб-страницу можно оперативно собрать в конструкторе лендингов (подобный есть на recruting.biz) или разработать индивидуально.

 

 

Имея точное представление о том, кого конкретно должно заинтересовать предложение, выберите методы привлечения трафика на сайт. Многолетние наблюдения и эксперименты команды FlawlessMLM, доказали эффективность следующих методов: 

1. Таргетинговая реклама. Настроить таргетинг можно как в поисковых системах, так и в социальных сетях. Запустив этот тип рекламы на свой интернет-ресурс, можно привлечь конкретного целевого клиента, сегментировав аудиторию по возрасту, полу и региону проживания. 

2. Линкбилдинг. Это полноправная стратегия по размещению ссылок на свой сайт с авторитетных ресурсов, где проводит свое время потенциальная аудитория. Чем больше качественных линков на ресурс - тем выше ваша репутация в глазах поисковых систем и тем больше органического трафика получит сайт. 

3. Развитие бренда. Повышая узнаваемость компании, вы привлечете максимально лояльную аудиторию к своему бизнесу  и буквально собственноручно вырастите органический спрос на услуги или товар. Развивайте страницу проекта в социальных сетях, ведите внутренний блог и колонки на статейных платформах, принимайте участие в тематических конференциях и нишевых мероприятиях.

Применяя какой-либо из вышеперечисленных способов впервые, не забудьте протестировать работоспособность каждого из них на вашем проекте. Так, вы определите конкретный, наиболее действенный способ привлечения аудитории и исключите затраты сил и ресурсов на неэффективные методы.

Внедрите новые методы продвижения и сбыта продукции

Речь идет об импорте программ лояльности в бизнес-процессы. За счет подобной маркетинговой стратегии, вы сможете увеличить средний чек, развить повторные продажи существующим клиентам и даже привлечь новых. 

Ошибкой многих руководителей является то, что они не уделяют должное внимание подобному методу привлечения аудитории. И зря. Главные преимущества импорта программ лояльности:

- снижение затрат на привлечение и удержание конечных потребителей. Согласно данным консалтинговой компании McKinsey, в малом и среднем бизнесе, партнерки способны генерировать вдвое больше продаж, по сравнению с традиционной рекламой.

- повышение уровня лояльности покупателей и общей репутации компании. За счет позитивного опыта сотрудничества, повысится уровень доверия и появится привязанность потребителя к бренду.

 

На практике, свою эффективность доказали следующие методы:

1. Накопительные бонусные программы

Это самая простая и популярная в странах СНГ программа лояльности. Принцип ее работы заключается в том, что фиксируется история\стоимость покупок потребителя, а приверженность компании компенсируется начислением бонусов на счет участника программы. В дальнейшем, бонусы можно использовать как “местную валюту”, для оплаты покупок.

В последнее время, предприниматели все чаще комбинируют  обычные накопительные системы и методы сетевого маркетинга. В частности, в базовую программу лояльности импортируют функционал повышения уровней и статусности клиента. Чем больше покупок совершает человек - тем выше у него статус. Чем выше статус потребителя в программе - тем больше бонусов он получает.

Например, в сети магазином “Спортмастер”, совершив покупки на определенную сумму, можно увеличить уровень своей престижности в бонусной программе. Чем выше уровень - тем больший процент скидок вы можете получить и большее кол-во бонусов будет предоставляться для последующего шопинга.

2. Кэшбэк

Услуги кэшбэков и промокодов можно применять наверное во всех сферах. Чаще всего, рядовые покупатели сталкиваются с ними непосредственно при оплате товаров в интернет-магазинах. 

Кэшбек — определенная сумма денег или процент от потраченной суммы, который возвращается на счет после совершения человеком покупки. Само понятие Cash Back дословно означает “возврат денег”. 

Подобный возврат денег выгоден всем. Подключив кэшбэк,  продавец выделяет свой бизнес на фоне конкурентов и буквально рекламирует себя. Сэкономленные на продвижении деньги выплачиваются клиентам как вознаграждение.

Например, при совершении оплаты картой ПриватБанка в заведениях-партнерах программы, часть потраченных денег попадает на отдельный счет «Бонус Плюс». Накопив нужное количество денег, клиент может оплатить ими другие покупки в магазинах, которые участвуют в акции.

3. Промокоды

Промокод — это уникальная комбинация символов, которая дает покупателю право на скидку, подарок, бесплатную доставку. Покупатель может получить его на стороннем сервисе промокодов, непосредственно от интернет-магазина или увидеть кодовое слово в рекламной публикации.

С помощью промокодов компания может не только привлекать и удерживать покупателей но и стимулировать продажи конкретного бренда, товаров из новой или старой коллекции.

Например, один из крупнейших онлайн-ритейлеров Украины, Rozetka регулярно делает рассылку с промокодами своим подписчикам, обозначая конкретные товары, на которые действует скидка. 

4. Многоуровневые партнерские программы

Многоуровневые партнерки являются самым сложным видом программ лояльности. Это не просто программа, которая выгодна компании, а альтернативные рабочие места и источник доходов для пришедших партнеров.

В проектах, которые работают по принципам многоуровневого маркетинга, клиент получает возможность стать полноправным партнером. Зарабатывать же он будет на прямых продажах продукции\услуг компании и на привлечении рефералов, получающих такие же полномочия. Выстроив структуру из лично-приглашенных людей и став их лидером, партнер получает дополнительные бонусы прогрессивность своей команды и общий объем продаж.

За распределение и начисление вознаграждений отвечает определенный алгоритм. Подробней о нем, вы можете прочитать в статье Маркетинг план МЛМ. Как не запутаться в 3-х соснах

Со временем, компании которые успешно реализовали подобную партнерку, переходят на использование многоуровневого маркетинга в качестве основного метода привлечения клиентов и дистрибьюторов продукции. Эффективность МЛМ можно увидеть на примере товарных, инвестиционных, страховых проектах и в бизнесе, предлагающем услуги разного спектра.

Для разработки и импорта многоуровневой партнерской программы, важно привлечь профессиональных подрядчиков. Как минимум, экспертный и практический опыт критически важен при разработке плана выплат компенсаций.

 

Учтите, что большинство IT-подрядчиков не знают особенностей МЛМ и не имеют практики в разработке маркетинг-планов. Обратившись к FlawlessMLM, вы сэкономите как время и финансы.  Наша команда разработает маркетинг-план любого типа и проведет импорт партнерки под ключ. Проанализировав специфику конкретного проекта, наши менеджеры подскажут лучшее решение для вас. Чтобы получить бесплатную консультацию, напишите менеджерам в чате сайта flawlessmlm.com

 

Очевидно, что глобальный кризис угрожает благополучию малого и среднего бизнеса. С другой стороны, это лучшее время для переосмысления своих приоритетов, перспектив и планов по развитию. Оптимизировав рабочие нюансы и пережив критическую экономическую ситуацию, компании оказываются в более выигрышном положении чем раньше.