По данным Statista, более 30% МЛМ проектов прекращают свою деятельность в течение первых 2 лет. Эта статистика вызывает у предпринимателей недоверие к новым сетевым проектам из-за страха потерпеть неудачу или стать жертвой мошенничества. Из этой статьи вы узнаете, что такое scam-проекты и как уберечь свой бизнес от провала.

Что такое scam-проекты

Scam (в переводе с англ. - “мошенничество”) – это термин, который часто используют для обозначения аферы или обмана.

В бизнесе слова "scam" означает невыполнение руководителями компании своих обязательств. Например, задержание выплат или вообще их полное прекращение и нарушение других договорных условий перед партнерами или инвесторами. Когда все это происходит, можно смело говорить, что проект близок к закрытию.

Инвестиционные хайп-проекты и пирамиды обладают устойчивой репутацией scam организаций в индустрии сетевого бизнеса. Они строятся на матричном маркетинге, очень быстро набирают обороты и перестают работать в течение одного года. Закрытие таких компаний для их инвесторов и партнеров в основном приводит к большим финансовым потерям.

Основной чертой скам-проектов является способ заработка в них исключительно через привлечения новых участников.

В типичных сетевых компаниях есть продукт, который продают дистрибьюторы, а привлечение новых партнеров – это дополнительный источник дохода и классический реферальный бонус. В то время как для партнеров scam-проектов привлечение новых людей в систему является основным источником получения прибыли.

Когда новые партнеры вкладывают свои средства, scam-проект получает прибыль, а лидеры системы – процент от вложений новичков.

Как бизнес-проекты приходят к scam

Систематическое снижение уровня прибыльности есть основным признаком того, что бизнес начинает “тонуть”. К такому явлению может привести несколько факторов:

  • Ограниченность рынка либо целевой аудитории. Не позволяет привлекать новых участников и масштабировать проект и постепенно ведет к закрытию компании.

  • Неуверенность партнеров. Под влиянием экономической нестабильности или искусственного загрязнения репутации компании, партнеры начинают массово выводить свои средства большими объемами.

  • Быстрый рост на старте. После запуска компании сетевые структуры могут расти невероятно быстро, однако так же резко приток партнеров может остановиться. Тогда уровень привлечения денежных средств снижается и возникает нехватка ресурсов для выплат партнерам.

  • Атаки кибер-злоумышленников. Быстрорастущие проекты с высокими доходами и их банковские счета привлекают кибер-преступников как источник легкого обогащения.

  • Непродуманный компенсационный план. Ошибки при расчете маркетингового плана и нерациональные комиссионные не позволяют получить желаемый доход или вообще приводят к убыткам.

Когда бизнес начинает умирать и его основатели понимают, что обратного пути нет, часто можно заметить сбои в его работе или изменения условий:

  • платежные системы или сайт проекта работают с перебоями, возникают затруднения при входе в личный кабинет. Партнеры не могут вывести свои деньги, однако прием платежей продолжается;

  • из-за якобы технических проблем выплаты приостанавливаются. Администраторы не дают никаких точных ответов о времени их обновления;

  • начинают приходить сообщения, что в связи с обновлением платежной системы или другими причинами вводится новая система верификации. Только после ее прохождения партнеры могут вывести свои деньги;

  • ранее вложенные деньги направляются в резервные фонды или замораживаются. Тогда чтобы их вывести, нужно привлечь нового участника, который сделает большое вложение или же ждать возобновления процесса расширения компании;

  • возможность заработать и выводить свои деньги из системы остается только у лидеров структур проекта или публичных людей, имеющих влияние на большую аудиторию;

  • количество рекламы проекта становится еще больше, а предложения присоединиться еще приятнее. Например, компания будет предлагать возможность новым участникам быстро получить $1000 всего при инвестиции в $100-$200.

Технические сбои в работе проекта могут возникнуть и из-за перегрузки серверов или DDoS-атаки. Однако, когда начинают происходить вышеперечисленные явления, обычно это все искусственно создано основателями компании. Главная цель таких действий - получить как можно больше финансовой выгоды от своего проекта даже на грани закрытия.

Частые технические сбои и сложности с выводом денег создают панику среди партнеров и есть первыми звонками, предупреждающими о скором закрытии проекта.

Как предотвратить провал своего бизнеса

Просто хорошей бизнес-идеи недостаточно для запуска проекта, который будет приносить желаемую прибыль и успешно расти в течение многих лет. Чтобы вероятность провала вашего бизнеса была минимальной, нужно придерживаться основных правил его разработки и дальнейшего ведения:

  • Качественное построение маркетинга. Рост сетевой компании тесно связан с ее компенсационным планом. Его создание требует понимания особенностей рынка и учета целей бизнеса. Выбирая подрядчиков, обращайте особое внимание на их знания специфики индустрии, опыт разработки сетевых проектов и расчета маркетинговых планов.

  • Создание гибкой модели бизнеса. Экономическая нестабильность и постоянные изменения в бизнес-среде требуют готовности к быстрым изменениям стратегии или технологий, методов коммуникации или управления командой. Гибкость и адаптивность к новым вызовам помогают укрепить конкурентные позиции и сохранить свой проект.

  • Тестирование новых решений. Внедрение инноваций в бизнес не всегда дает желаемый эффект. Поэтому сначала создавайте прототип своей идеи, проверяйте его и только тогда внедряйте новое решение в свой проект. Тестировать следует как инновационные платформы для вашего бизнеса, так и новый продукт или инструменты для сайта.

  • Создание команды для принятия решений. Важные стратегические решения в бизнесе должны быть приняты на основе коллективного видения и опыта. Сформируйте команду из основателей, лидеров структур и инвесторов, которые будут принимать совместные решения по управлению и развитию проекта.

  • Разработка стратегии управления рисками. Изменение законодательства или задержка поставок продукции могут иметь негативные последствия. Для сохранения бизнеса важно не просто понимать все возможные риски, но и разработать план их предотвращения или преодоления с минимальными расходами.

  • Проведение бизнес анализа. Анализ – важный инструмент, позволяющий оценить текущее состояние вашего проекта и оптимизировать бизнес-процессы. Привлекайте экспертов, чтобы качественно проанализировать надежность и безопасность, прозрачность и конкурентность вашего бизнеса. Так вы сможете усилить свои преимущества и устранить слабые места для сохранения стабильного развития проекта.


FlawlessMLM – это команда экспертов с 20-летним опытом разработки и запуска МЛМ проектов в различных нишах. Мы поможем оптимизировать ваш бизнес под тенденции и особенности индустрии сетевого маркетинга, а также запустить его с минимальными рисками. Если вы хотите построить успешную сетевую компанию или усовершенствовать уже существующую, переходите по ссылке https://flawlessmlm.com/mlm_consulting, чтобы получить ответы на все свои вопросы.