Будь у вас начинающая сетевая компания или корпорация, на развитие и администрирование своего дела всегда всегда уходит много времени, моральных и финансовых ресурсов. Для упрощения и автоматизации работы, в бизнес-процессы МЛМ организаций импортируется специфическое программное обеспечение. В статье мы расскажем, что из себя представляют программы для сетевого маркетинга и почему важно инвестировать в их качество.

Роль программного обеспечения в сетевом бизнесе

Основа сетевого маркетинга - создание сети партнеров, которые продвигают бренд и продукт компании на рынке. Так как этот принцип ведения бизнеса развивается уже более 70ти лет, неудивительно что было разработано множество разных решений, подстроенных именно под специфику работы в МЛМ индустрии.

Программное обеспечение для МЛМ - это набор инструментов для работы со структурой дистрибьюторов и логистического администрирования.

Вместо табличек Excel, сотен диалогов в мессенджерах, импорта статистики из десятков маркетинговых источников, рутинного обучения и мониторинга за прогрессом каждого партнера - вы пользуетесь единой системой, где собраны актуальные и проверенные инструменты. 

Есть предрассудок, что инвестировать в качественное программное обеспечение могут только известные и авторитетные бренды, но это совсем не так. В сетевом маркетинге, от качества программы может зависеть жизнеспособность проекта. Поэтому, даже если вы находитесь на этапе реализации идеи стартапа, вам нужно сразу ориентироваться на внедрение надежных инструментов в бизнес-процессы, соответствующей вашим требованиям.

Каким должно быть ПО для МЛМ компании

Для любого бизнеса, особенно для сетевого, критически важна функциональность и надежность инструментов. От этого зависит работа компании и перспективы ее развития. Качественное программное обеспечение сетевой компании должно быть:

1. Функциональным. Программа должна быть способна выполнять поставленные задачи, отвечать потребностям пользователей и требованиям администраторов компании. Функциональность также выражается в возможности настройки работы и совместимости всех входящих в платформу компонентов.

2. Удобным. Речь об интуитивности, простоте в изучении и эксплуатации программы, бесперебойной работе всех ее функций. 

3. Гибким в плане производительности. Рабочая платформа сетевой компании должна работать корректно вне зависимости от количества пользователей и скачков их активности. По мере роста и развития бизнеса, можно расширять функциональные возможности ПО.

4. Адаптивным. Важно предусмотреть возможность устранения неисправностей и внесения коррекций в работу ПО (например, на случай если компания вводит новый временный или постоянный бонус)

5. Настраиваемым. Речь об изменениях дизайна, языка, навигации, добавлении функций в личных кабинетах и т.д. Каждый пользователь должен иметь возможность настроить платформу под себя, для удобства и повышения своей прогрессивности.

6. Интегрируемым. В зависимости от трендов развития индустрии и появления новых инструментов, важно предусмотреть возможность интеграции в ПО мультивалютных модулей, платежных шлюзов и электронных кошельков, аналитических и маркетинговых инструментов, мультиязычных модулей и т.д.

7. Безопасным. Нужно минимизировать любые риски и угрозы, связанные с утечкой персональных данных пользователей и компании, возможностью изменения условий работы компенсационного плана и любых других воздействий со стороны злоумышленников.

На сегодняшний день, самый надежный способ защитить информацию - это внедрение блокчейн-решений в рабочие процессы компании.Читайте, как сэкономить на защите критически важных данных, не жертвуя качеством рабочих инструментов в статье Будущее разработки программного обеспечения для МЛМ бизнеса. Логирование данных на блокчейне.

Наша компания стала первым и единственным разработчиком, кто внедряет подобное ПО в бизнес. Узнать больше о решениях для своего проекта, вы можете написав консультанту в чате сайта flawlessmlm.com.

Разница между пакетным ПО и индивидуальной разработкой

Хотя все программы для МЛМ должны соответствовать определенным стандартам качества, у вас есть два пути - выбрать шаблонное ПО или разработать индивидуальное решение.

Готовый, шаблонный вариант может показаться выгоднее с точки зрения стоимости и оперативности приобретения. Но, зачастую, в таких вариантах исключена или очень ограничена возможность настройки ПО под специфику конкретного проекта. В дополнение, шаблонное программное обеспечение постепенно устаревает и перестает соответствовать требованиям МЛМ предпринимателей.

P.S.: Более того, при внедрении систем разработчиков из Америки и Азии, будьте готовы к тому, что они слабо понимают специфику ведения бизнеса в России, и это может увеличить стоимость адаптации ПО под себя.

Уникальному бизнесу нужны уникальные решения. Ваша компания сможет заявить об эксклюзивности и уникальности своего ПО, настраивать и добавлять дополнительный функционал, автоматизировать и рационализировать максимальное количество процессов в организации, обеспечить максимальный уровень сохранности всей важной информации.

Стоимость программного обеспечения

Многие начинающие предприниматели думают, что разработка и поддержка МЛМ ПО - это дорого, сложно и непонятно. На самом деле, ежемесячная оплата за использование шаблонного решения может быть выше, чем стоимость создания уникальной программы. 

Реальный опыт одного из наших заказчиков: общая стоимость разработки уникального ПО и всех доработок за два года его существования оказалась меньше, чем один месячный платеж за использование готовой платформы с ее адаптацией под проект. 

Запуская бизнес на типовой платформе, вы подписываетесь под ежемесячную оплату за использование ПО, платите разработчику за адаптацию программы под ваши задачи и, по мере роста структуры, ваши регулярные затраты будут пропорционально увеличиваться. При этом, вы будете пользоваться решением на правах арендатора.

Разработав индивидуальное программное решение для компании, вы становитесь его собственником, можете размещать его на своих серверах, исключить траты за обслуживание ПО до тех пор, пока сами не решите доработать и улучшить проект.

Кому лучше доверить разработку программного обеспечения

Разработка МЛМ программы - это многоэтапная работа, с которой непросто справиться людям без знаний в сфере сетевого маркетинга. Чтобы сэкономить свои деньги, обращайтесь к разработчиком, у которых уже есть практический опыт создания решений для вашей бизнес-отрасли. 

Команда FlawlessMLM - разработчик программного обеспечения для сетевых компаний любого типа. Кроме того, мы поможем выборать и создать маркетинг-план компании, минимизировать риски  и синхронизировть  работу с ПО. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и узнайте больше о решениях для вашего бизнеса.