Вопрос безопасности и сохранности данных критичен для любого бизнеса, в том числе и сетевого маркетинга. На сегодняшний день, внедрение блокчейн-решений в рабочие процессы компании самый надежный способ защитить информацию. В статье мы расскажем подробней о том, как сэкономить на защите критически важных данных, не жертвуя качеством рабочих инструментов.

Что такое блокчейн и что ждет его в перспективе

Блокчейн (англ. blockchain) это децентрализованная технология, предназначенная защитить активы (как материальные, так и нематериальные). Особенно сильно технология модернизировала финансовый сектор (в частности, повысила безопасность проведения финансовых транзакций). Больше о самой технологии читайте в статье Блокчейн на службе МЛМ компаний

Блокчейн позиционируется как безопасный способ хранения информации, исключающий кражу данных, мошеннические действия и тому подобное. Технология постоянно улучшается и переходит на абсолютно новый уровень применения. Прогнозы на ближайшее время: 

- значительно увеличится количество блокчейн-стартапов в новых и существующих нишах бизнеса;

- многие компании переводят хранение критически важных данных в блокчейн;

- улучшится пропускная способность финансовых транзакций и качество работы в целом;

- компании применяющие блокчейн технологии станут еще более привлекательны как для инвесторов так и для потребителей;

- грамотное применение блокчейн интеграций в бизнес обеспечит существенное временное конкурентное преимущество для компаний которые первыми внедрять его в своей сфере.

Прогноз будущего разработки ПО для бизнеса

Шаблонное программное обеспечение (ПО) еще больше устареет и не будет соответствовать современным реалиям ведения бизнеса. Если говорить об МЛМ, то стандартное ПО попросту не способно выполнять задачи узкой специализации. Уникальному бизнесу с уникальным маркетинг-планом нужны уникальные решения.

Чтобы идти в ногу со временем, предприниматели должны делать выбор в сторону индивидуальной разработки решений. Учитывая важность сохранности данных, автоматизации, рационализации алгоритмов ПО, увеличения конкурентоспособности бизнеса, предполагается увеличение спроса на индивидуальную разработку блокчейн решений. 

Однако такие блокчейн платформы требуют:

- огромных вычислительных мощностей. Манипуляции с данными блокчейн требуют ресурсов вычислительных систем, что влечет за собой увеличение стоимости аренды или покупки серверов;
- существенных временных и финансовых затрат на разработку и особенно доработки. Учитывая специфику построения блокчейн решений, в большинстве случаев, доработки и улучшения будут требовать полноценной разработки практически с нуля.

Команда FlawlessMLM создала и успешно протестировала более выгодную гибридную модель внедрения блокчейна в бизнес программное обеспечение (платформа) создается централизованным, а блокчейн используется как инструмент логирования критически важных данных (например, для начисления вознаграждения или постановки в структуру дистрибьютора). Решение о том, какие данные считаются критическими и требуют блокчейн логирования, принимается командой разработки совместно с заказчиком на этапе обсуждения технического задания.

Объединение индивидуальной разработки и логирования на блокчейне. Как это работает

Теперь, стоит рассказать больше о логировании. Логи (лог-файлы) — это файлы, содержащие системную информацию об определенных действиях пользователя или программы. Их предназначение — протоколирование операций, выполняемых машиной автоматически. 

Чтобы платформа заказчика работала максимально быстро и качественно, а ее разработка не была слишком дорогостоящей и долгой, мы предлагаем логировать самые важные участки алгоритма работы компании. Повторимся, что выбор данных для логирования производится командой разработки совместно с заказчиком на этапе обсуждения технического задания.

Объединение централизованного ПО и логирование данных в блокчейне - это максимально выгодное решение импорта блокчейна в бизнес как по ресурсозатратности, так и в плане эффективности. Это путь по которому пойдет современный сетевой бизнес.

Выгоды комбинации централизованного ПО и логирования на блокчейне 

По сути, такое решение отфильтровывает минусы и сохраняет плюсы решений, которые разработаны полностью на блокчейне. 

- Снижение затрат. Каждое изменение, вносимое в блокчейн, соизмеримо с новой разработкой, так как, согласно принципов самой технологии, в реализованный алгоритм нельзя вносить правки. Поэтому, экономически выгоднее отдельно разработать программное обеспечение проекта, а на блокчейне логировать критические алгоритмы, которые не понадобиться часто обновлять. 

Например, условия временных бонусов или сезонных акций явно не стоит внедрять в блокчейн цепочки.

- Прозрачность. Хотя персональные данные партнера остаются под защитой, каждый участник приватного блокчейна сможет отследить все транзакции, которые были совершены по его публичному адресу. Подобная открытость - это главный принцип работы блокчейна и одно из его основных преимуществ

В проектах FlawlessMLM устанавливается сканер транзакций, который доступен по отдельному линку. В нем можно просматривать историю операций, отфильтровав их по логину дистрибьютора или по типу операции.

- Безопасность. Сейчас, блокчейн рассматривается как оптимальный способ защитить финансовые (и любые другие) транзакции. Вы гарантируете дистрибьюторам то, что маркетинг-план будет работать безупречно, комиссионные выплачиваться четко по оговоренным условиям сотрудничества и, даже при желании, никто не сможет манипулировать транзакциями или обмануть партнеров.

Подводные камни или слабые стороны технологии

Несмотря на множество преимуществ внедрения блокчейна, в случае некоторых данных компании он не совсем актуален — например, для расчета бонусов учетной системы МЛМ проектов. Иногда его применение больше вредит бизнесу, чем помогает. Например, блокчейн:

- причиняет дополнительные сложности на этапе внесения изменений в систему начисления бонусов. На практике, ни одна сетевая компания так и не смогла реализовать маркетинг-план на блокчейне, который будет срабатывать быстро и корректно.

- может оказаться нерационально дорогостоящим. Программное обеспечение на блокчейне, по умолчании, более сложное — его разработка требует больших технических ресурсов, а тестирование и исправление ошибок в программном коде занимает много времени. Помимо прочего, учитывая скорость развития технологий, ПО нужно будет постоянно совершенствовать и актуализировать его функционал.

- подразумевает оплату дополнительных комиссий для владельца компании. Косвенно, эти затраты часто ложатся на плечи партнеров, а это снижает конкурентоспособность бизнеса.

Грамотно подобрать участки для будущего логирования данных можно только углубившись в специфические особенности каждого отдельного проекта.

Больше узнать о применении блокчейн технологии для вашего бизнеса и посмотреть примеры вы можете задав вопрос непосредственно нашему специалисту в чате:


Компания FlawlessMLM стала первым и на данный момент единственным разработчиком, кто внедряет подобное технологическое решение в бизнес. Становитесь одной из первых блокчейн-компаний в своей нише вместе с нами. Также, мы поможем с разработкой и улучшением маркетинг-плана. Чтобы узнать больше о решениях для своего бизнеса, свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com)