Интернет стал неотъемлемой частью жизни огромного количества людей. Осознавая это, практически все предприниматели перевели бизнес-процессы в сеть, а наличие своего сайта стало чем-то само собой разумеющимся. В этом материале, раскроем тему сайтов для сетевого маркетинга.

Для чего нужен МЛМ сайт

Хороший сайт - это шах и мат со стороны маркетинга для любого бизнеса, независимо от его масштабов и специфики. Среди заказчиков популярно заблуждение, что бизнес-сайт создается лишь для онлайн-продаж. На самом деле, сайт для МЛМ может давать гораздо больше возможностей.

 

 

Пять типов функционала сайтов партнерского бизнеса

- Презентационный. Если у вас свой проект - веб-страница поможет презентовать бизнес. Наличие исчерпывающей информации о проекте и его учредителях положительно повлияет на доверие и лояльность потребителей. 

- Рекрутинговый. Главная цель создания подобного сайта - привлечение новых людей в бизнес. Понятное описание выгод сотрудничества с компанией и компенсационного плана привлечет потенциальных партнеров. 

- Интернет-магазин. Эти веб-сайты используются исключительно для увеличения объемов продаж продукции.

- Персональный блог. Блоггинг хорош как для привлечения потенциальных дистрибьюторов, так и для увеличения продаж. Через контент, можно заинтересовать в сотрудничестве или  рассказать о преимуществах товара в рамках рекламной кампании.

- Лэндинг. Одностраничный сайт, на котором представлено ваше предложение. Как вариант, это может быть реклама определенного продукта, предложение бесплатно обучить работе или призыв подписаться на почтовую рассылку уникальной информации. 

Обычно сайты создают комплексными (задействуют несколько типов одновременно).

В любом случае, создав сайт - вы приобретете комплексный веб-инструмент, работающий в ваших интересах 24 на 7. Заинтересованный пользователь сможет получить нужную ему информацию (подробное описание товаров и услуг, контакты менеджера, время работы офисов и т.д.) в любое время суток, без вашего участия. Предусмотрев каждую деталь (расположение элементов, текстовое содержание, пути обратной связи и т.д.) и структурировав информацию на сайте, вы существенно разгрузите себя от ненужной рутинной работы.

Любой сайт - это своеобразная PR-кампания бизнеса, которая позволит зарекомендовать себя перед потенциальными дистрибьюторами, повысить лояльность существующих партнеров и увеличит уровень сбыта продукции.

 

Как создать хороший сайт для сетевого маркетинга

Пользователи сети не готовы тратить свое время на ресурсы, использование которых вызывает трудности или требует дополнительных усилий. Если человек попал на сайт и не смог найти ответ на свой вопрос сразу (запутался в страницах, не нашел нужную информацию, сайт не загрузился или “криво” отобразился на устройстве и т.д.) -  вы потеряли потенциального клиента или партнера.

Главная задача при разработке МЛМ сайта - обеспечить комфорт, скорость и простоту взаимодействия  между веб-ресурсом и его посетителем. Для достижения этой цели, важно учесть множество факторов, а именно:

- Адаптивность. С недавнего времени, именно отображение на мобильных устройствах стало критическим фактором, влияющим на конверсию. За счет мобильной верстки сайта, веб-ресурс будет быстро открываться, скроет все лишнее в меню и в общем будет удобным для просмотра с телефона. 

- Простота регистрации. Процедуру регистрации нужно максимально упростить, ведь испытав минимальное неудобство уже на первом этапе контакта с вами, человек, с большей вероятностью, просто уйдет на другой ресурс.

- Личный кабинет. В кабинете должна отображаться вся важная информация для ведения бизнеса и развития структуры (например, статистика и аналитика по своей работе и прогрессивности структуры, предстоящие мероприятия и т.д.). 

- Первичное обучение. Новичку стоит изначально объяснить систему сотрудничества с компанией, детали маркетинг-плана и изложить нюансы, которые нужны для удачного старта в бизнесе.

- Реферальная система. Первые приведенные и обученные вами партнеры - золото для последующего продвижения сайта. Не забудьте импортировать возможность приводить трафик по индивидуальным реферальным ссылкам за определенное вознаграждение. Сама дистрибьюторская структура может благополучно развивать Ваш сайт, если их правильно мотивировать.

- Наличие обратной связи. Предусмотрите наличие обратной связи и простой коммуникации с наставниками (спонсорами).

- Микро-подсказки. Объясняйте нюансы функционала страниц. Это важная составляющая, которая поможет улучшить пользовательский опыт работы с сайтом.

- Онлайн платежи. Предусмотрите наличие возможности оплаты товаров и услуг непосредственно через сайт. Подключить платежку совсем несложно, но это существенно облегчит жизнь как пользователям, так и вам. 

Подробный материал по платежным системам в МЛМ 

- Система оповещений. Позвольте пользователю настроить оповещения о появлении новых мероприятий в календаре, выплатах, достижении определенной квалификации и т.д. Как вариант, можно делать это через мессенджеры (Telegram, Viber, WhatsApp), SMS или E-mail.

- Интерактивность. Добавляйте элементы, повышающие интерактивность и ваш сайт буквально оживет. Это могут быть кнопки социальных сетей для репоста новостей, рейтинги и опросы, комментарии и т.п.

Создав качественный и востребованный ресурс, вы облегчите процесс продвижения продукта компании и донесете информацию о выгодах партнерства большему количеству людей. Но не стоит надеяться на то, что посетители найдут вас сами. 

Как привлечь трафик 

Посещаемость сайта — главный фактор влияния на успех в онлайне. Рассмотрим самые действенные варианты привлечения трафика. 

Запуск таргетинговой рекламы

Таргетинг - это комбинация методов, которые выделяют определенных пользователей по нужным показателям и доносят вашу информацию наиболее целевой аудитории. Умение таргетировать рекламу поможет сэкономить рекламный бюджет и показать объявление конкретному сегменту потребителей. 

Определяют такие типы таргетинга:

1). Контекстный. Основывается показе рекламы по запросам потребителей в поисковых системах. Сейчас, этот вид рекламы считается самым действенным в плане привлечения готовых к покупке потребителей.

2). Прямой. Когда реклама показывается конкретной аудитории (например, прописанной в портрете целевого клиента, выступающего потенциальным партнером). Потребители становятся лояльными к компании и доверяют ей из-за того, что с ними говорят на одном и том же языке.

3). Социально-демографический. Эффективная методика продвижения продукта, которую, чаще всего, применяют в социальных сетях. Таргетинг в VK, Facebook и Instagram позволяет показывать рекламу аудитории, основываясь на их интересах и личных данных (пол, возраст, статус, желания, и прочие параметры).

4). Поведенческий. Рекламу можно показывать, отталкиваясь от активности пользователя в сети. К примеру, если вы человек искал информацию о горячих турах в Египет, долгое время спустя ему будет показываться реклама по этой теме.

Выбрав один или совместив несколько методов рекламного продвижения своего предложения, вы сможете добиться максимально возможной конверсии при минимальных финансовых затратах.

Реферальная система

Раньше, мы уже говорили о важности импорта реферальной системы для сайта. Первые партнеры которых вы привели в компанию и обучили, могут благополучно расширять вашу структуру на глубинных уровнях, развивая свой бизнес. 

В дальнейшем, не понадобится задействовать все вышеперечисленные способы для привлечения трафика. Весь пиар компании будет лежать на плечах партнеров.

Ваша команда будет рекламировать продукцию с вашего сайта и расширять свою структуру таких же дистрибьюторов, так как их будет мотивировать финансовое или бонусное вознаграждение. В свою очередь, вы, стимулируя активность своей команды, будете продвигать сайт, наращивая обратный трафик и посещаемость сайта. 

О методах стимуляции структуры, которые применяют при написании маркетинга плана компании, читайте в статье Как увеличить активность МЛМ структуры

 

 

Социальные сети

Влияние на аудиторию через социальные сети – еще один вариант привлечения новых партнеров и удержания существующих. Многим удобно получать информацию именно из социальных сетей, учитывая то, сколько времени люди в них проводят.

По опыту FlawlessMLM, удобней всего привлекать трафик с таких сетей как ВКонтакте (vk.com), Twitter (twitter.com), Linkedin (linkedin.com), Instagram (instagram.com) и Facebook (fb.com). Трендом последних лет стало создание каналов и групп в Telegram (telegram.org), WhatsApp (whatsapp.com) и Viber (viber.com) которые все больше становятся похожими на социалку.

Практически каждая социалка позволяет работать с таргетинговой рекламой, подробности чего мы раскроем в следующем пункте.

Ведение блога

Чтобы привлечь органический трафик, наполняйте сайт контентом и следите за его актуальностью. Главное правило – писать о том, в чем вы действительно хорошо разбираетесь.

Как пример, вспомним интернет-журнал Тинькофф или блог Артемия Лебедева. Важно отметить, что развитием подобных ресурсов занимается не один человек, а команда (привлечены копирайтеры, редакторы, фотографы, видеографы, дизайнеры и т.д.)

Обычно, в блогах раскрывают темы, интересующие целевую аудиторию (материал о том, как определить ЦА в сетевом маркетинге по ЭТОЙ ссылке), рассказывают о своем опыте, делятся уникальными кейсами, фиксируют тренды в сфере и берут интервью у лидеров мнений. Для разнообразия, можно выкладывать статьи-списки и обзоры на актуальные инструменты для упрощения ведения бизнеса. Благодаря глобализации интернета, можно значительно увеличить количество пришедших в блог людей за счет перевода статей на другие языки (мультиязычность). 

Гостевой постинг

Публикуя гостевые статьи на авторитетных интернет-источниках, вы не только получите положительное упоминания себя, но и разместите ссылку ведущую на свой сайт. Кроме того, что по ссылке может перейти ваш потенциальный партнер, качественные входящие линки - один из главных факторов, который учитывают поисковые системы при определении позиций сайта в выдаче.

Для начала, создав качественный контент, опубликуйте его на  бесплатных площадках для размещения текстового материала. 

Также, поищите интернет-сайты, тематика которых связана с вашей, но они не являются прямыми конкурентами. На таких ресурсах аудитория более целевая и, несмотря на то, что публикация может быть платной, вы сможете получить больший процент конверсии.

Запись подкастов

У современных людей часто не хватает времени и терпения на вдумчивое чтение контента. Но методы маркетинга не стоят на месте и трендом последних лет стал подкастинг. 

Подкастинг – это процесс создания и распространения в сети звуковых или видеофайлов (согласно Википедии). 

Популярность аудио маркетинга объясняется тем, что на слух проще усваивать информацию. Подавая контент в таком формате, можно достучаться до людей тогда, когда это не сделать никак иначе - на прогулке с собакой, за рулем автомобиля, во время утренней пробежки и т.д. 

Как минимум, за счет аудио и видео можно разнообразить свой контент и привлечь на сайт аудиторию с таких площадок как iTunes, Spreaker, SoundCloud или YouTube.

Создание онлайн-курса

Обучающие школы, бизнес-тренинги, семинары и вебинары всегда были фишкой МЛМ компаний. Но сейчас, стоит посмотреть на обучающие курсы как на альтернативную форму контента для привлечения целевой аудитории. 

Курсы - это лучший способ заявить об экспертности. Сфера инфобизнеса все еще развивается, а спрос на обучение в сети растет с каждым годом. Как вариант, можно приобщиться  к этому тренду и даже монетизировать знания. 

Больше информации о монетизации своих знаний и опыта, можно найти в статье Как заработать на знаниях. Этапы создания учебного курса

Вебинары приводят новых людей на сайт, тем более, если к преподаванию привлечены известные в сфере личности. Приглашая МЛМ лидеров провести семинар, вы становитесь инициатором взаимовыгодного сотрудничества: преподаватель утвердит свою экспертность и репутацию, а вы продвинете себя за счет привлечения аудитории, которая заинтересована послушать именитого сетевика.

Активное комментирование и ответы на вопросы

Привлекать к работе или просто общаться с людьми о сетевом бизнесе можно на тематических форумах. Аудитория на подобных МЛМ порталах не такая обширная, но довольно целевая. Активное комментирование и ответы на вопросы – может стать неплохим вложением в трафик для начинающих предпринимателей.

Как альтернатива, трафик могут привести ответы на сервисах «Вопросы и ответы» Google или Ответы Mail.ru, комментарии под статьями на тематических сайтах или к постам групп и коллег в социальных сетях.

Минус состоит в том, что такой способ привлечения требует расхода временных ресурсов и сгодится разве что для начинающих предпринимателей.

Кому лучше доверить создание сайта и почему

Разработка качественного сайта для сетевого маркетинга требует скрупулезной работы, знаний в сфере партнерских продаж и опыта в разработке. Учтите, что большинство подрядчиков не разбираются в нюансах МЛМ индустрии и не имеют практики импорта реферальных систем в бизнес-процессы. Обратившись к IT специалистам, работающим в отрасли сетевого бизнеса, вы получите качественное решение сразу и сэкономите свои ресурсы.

Команда FlawlessMLM, основываясь на многолетнем опыте работы МЛМ проектами, поможет минимизировать возможные риски ошибок, оптимизирует веб-ресурс  под тренды развития ниши и специфику вашего бизнеса. В портфеле наших проектов есть платформа Рекрута (recruting.biz), где вы сможете испробовать конструктор для создания бизнес страниц и оптимизировать процесс привлечения новых партнеров буквально сегодня. Задумываясь о создании сайта для своего сетевого бизнеса с нуля, задайте любой возникший вопрос менеджерам FlawlessMLM