Рынок финансовых технологий является одним из самых быстрорастущих в мире. В статье, мы выделили 5 главных тенденций продвижения FinTech индустрии, которые будут определять ее будущее.

Что сейчас происходит на финтех-рынке

Финтех — это термин, который используется для описания компаний, работающих в секторе финансовых технологий. Чаще всего, это небольшие стартапы, разрабатывающие технологические решения в области онлайн и мобильных платежей, больших данных, менеджмента и т.д. 

Вот несколько интересных фактов, которые показывают перспективы индустрии:

●  По состоянию на 2022 год, оценочная стоимость финтех-индустрии составляет $179 млрд., а к 2024 году, по прогнозам, достигнет $213 млрд.;

●  Ожидается, что мировой рынок финансовых технологий будет расти в среднем на 23,58% в год с 2021 по 2025 год (данные Research and Markets);

●  Всего существует около 30 тыс. финтех-стартапов. При этом, за 2020-2022 годы их количество увеличилось более чем вдвое (с 12 тыс. до 30 тыс.);

●  10 из 20 крупнейших финансовых компаний по рыночной капитализации были созданы в Америке;

●  Самый большой рынок потребительского принятия финансовых продуктов — Китай (87%), а самый низкий — Япония (34%).

Проанализировав ситуацию на рынке финансовых технологий, мы выделили некоторые тенденции и приблизительный его развития:

1. Компании по-максимуму автоматизируют свои процессы

Чтобы снизить расходы на обслуживание и повысить эффективность работы своих команд, многие финансовые предприятия обращаются к роботизированной автоматизации процессов (англ. RPA или Robotic process automation). Такая “программная робототехника” заключается в автоматизации повторяющихся рутинных задач, для выполнения которых не обязательно привлекать людей. Например, RPA используют для сбора данных о поведении клинтов, анализа счетов, сбора отзывов, переадресации жалобов клиентов, препятствования мошенничеству и т.д. К RPA можно отнести чат-ботов, которые способны обрабатывать запросы клиентов автоматически, в любое время суток.

По данным Gartner, 80% проектов-лидеров банковского и страхового сектора уже внедрили RPA в свой бизнес или планируют это сделать в ближайшее время. К слову, подобная автоматизация способна уменьшить операционные расходы компании примерно на 30%.

Стоит упомянуть и то, что вырос спрос на регулярные технологии или RegTech (Regulatory technology). Этот инструмент обеспечивает точность, гибкость, скорость и эффективность выполнения нормативных требований и других мер регулирования. Другими словами, Regtech-решения используют облачные технологии, машинное обучение и аналитику больших данных чтобы выявлять, предотвращать риски и контролировать соблюдение правил / законодательства.

2. Безопасность данных как главный приоритет

По состоянию на 2021-2022 годы, кибератаки представляют собой риск номер один для мировой экономической системы. Только за 2020-2021 годы, количество кибератак увеличилось на 1318%, а по данным UpGuard, на финансовый сектор приходится почти 25% всех фишинговых атак.

О том, с какими типами атак чаще всего сталкиваются в партнерских проектах, мы писали в статье Безопасность данных сетевых компаний.

В рамках стратегии кибербезопасности, организации используют брандмауэры, разрабатывают специализированное и защищенное программное обеспечение, применяют паттерны ввода данных и фреймворки, подключают услуги сервисов по защите от DDos атак, используют программы для защиты от спама и фишинга, логируют критически важные участки алгоритма работы проекта в блокчейне и т.д. 

Дополнительными мерами безопасности, которые активно используют для защиты, стали многофакторная (например, push-уведомления с кодом) и биометрическая аутентификация (позволяет пользователям входить в систему с помощью отпечатка пальца, лица или голоса). Также, крупнейшие игроки банковской сферы занимаются поведенческой биометрией —  анализирует физическое и когнитивное поведение пользователя, начиная с активности мыши и заканчивая скоростью нажатия клавиш.

3. Интеграция финансовых услуг в нефинансовые проекты

Заметно вырос интерес к встроенным финансам (англ. Embedded Finance) и встроенным платежам — речь об интеграции финуслуг в нефинансовые веб-сайты и приложения.

Например, когда потребитель, чтобы оплатить крупную покупку, может быстро оформить кредит прямо на этой же площадке электронной коммерции. 

Предоставляя подобные финансовые услуги своим клиентам, нефинансовые компании увеличивают лояльность к своему бренду. Также, это влияет на средний чек и в целом на потребительские расходы клиентов.

4. Растет интерес к блокчейну и криптовалютам

Начиная с 2015 года, неизменно растет интерес к блокчейну и цифровым валютам. Это подтверждает и статистика:

●  по данным исследований Кембриджского университета, количество пользователей выросло с 25 млн до 100 млн человек (почти 2% населения планеты);

●  90% американских и европейских банков инвестируют в блокчейн, используя его как инструмент, укрепляющий их систему безопасности;

●  77% действующих финансовых учреждений планируют перевести часть бизнес-процессов в блокчейн в ближайшие 3–5 лет;

●  ведущие экономические державы готовятся к запуску государственной криптовалютной системы CBDC (Central Bank Digital Currency).

Судя по нашим наблюдениям, эти технологии однозначно позитивно влияют на рост клиентской базы и расширяет зоны влияния на аудиторию. Также, криптовалюты с ног на голову перевернули подход к инвестированию в сетевом маркетинге. 

О том, почему растет популярность крипты и как внедрить ее в своей сетевой проект, мы писали в статье Как криптовалюты меняют подход к инвестированию в МЛМ

5. Финансовый сектор становится более социально ответственным и “зеленым”

Сегодня, социальная ответственность и “устойчивость” (sustainability) является одним из ключевых показателей прогрессивности организации, придающий больший вес и ценность бизнесу.

Подробную информацию о том, что из себя представляет эта концепция, читайте в статье Роль социальной ответственности в продвижении сетевого бизнеса.

Самая большая концентрация “устойчивых” финансовых предприятий находится в Швейцарии, Швеции, Испании и Сингапуре. Например, судя по нашим наблюдениям, сетевые инвестиционные проекты чаще всего:

●  создают “зеленую” рабочую среду. Речь о введении электронного документооборота, сортировке и уменьшению объемов отходов, сокращении потребления воды, электричества, использовании альтернативных источников энергии и т.д.;

●  спонсируют и занимаются информационной поддержкой социальных проектов;

●  создают корпоративные фонды и развивают различные благотворительные программы;

●  поддерживают программы здоровья сотрудников;

●  проводят встречи с зарубежными коллегами в удаленном формате, чем сокращают количество деловых поездок, особенно авиаперелетов.


В целом, общий вектор развития индустрии финансов заключается в повышении эффективности работы продуктов, команд, обеспечении безопасности данных, автоматизации операционных процессов и сокращении операционных затрат компаний. 

Хотите воплотить в жизнь идеею своего стартапа или развивать компанию в FinTech направлении? Специалисты команды FlawlessMLM проведут для вас бесплатную консультацию и помогут подобрать оптимальное техническое решение. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и узнайте больше о решениях для вашего бизнеса.