Тот факт, что группа людей работает вместе не гарантирует, что они работают эффективно. В статье вы узнаете, что такое командная работа, как она влияет в бизнесе и как наладить ее прогрессивность.

Что такое команда и командная работа

Команда — это малочисленная группа людей с взаимодополняющими навыками, которые привержены определенным целям, разделяют основные ценности и несут общую ответственность за результат работы.

Исходя из этого, командная работа — эффективная практическая деятельность команды. Это слаженная и продуктивная совместная работа маленькой группы людей, у которых есть общая цель.

На командную работу влияет культура организации, но ответственность за воспитание командного духа и координацию работу несет лидер каждой конкретной команды (ее наставник, спонсор).  

О том, кто такой лидер и какую роль он играет для развития бизнеса, мы писали в статье Спонсор в сетевом маркетинге

Почему бизнесу нужно создавать команды

Командная работа — это мощный инструмент для достижения целей компании и, в том числе, для личностного и профессионального роста каждого отдельного участника коллектива. Вот несколько аргументов, почему такой формат работы важен для бизнеса:

1. По сравнению с одиночным человеком, команда способна на пропорционально большее. Совместная работа даже троих людей приносит больше результата, чем труд отдельно взятого работника. Также, в команде больше шансов на появление нестандартных, инновационных идей;

2. Взгляд со стороны коллег способен выявить все недочеты. Одна голова хорошо, а две — лучше. Когда над задачей трудятся сразу несколько человек, вероятность заметить ошибку намного выше;

3. Командная работа помогает глубже разбираться в проблеме. Постоянное обсуждение, мозговые штурмы и обмен опытом помогают рассмотреть задачу с разных сторон.

Результаты исследования Hays, проведенного в 2021 году, показали что умение работать в команде занимает первое место среди soft skills в списке требований работодателей — с учетом того, что 96% нанимателей признали гибкие навыки важнее технических.

Характеристики эффективной МЛМ команды 

Чтобы лучше понять, какой должна быть эффективная команда, опишем главные ее черты:

- синергия. Суть эффекта синергии в командах заключается в том, что ее участники взаимодополняют друг друга — сильные стороны одних компенсируют слабые стороны других;

- продуманное позиционирование и правила. Каждый член команды должен знать стратегические рабочие цели, правила принятия решений и взаимодействия с другими партнерами;

- роль. У каждого человека в команде есть своя роль и закрепленные за ним задачи, которые формируются с учетом его профессиональных компетенций;

- наличие лидера. Сильный лидер = сильная команда. Поэтому, он должен постоянно саморазвиваться и не бояться брать на себя ответственность за эффективность работы коллектива;

- небольшое количество людей. Партнерская структура каждой сетевой компании складывается из множества маленьких групп. Размер эффективных команд обычно варьируется от 3 до 15 человек, при этом, маленькие группы (до 5 человек) более гибкие и маневренные, а более крупные (12-15 человек) имеют в своем распоряжении больше ресурсов.

- автономия. Каждая отдельная команда является автономной частицей в общей партнерской структуре сетевой организации. При этом, не исключается их взаимодействие с основателями проекта или другими партнерами компании, например, в рамках обмена опытом.

Как создать эффективную МЛМ команду 

Настройка командной работы является одной из главных задач в управлении сетевым бизнесом в целом. Существует ряд факторов, которые серьезно влияют на сплоченность и продуктивность коллектива:

1. Ставьте четкие, иногда амбициозные цели и добивайтесь их выполнения вместе

Имея четкие, прозрачные и согласованные цели, сотрудники будут понимать чего от них ждут и над чем нужно работать. Иногда, продумывая вектор работы, можно идти на разумный риск и ставить перед командой намеренно усложненные задачи, но маневрировать между амбициозностью и достижимостью.

Например, если на ваш лендинг заходит 30 000 пользователей в месяц, завышенной целью будет получить 50 000 посетителей —  это серьезный рост, но задачу выполнить реально.

Помните, что если намеренно завышенную цель не выполнили, это не значит что задача провалена обсудите с командой, почему у вас не получилось и извлеките уроки.

2. Будьте максимально открыты к коммуникации

Все общение в коллективе должно быть максимально открытым, честным и уважительным. В команде должны быть атмосфера психологической безопасности — ваши люди должны быть уверены, что над ними не будут смеяться, выслушают и поддержат в нужный момент. Дайте понять, что они могут ошибаться, рисковать и задавать любые вопросы связанные с работой, какие  захотят.

3. Занимайтесь постоянным самоулучшением

Команда способна непрерывно исследовать себя, улучшать процессы, практики и повышать эффективность взаимодействия друг с другом. Открыто обсуждайте нормы, цели, преграды и нюансы, которые помогут прогрессировать.

Например, введите правила еженедельного созвона, во время которого каждый ваш партнер будет рассказывать о своих достижениях, проблемах с которыми сталкивается, оценивать личный прогресс и обсуждать с командой дальнейшие планы — это качественный пример рабочего взаимодействия и поддержки.

4. Развивайте креативность команды

Если люди вкладывают в свою работу креативную энергию, они начинают считать проект чем-то своим, близким. Стимулируйте свою команду размышлять, генерировать нестандартные и новаторские идеи, озвучивать свою точку зрения и взгляды по поводу потенциального решения проблем. Развивая креативность партнеров, вы повышаете их вовлеченность в бизнес, учитесь ценить опыт коллег, расширяете собственные навыки и знания.

5. Цените уникальность каждого члена команды

На самом деле, чем больше отличаются члены вашей команды друг от друга, тем лучше. Цените уникальность каждого отдельного человека, их различающиеся точки зрения, знания и мнения. Конечная цель слаживания коллектива — это научиться использовать особенности ваших людей в работе, задействовать их самые сильные стороны и добиться того самого эффекта синергии.

P.S.: Даже в сплоченной команде случаются здоровые конфликты. Это неизбежно, когда люди работают вместе и учатся друг у друга. Они могут расходиться во мнениях по поводу той или иной идеи, но приходить к конструктивному диалогу и компромиссу.

6. Введите общие традиции

Чтобы участники команды регулярно взаимодействовали с друг другом, важно придумать корпоративные традиции. Вовлекая сотрудников в процесс образования как формальных, так и неформальных обычаев, вы создадите атмосферу уюта, непринужденности и дружелюбности.

Это могут быть планерки по понедельникам, совместные обеды или даже совместные походы в боулинг на выходных. 

7. Празднуйте успехи команды

Празднование успеха, даже самого незначительного, это важный этап построения эффективных команд. Праздник не обязательно должен быть масштабным и ярким — основная цель показать людям, что их ценят и они играют большую роль в компании. К сожалению, этот нюанс часто упускают из виду. 


Время которое вы вкладываете в построение взаимоотношений в рабочем коллективе очень быстро окупится, в геометрической прогрессии. Имея сплоченную команду, вы существенно повышаете вероятность достичь успеха в бизнесе. 
 

Если вы хотите стимулировать развитие своего бизнеса и улучшить эффективность работы партнеров, обращайтесь за помощью к FlawlessMLM. Мы, основываясь на многолетнем опыте и большом количестве реализованных сетевых проектов в разных нишах, выведем вашу компанию на новый уровень. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вашего бизнеса.