Большое количество предпринимателей строят бизнес по принципу продаж чужого товара. При этом, они рассматривают дропшиппинг и партнерский маркетинг как модели организации своего бизнеса. У этих бизнес-систем есть общие черты и принципиальные отличия, которые мы раскроем в этой статье. 

Что такое дропшиппинг

Дропшиппинг - модель продаж, где продавец выступает посредником между покупателем и производителем. Предприниматель собирает заказы от покупателей и сообщает поставщику (производству, дилеру, дистрибьютору) данные, которые потребуются для доставки. 

При продаже происходит прямая поставка товара с общего склада от имени конкретного предпринимателя. При этом, дропшиппер зарабатывает на разнице между оптовой ценой производителя и той, по которой продал товар покупателю. 

Дропшиппер несет полную ответственность за маркетинговое развитие своего магазина и общение с клиентами. При этом, он не касается вопросов логистики, упаковки и отправки товаров.

Дропшиппинг - отличный вариант для новичка в e-commerce. Часто, такие магазины открывают студенты и молодые люди. Чтобы развить и масштабировать такой бизнес, нужно постоянно работать над навыками в сфере продаж\маркетинга, собрать базу поставщиков с качественным и востребованным товаром.

Что такое партнерский маркетинг

Партнерский маркетинг - бизнес-система, в которой продавец получает вознаграждение за каждого приведенного к поставщику покупателя, посетителя, потенциального дистрибьютора.

В партнерках работает схожий с дропшиппингом механизм продаж товара. Независимый партнер ищет покупателей и передает производителю нужные для отправки товара данные. Однако, в этой бизнес-системе продавец не занимается ценообразованием, а получает фиксированную комиссию за работу.

При этом, продавец реализует товары не от своего имени. Он становится дистрибьютором материнской компании, где может зарабатывать не только на продаже товара, но и за другую активность, например, за привлечение и обучение других дистрибьюторов работе в проекте.

В Instagram, работа партнерского маркетинга проявилась ярче всего. На первый взгляд простые люди публикуют серии постов-рекомендаций продукта определенной фирмы. Обычное дело, когда fashion-модель продвигает конкретный бренд одежды, диетолог - БАДы, а фитнес-тренер - протеиновые коктейли. При этом, товар можно купить, перейдя по реферальной ссылке на сторонний сайт.

В партнерках, зачастую, предприниматель сам занимается маркетингом и распространением реферальной ссылки. Но некоторые компании помогают своим дистрибьюторам создавать продающие страница для перенаправления трафика, консультирует, обучает и дает доступ к шаблонным лэндингам.

Сходства партнерского маркетинга и дропшиппинга

Хотя у дропшиппинга и партнерок довольно много различий, у них есть общие черты:

- минимальные затраты при старте бизнеса;

- высокий потенциал заработка;

- низкий уровень риска провала и потери денег;

- не нужно беспокоиться о логистике и наличии товара на складе (товары поставляются потребителю напрямую от производителя);

- для развития, потребуются схожие навыки: умение создавать рекламу, направлять трафик на целевую страницу и т.д.

Проанализируем плюсы и минусы каждой бизнес-системы по-отдельности.

Плюсы дропшиппинга

Потенциально, более высокая прибыль от бизнеса. Продавец сам устанавливает цену, а доход зависит напрямую от его усилий, вложенных в работу.

Например, стоимость продукта у производителя может быть $1, а вы его продадите за $20, забрав разницу себе. В партнерках, продавец получает фиксированный доход за продажу.

Создается актив в виде бренда. Работая над развитием своего магазина, вы развиваете его бренд. Любые инвестиции в масштабирование сайта окупятся, так как готовый бизнес, в перспективе, можно будет продать.

Больший контроль над бизнесом. Чем больше контроля над бизнесом, тем больше шансов конвертировать лидов в клиентов. Но, абсолютно вся ответственность за жизнеспособность бизнеса будет лежать на ваших плечах.

Минусы дропшиппинга

Необходимо управлять службой поддержки клиентов. Основным недостатком дропшиппинга является то, что продавцу нужно будет принимать заказы, консультировать и общаться с клиентами, решать все спорные ситуации и мониторить отзывы о себе. 

Со временем, когда бизнес вырастет, клиентскую поддержку можно передать на аутсорсинг или нанять сотрудника, который заберет на себя все подобные обязанности. Даже делегировав часть работы на других, создателю бизнеса придется организовать и администрировать работу: оптимизировать рабочие процессы, искать новых поставщиков и т.д. 

Высокие затраты на развитие. Вам предстоит вложится в создание онлайн-магазина, регулярные проверки его функциональности, оптимизации клиентского опыта на сайте и привлечении аудитории на него. Также, отдельный пласт работе - это маркетинговое продвижение и развитие бренда компании. 

Дропшипперский бизнес подразумевает комплексную работу с которой сложно справиться одному. Будьте готовы к тому, что придется регулярно привлекать фрилансеров разного профиля или нанимать помощников в штат.

Преимущества партнерок

Бесплатное обучение и помощь в развитии бизнеса. Начать свой бизнес можно, будучи абсолютным новичков и предпринимательстве. Компания обучает партнеров и мотивирована в их успехе. Вас не бросят на произвол судьбы, а персональный менеджер поможет достичь первых результатов, проконсультирует и подтянет недостающие знания. 

Бюджетный старт. Чтобы запустить свое дело, не нужно будет создавать онлайн-магазин и скрупулезно работать над его развитием. Достаточно перенаправлять потенциальных покупателей или будущих дистрибьюторов на сайт-магазин материнской компании по реферальной ссылке.

Возможность получать пассивный доход. Да, предстоит разобраться в принципах работы бизнес-системы, сгенерировать большое количество контента с реферальными ссылками, развить партнерскую структуру из приведенных дистрибьюторов в свою команду. Но, плодотворно поработав, вы сможете зарабатывать “в фоновом режиме”.

Не нужно беспокоиться о поддержке клиентов. У партнера нет необходимости становится абсолютным экспертом в рекламируемой продукции. Поддержку, общение с клиентами, решение спорных ситуаций берет на себя компания, на сайт которой партнер перенаправляет трафик.

Разные вариации заработка. Кроме комиссионных от продаж продукции, партнер может получать другие виды бонусов. Например, это за количество приведенных рефералов, их активность и т.д. Обычно, партнерская компания разрабатывать полноценный маркетинг-план, в котором прописываются все возможности получения бонусов\прибыли и подробно разъясняются механизмы работы.

В нашем блоге, если отдельная рубрика со статьями о маркетинге в партнерках. Там, вы сможете вникнуть в мельчайшие нюансы работы компенсационных планов. В частности, советуем прочитать сравнение разных видов маркетинга 

Недостатки партнерок

Скептическое отношение аудитории к реферальным ссылкам. Чтобы заниматься своим бизнесом, в определенной степени нужно быть психологом. Увидев реферальную ссылку, человек может предположить что вы продаете товар со своей наценкой и покупка “через вас” обойдется дороже. Большая часть привлеченных вами лидов, будут вручную искать сайт компании в поиске и совершать покупки без привязки к вашей ссылке. 

Не понимая, как работают партнерки, люди думают что их обманывают. Статистически, многие не доверяют аффилиатам\сетевикам и в целом очень скептически относятся к индустрии партнерского маркетинга. Чтобы снизить количество таких “побегов”, работайте над личным брендом и повышайте степень доверия людей к себе. Ранее, мы уже раскрывали с блоге вопрос о том, как строить бизнес вокруг своего имени.

Финансовые пирамиды часто маскируются под партнерские компании. Осознав перспективность этой системы развития бизнеса, активизировались мошенники.  В большинстве случаев они пытаются маскироваться под инвестиционные фонды или бизнес с товаром не имеющим реальной ценности для потребителя. Либо просто обещают делать деньги «из воздуха». Скам-проекты обычно работают по стандартной схеме с небольшими изменениями: 

1. Делается масштабная рекламная кампания с обещанием принести очень высокий процент прибыли за короткий срок не прилагая никаких усилий;

2. Собираются вклады и формируется партнерская структура участников;

3. Пока приток новых людей стабилен, в проектах делают минимальные выплаты первым вкладчикам;

4. Когда приток новых людей становиться меньше, а выплаты нужно продолжать делать - компания закрывается, а ее основатели “умывают руки” и забирают собранные деньги себе.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, читайте материал о том как отличить реальную партнерскую компанию от инвестиционной пирамиды

Выводы

Судя по итогу нашего мини-исследования, в партнерском маркетинге проще стартовать, масштабировать свой бизнес и выйти на пассивный доход. 

Партнерские программы вводят как крупные международные поставщики (например, Amazon или Aliexpress), так и локальные компании. Если вас привлекает эта бизнес-система, мы можете стать партнером действующей компании (список лучших проектов России, проверенных временем) или создать стартап с нуля.

Команда FlawlessMLM помогает развивать существующие компании партнерского маркетинга и запускать абсолютно новые проекты. Наши специалисты, смогут максимально быстро и качественно запустить проект и разработать маркетинг-план любой сложности. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вашего бизнеса.