На фоне стабильного развития рынка недвижимости в Казахстане и активного привлечения инвесторов, страна становится перспективной локацией для запуска МЛМ проектов.

В этой статье мы сделали обзор рынка недвижимости Казахстана и рассказали о том, как работают МЛМ проекты в сфере недвижимости. А также мы проанализировали, стоит ли начинать МЛМ проект на рынке недвижимости в Казахстане сейчас.

 

Особенности МЛМ компаний на рынке недвижимости

Компании, использующие модель сетевого маркетинга (МЛМ), продают свои товары или услуги через сеть независимых дистрибьюторов. Такая бизнес модель позволяет всем партнерам сетевого проекта получать прибыль в виде комиссии от проданных товаров и продаж привлеченных дистрибьюторов в соответствии с маркетинговым планом. Участники проекта расширяют сети потребителей и партнеров, увеличивая прибыльность бизнеса. По такому же принципу работают МЛМ компании в сфере недвижимости.

МЛМ на недвижимости – это организации, которые привлекают независимых агентов для продажи недвижимости или предоставляют другие услуги в этом направлении.

Использование МЛМ модели на рынке недвижимости позволяет бизнесу быстро получать клиентов и партнеров с минимальными затратами на продвижение.

Благодаря своим огромным размерам рынок недвижимости создает несколько направлений для построения МЛМ:

  1. Брокерские МЛМ проекты. Основная деятельность – продажа домов, квартир или других видов недвижимости. Агенты не только продают недвижимость, но и создают свою сеть, привлекая других агентов и обучая их продавать. Комиссионные начисляются как за личные продажи, так и участников созданной структуры.

  2. МЛМ проекты инвестиционного типа. Основная деятельность – продажа арендных и инвестиционных трастов в недвижимость (REIT). Агенты компании также получают прибыль в виде комиссионных от проданных трастов и привлеченных участников.

  3. Образовательные МЛМ проекты. Основная деятельность – продажа обучающих программ для агентов по продаже недвижимости и инвесторов. В таких компаниях агенты получают доход от проданных образовательных материалов и продаж агентов созданной команды.

Следовательно, во всех МЛМ на недвижимости агенты зарабатывают на осуществленных продажах и расширении партнерских сетей проекта. Комиссионные в таких компаниях обычно устанавливаются как процент от стоимости проданного объекта недвижимости.

Часто компенсационные маркетинговые планы в МЛМ проектах на недвижимости совмещают с инвестиционными планами. Тогда агенты могут инвестировать собственные средства в недвижимость для получения прибыли, а также получать прибыль от привлеченных инвестиций.

 

Анализ рынка недвижимости в Казахстане

Рынок недвижимости в Казахстане приносит немалый вклад в экономику страны и большая часть местных и иностранных инвестиций в Казахстане приходится на недвижимость.

В 2021-2022 годах наблюдалась наибольшая активность на рынке недвижимости благодаря стимулированию со стороны государства: пенсионным сбережениям и льготным ипотекам. Сегодня рынок недвижимости стал стабилизироваться и цены на жилье повышаются с меньшими темпами.

В апреле 2023 года цены на вторичное жилье выросли на 3,8%, а на новое жилье – на 7,8% по сравнению с показателем прошлого года. Жилье в новостройках стало дороже на 9,3%, а плата за арендуемое жилье выросла на 27,6%. Средняя стоимость покупки жилья в Казахстане - 489,2 тыс. тенге (примерно 1097,6$) за квадратный метр, а стоимость аренды - 4,6 тыс. тенге за кв. метр. Самые высокие цены на недвижимость в Алматы и Астане.

Под влиянием экономической нестабильности в мире, повышения пенсионных порогов и изменений в предоставлении кредитов в начале 2023 наблюдалось снижение покупки жилья. Но сейчас рынок недвижимости в Казахстане снова начал оживать, в течение апреля количество сделок купли-продажи выросло на 29,5% и составили 31455 единиц. Наибольшим спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры в новостройках.

Спрос на аренду жилья остается стабильно высоким даже после повышения цен. Многие жители Казахстана стали отдавать предпочтение аренде квартир в новостройках, с начала года она выросла на 21,7%.

На рынок недвижимости положительно повлияло общее увеличение населения, которое сегодня составляет уже около 19,6 млн человек. Приток огромного количества эмигрантов и бизнесов из России создаю новый спрос на недвижимость в Казахстане.

Среди эмигрантов наибольшим спросом пользуется жилье комфорт-класса, а релокованные компании требуют качественных офисных и складских помещений. Казахстан сталкивается с недостаточным количеством коммерческой недвижимости. Это создает возможности для развития строительных проектов в этом направлении и повышения цен аренды коммерческих помещений.

 

Стоит ли начинать МЛМ на рынке недвижимости в Казахстане сейчас

Недвижимость в Казахстане становится важным инструментом экономического роста и привлекательным местом для развития бизнеса. Отрасль дает возможность для успешного развития МЛМ бизнеса благодаря воздействию множества положительных факторов:

  • растущий рынок недвижимости с постоянным спросом на жилье и коммерческие помещения способствует лучшему нахождению клиентов;

  • развитие инфраструктуры даже за пределами крупных городов, строительство новых жилых комплексов и офисных зданий повышает спрос на услуги агентов по недвижимости;

  • снижение казахстанскими банками кредитных ставок по ипотекам постепенно приводит к увеличению покупок жилья среди населения;

  • планируемое введение новых государственных ипотек приведет к стремительному увеличению цен и спроса на недвижимость;

  • все больше инвесторов заинтересовывает недвижимость государства как возможность пассивной прибыли, создавая благоприятную среду для инвестиционных МЛМ проектов;

  • агентам МЛМ не требуется никаких лицензий, в отличие от риэлторов, что способствует привлечению партнеров в сетевой бизнес;

  • использование цифровых технологий: виртуальных обзоров, электронных платформ и онлайн консультаций облегчает работу агентов и проекта в целом.

Сфера недвижимости уже наполнена многими риэлторами и брокерами, что может повлиять на деятельность МЛМ проектов на недвижимости в Казахстане и усложнить вхождение на рынок. Чтобы строить узнаваемый и привлекательный бренд, важно создать такое предложение, которое будет максимально удовлетворять потребности потенциальных клиентов и партнеров. 

Рынок недвижимости и МЛМ бизнеса в Казахстане контролируется законодательством и требует соблюдения всех норм. Чтобы вести свой бизнес на недвижимости, необходима государственная регистрация и получение специальной лицензии. Также обязательна уплата налога на прибыль и предоставление услуг исключительно через договоры купли-продажи, аренды или другие договоры в зависимости от совершаемой  сделки.


Недвижимость в Казахстане является одним из наиболее динамично развитых рынков региона. За счет увеличения населения и роста бизнеса в стране рынок недвижимости продолжит свое развитие и станет еще более привлекательным для инвесторов. Поэтому сейчас созданы благоприятные условия для открытия сетевого бизнеса в этой сфере. Однако прежде чем начать свой МЛМ бизнес в стране, важно провести детальный анализ и рассмотреть все факторы, которые могут повлиять на вашу деятельность.

Тщательное планирование, анализ рынка и правовой среды, а также правильная разработка МЛМ проекта и маркетингового плана помогут добиться успеха. Команда FlawlessMLM имеет многолетний опыт эффективного запуска МЛМ проектов в этом регионе. Переходите по ссылке https://flawlessmlm.com/mlm_consulting.