Маркетинг играет ключевую роль в коммуникации с клиентами и партнерами. В статье мы определили ряд ключевых тенденций, зная которые вы сможете более грамотно определить фокус и активность на 2023 год. 

#1. Короткие видео

TikTok стал самым скачиваемым приложением 2022 года и крупным игроком в сфере маркетинга в социальных сетях. На сегодняшний день эта платформа стала лучшим инструментом для запуска маркетинговых кампаний и таргетинга. За TikTok подтягиваются другие сервисы, куда можно заливать видео-ролики — Reels от Instagram и YouTube Shorts от Google. 

Тот факт, что короткие видео являются главным трендом в маркетинге и важным рекламным форматом на ближайшие годы подтверждает и статистика:

●  ReelnReel утверждают, что видео является самым популярным типом контента в социальных сетях, по состоянию на конец 2022 года;

●  Согласно аналитике, в прошлом году короткие ролики составляли от 80% до 90% всего интернет-трафика (процент варьируется в зависимости от страны);

●  По данным Wyzowl, 86% предприятий используют видео в качестве маркетингового инструмента, а 92% считают его важной частью своей стратегии.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что за большими охватами и трафиком нужно развивать профили в тех социальных платформах, где аудитория смотрит короткие видео-ролики.

P.S.: Видео-формат играет важную роль в цикле продаж как для B2C, так и для B2B предприятий. Однако, для привлечения бизнес-аудитории, что больше актуально в B2B, мы рекомендуем развивать профиль в LinkedIn.

#2. Рост спроса на инфлюенс-маркетинг

Создатели контента (инфлюенсеры) становятся движущей силой современного свободного рынка — на сегодняшний день, сотрудничество с лидерами мнений стало необходимостью для коммерческого продвижения. Мало того, развивающаяся экономика создателей контента (creator economy), по эффективности лидогенерации, опережает такие традиционные форматы продвижения как реклама на телевидении, радио, в СМИ и т.д.

О том, что такое инфлюенс-маркетинг и почему сетевым проектам выгодно продвигаться через блогеров, мы писали в статье Инфлюенс маркетинг в прямых продажах

#3. Кураторство контента

Помимо создания ценного и уникального контента, бренды стали все чаще прибегать к кураторству. Такое курирование материалов предполагает не просто бездумный репостинг чужих постов, а анализ, систематизацию, “перепаковку” контента, включение сторонних материалов в свои дайджесты, подборки и т.д. Такие публикации должны приносить пользу как читателю, так и выполнять цели компании, не противоречить ее  маркетинговой стратегии. Кураторский контент помогает бизнесу:

1.  Увеличить число публикаций. Кураторство помогает генерировать контент быстрей и, свойственно, увеличивает количество точек взаимодействия с потенциальными клиентами / партнерами;

2.  Улучшение позиций в поисковой выдаче. Релевантный и ценный контент с которым взаимодействуют читатели будет положительно влиять на продвижение с точки зрения SEO;

3.  Утверждение экспертности. Провести качественный анализ и переформатировать сторонний контент могут только те, кто реально разбирается в каком-то вопросе и ориентируется в теме, что укрепляет доверие и лояльность читателей.

P.S.: Судя по нашим наблюдениям, сетевые компании чаще всего делятся на своих страницах новостями отрасли, релевантными исследованиями сторонних компаний и интервью авторитетных лидеров.

#4. Мобильный маркетинг

По данным SlickJump, в августе 2022 года, доля выходов в интернет с мобильных устройств выросла до 81% от общего числа. Соответственно, мобильный трафик является доминирующим и прогнозируется его дальнейший рост. 

В рамках работы над стратегией мобильного маркетинга, сетевые компании запускают SMS-рассылки, разрабатывают коммерческие мобильные приложения, настраивают push-уведомления, QR-коды, адаптируют корпоративные сайты и контент в социальных сетях. Также, на определенном жизненном этапе, сетевые компании приходят к индивидуальной разработке бизнес-приложений, которые затачивают под потребности проекта и в особенности партнеров. 

О том, каким должно быть мобильное ПО для сетевого маркетинга, мы рассказывали в статье Бэк-офис в смартфоне.

#5. Социальная ответственность и прозрачность

Сегодня, социальная ответственность, “устойчивость” (sustainability)  и прозрачность является одним из ключевых показателей прогрессивности организации, придающий больший вес и ценность бизнесу.

Подробную информацию о том, что из себя представляет эта концепция, читайте в статье Роль социальной ответственности в продвижении сетевого бизнеса.

Исследования множества аналитических компаний сходятся на том, что все больше потребителей учитывают социальный компонент при выборе бренда. Люди стараются покупать и пользоваться услугами компаний, которые соблюдают этические, экологические нормы и открыто заявляют о своей позиции в социальных сетях


Подводя итоги, 2023 год будет интересным и сложным годом для бизнеса. Все говорит о том, что бренды должны скрупулезно продумывать свои шаги и посылы, чтобы соответствовать потребностям и ценностям своих потребителей / партнеров.


Если вы хотите улучшить стратегию продвижения своего бизнеса, обращайтесь за помощью к FlawlessMLM. Мы, основываясь на многолетнем опыте и большом количестве реализованных сетевых проектов в разных нишах, выведем вашу компанию на новый уровень. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вашего бизнеса.