Многие сетевики не понимают, как эффективно привлекать и вовлекать молодую аудиторию в бизнес, ведь, как кажется, они не реагируют на традиционные маркетинговые приемы. В статье, читайте как заинтересовать и выстроить крепкие партнерские отношения с миллениалами.

Кто такие миллениалы

Миллениалы (поколение Y) - это люди, которые родились примерно с 1980 по 2000 годы, выросли в эпоху информационных технологий и хорошо в них разбираются, свободны во взглядах и не признают традиционные иерархические системы.

Согласно исследованию FutureCast, миллениалы считают что «живут лишь однажды» и, поэтому, они стараются получить максимум от жизни, наслаждаясь ею. Представители этого поколения готовы идти на риск ради ярких впечатлений, ставят перед собой крупные цели и стремятся как можно быстрей их достичь.

К 2020-м годам, миллениалы стали крупнейшей прослойкой рабочей силы. Согласно данным Pew Research Center, они составляют более 35% всего работающего населения США, а к 2030 г. их число вырастет ещё больше.

Почему миллениалы преуспевают в сетевом бизнесе

По мнению социологов, миллениалы ответственно подходят к тайм-менеджменту, более стрессоустойчивы и успешно справляются с проблемами на работе. Сильной стороной этого поколения является их контактность, честность, склонность к эмпатии, развитый эмоциональный интеллект — они относятся к партнерам по-человечески, пытаются поставить себя на их место, нацелены на личностные и доверительные отношения. По сути, это именно те качества, которые отличают поколение Y от более старших людей. Особенно это заметно в работе с командой дистрибьюторов, где общение имеет первостепенное значение.

Как привлечь миллениала в структуру

Методы вовлечения молодежи в бизнес видоизменились, но это не означает, что привлечь их внимание сложней или стратегия продвижения потребует большего бюджета — адаптировав компанию под мышление миллениалов, вы оптимизируете маркетинговые процессы в своем бизнесе в целом. Чтобы заинтересовать их в партнерстве, следуйте следующим правилам:

1. Откажитесь от агрессивных методов привлечения

Прошли те времена, когда работало простое «Осталось только 1 место в команде» — молодежь привыкла к этим типам рекламы с детства и устала от них. Не увлекайтесь агрессивными методами привлечения и не навязывайтесь, ведь это только отпугнет миллениалов от проекта. 

Привлекать миллениалов нужно не напрямую — компаниям важно работать над своим брендом и репутацией, доказать ценность своего продукта и его преимущества на фоне конкурентных аналогов.

2. Общайтесь с миллениалами в их среде и на их языке

Забудьте о рекламе на билбордах и телевидении — миллениалы практически не обращают на нее внимания. Лучший способ достучаться до молодежи — это влиять на них онлайн, комбинируя разные маркетинговые каналы вроде таргетинга в социальных сетях, сотрудничества с инфлюенсерами, коллаборациями с другими брендами и т.д.

Также, важно продумать удобство инструментария для коммуникации с потенциальными дистрибьюторами. По данным исследований, миллениалы  предпочитают следующие способы связи (в порядке важности):

- мессенджеры (например, Telegram или WhatsApp);

- электронная почта;

- социальные сети;

- телефонные звонки или личное общение.

Инструментарий для коммуникации нужно подбирать, в зависимости от типа аудитории и популярности тех или иных приложений \ социальных сетей в конкретном регионе. Это особенно важно, когда речь идет о консультировании потенциальных клиентов \ партнеров.

3. Доносите информацию кратко и быстро

Время является одним из ценнейших ресурсов. Миллениалы очень заняты, переключаются с одной задачи на другую и именно время является их ценнейшим ресурсом. Однако это не означает, что они не могут концентрироваться и отдавать все свое внимание какому-то делу — это поколение, которое может просмотреть сезон «Ходячих мертвецов» за день, а значит, они готовы выложиться на все 100% ради занятия, которое им нравится.

Пытаясь вовлечь потенциальных партнеров в бизнес, оптимизируйте способы подачи информации и ее количество в целом — удерживая внимание миллениалов слишком долго, вы рискуете их утомить или вовсе оттолкнуть. Исключите из презентации проекта лишние данные, которые, объективно говоря, не несут никакой ценности.

4. Не пытайтесь обмануть свою аудиторию

Миллениалы умеют и любят проверять поступающие к ним факты. Многие из них критически относятся даже к своим выводам и убеждениям. Хотите вы или нет, но большая часть этой аудитории готова изучить десятки сайтов с различной информацией о компании и ее основателях, чтобы узнать как можно больше о проекте, в который вы пытаетесь их вовлечь. 

Например, прежде чем совершить покупку, миллениал прочитает отзывы о товаре, просмотрит несколько видео-обзоров и, вдобавок, спросит мнение своего сверстника.

При этом, завоевав доверие и лояльность миллениала, вы обретете настоящего адвоката бренда — часто, они более чем готовы рассказывать о продуктах и компаниях, которые им нравятся.

5. Создайте личный бренд и действуйте как бизнес-коуч

Развитый личный бренд формирует устойчивую ассоциацию между вами и вашим бизнесом, укрепит доверие со стороны действующих и потенциальных партнеров. Чтобы произвести впечатление на миллениалов, выступайте в качестве примера успешного сетевика —  покажите и расскажите о том, как проект помог вам решить проблемы, самореализоваться и заработать капитал.

О том, как развить персональные бренд, мы писали в статье Создание МЛМ структуры вокруг собственного имени

Миллениалы, определенно, отличаются от более возрастной аудитории. Они, как одна из самых платежеспособных аудиторий, диктуют тренды и видоизменяют рынки. Чтобы привлечь внимание представителей поколения Y, предложите им яркий опыт и помогите насладиться жизнью — создайте эмоциональный контакт, не забывайте о честности, искренности и отзывчивости.

Команда FlawlessMLM поможет оптимизировать бизнес-процессы и дать толчок продвижению вашей компании. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вас.