Сетевой маркетинг насквозь пропитан концепцией H2H (Human to human). Здесь, люди работают на людей, с людьми и для людей, а отношения являются главной ценностью. 

Чтобы без проблем привлекать новых партнеров и дуплицировать свои действия, важно стать хорошим информационным спонсором, наставником и лидером своей команды. В статье мы расскажем, кто такие спонсоры и какую роль они играют для развития бизнеса.

Кто такой спонсор в МЛМ

Спонсор (информационный спонсор) в сетевом маркетинге — это человек, который информирует потенциальных дистрибьюторов и подключает их к своей структуре (спонсорской вертикали или up line).

Многоуровневые компании изначально мотивируют своих партнеров в рекрутинге. Привлекая новых людей в проект, человек получает реферальный бонус. В дальнейшем, он получает комиссионные за достижение лично приглашенных агентов.

Задачи спонсора в сетевом бизнесе

Допустим, вас пригласили или вы привлекли нового человека в свою структуру. Следующее действие нужно обеспечить новичка всей нужной информацией, обучить основам и тонкостям продвижения бизнеса. Спонсору предстоит:

- Рассказать потенциальному участнику о преимуществах товара и бизнеса. Пригласивший должен быть экспертом в принципах работы и маркетинг-плане компании. Он должен знать и уметь грамотно донести, чем продуктовый ассортимент и модель бизнеса выгодно выделяется на фоне конкурентов, какие преимущества помогут новичку, в дальнейшем самому привлекать новых людей. 

- Открыть доступ к программе обучения. Информация должна быть исчерпывающей, актуальной и структурированной. Важно подавать материал поэтапно, чтобы не запутать и не испугать новичка.

Помимо шаблонного обучения от имени компании, спонсор может создать персональную обучающую программу. Как правило, свою систему обучения создают сетевики с большим опытом в бизнесе, которым действительно есть что рассказать. Так, они получают признание и доверие всей своей структуры, вплоть до самых нижних линий (down line) сами становясь личным брендом-представителем бизнеса.

- Настроить коммуникацию. Во-первых,  дистрибьютор должен  иметь возможность в любой момент времени связаться со своим спонсором и, к примеру, получить консультацию. Во-вторых, каждый партнер должен оперативно узнавать новости о событиях в компании, об акциях, изменениях ассортимента и т.д.

Бывают ситуации, когда в компании готовятся к какому-то важному мероприятию в течении нескольких месяцев, а некоторые партнеры узнают о событии за несколько дней и уже не могут перестроить свои планы, чтобы пойти на него. Это неприятно, демотивирует и, если говорить честно, упущение спонсора, который просто забыл проинформировать свою команду по бизнесу.

- Курировать прохождение обучения. Спонсор должен помочь разобраться в нюансах работы компании, подсказать, направить и поддержать в тяжелые моменты.

Некоторые думают, что сетевику достаточно вовлечь человека в бизнес и скинуть ему шаблонную программу обучения от компании. Это очень большая ошибка. Основная задача спонсора  убедиться в качестве обучения, мотивировать свою команду, подставить плечо и помочь найти решение во время сложных ситуаций. К таким спонсорам тянутся люди, им проще развивать структуру, они получают реальный результат и доход от работы команды.

Многие, начиная знакомство с сетевым бизнесом, слышали фразу «в жизни есть только два человека, которые заинтересованы в вашем успехе это мама и верхний спонсор».  

К сожалению, мало кто в сетевом бизнесе уделяет внимание выбору спонсора, а ведь правильно выбранный человек - это 50% залог успеха в МЛМ. В идеальном мире, он берет на себя роль проводника к успеху, становится лидером и наставником своей команды. Но, если спонсор не хочет заниматься развитием своего бизнеса, можно найти себе наставника.

Кто такой наставник

В МЛМ бизнесе, спонсор и наставник это не всегда один и тот же человек. Если информационный спонсор не хочет курировать развитие своих партнеров, они могут найти себе наставника.

Наставник – это человек, к советам которого вы будете прислушиваться. По сути, он является лидером мнений, меняет мышление с “потребительского” на “предпринимательское”.  Возможно, даже вы уже являетесь чьим-то наставником, но просто не знаете этого.

Наставник не всегда должен физически находиться рядом. Им вполне может стать видео-блогер, инфлюенсер в Instagram или даже писатель. Например, настольной книгой многих сетевиков стало творение Роберта Кийосаки, «Богатый папа, бедный папа». 

Только став наставником и другом для своих партнеров, можно удержать их в бизнесе надолго. Учтите, что работать со структурой “для галочки” провальная стратегия развития бизнеса. Со временем, партнеры просто найдут человека, с которого захотят брать пример и уйдут к нему.

Как стать хорошим спонсором и лидером в МЛМ

Став примерным спонсором, вы становитесь лидером для своей структуры. И “примерность” заключается в том, что нельзя бояться брать на себя ответственность за успех и результативность работы своей команды. Нерешительность спонсора приводит к нестабильности и неуверенности всей структуры в целом. Чтобы стать хорошим спонсором:

1. Занимайтесь саморазвитием и повышением квалификации. Лидер подает пример всей своей команде. Станьте тем человеком, примеру которого хотелось бы следовать. Ваше движение вперед задаст вектор продвижения всей структуры.

2. Создайте репутацию эксперта. По мере развития бизнеса, вы будете копить ценный опыт. Не бойтесь публично делиться своими знаниями: ведите блог, публикуйте гостевые статьи, давайте интервью и участвуйте в отраслевых подкастах. Эти действия помогут заявить о своей авторитетности в нише.

3. Развивайте личный бренд. Повышайте свою узнаваемость и создайте из своего имени “бренд” - это формирует устойчивую ассоциацию между вами и вашим бизнесом, укрепит доверие со стороны действующих и потенциальных партнеров. 

Чтобы преуспеть в МЛМ бизнесе, важно изначально “настроиться на правильную волну” и учиться мыслить как лидер. Так, вы создадите работающую структуру, добьетесь желаемого дохода и сможете создать свой сетевой стартап, заручившись поддержкой преданных партнеров.


Команда FlawlessMLM помогает развивать МЛМ компании и запускать новые с нуля. Наши специалисты, используя накопившиеся разработки, максимально быстро и качественно воплотят проект и разработают маркетинг любой сложности. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вашего бизнеса.