Криптовалюту называют деньгами будущего, на что есть определенные причины. В 2020 году, несмотря на ситуацию с пандемией и падение фондового рынка, стоимость цифровых валют активно растет (например, биткоин подорожал практически вдвое за две недели). В настоящее время, мы наблюдаем что в России, Украине и ряде других стран на всех континентах ведется узаконивание криптовалют на государственном уровне. Основываясь на анализе происходящего, мы попытаемся предсказать будущее этой индустрии. Что же нас ждет?

Масштабируемость

В 2020-х годах мы увидим, как блокчейн переходит на новый уровень. Пропускная способность транзакций должна увеличиться на несколько порядков. И как только глобальный рынок увидит скорость масштабирования и перспективы блокчейна, пропорционально увеличится количество стартапов, которые возьмут за основу эту технологию. 

Примерно такая ситуация уже произошла после того, как модемы на 56 кбит/с заменили на широкополосый (высокоскоростный) доступ в сеть. Именно тогда о себе заявили такие компании как YouTube, Uber и т. д.

Улучшение конфиденциальности

В большинстве случаев нет смысла транслировать каждый платеж, который вы производите, в прозрачную бухгалтерскую книгу. Помимо масштабируемости мы увидим то, как улучшится конфиденциальность транзакций. 

Так случилось с протоколами передачи данных. HTTP расширили до HTTPS и по умолчанию поставили на многие сайты вместо устаревших криптографических TLS и SSL.

Укрепление

Над совершенствованием децентрализации работают такие высококлассные команды как Dfinity, Cosmos, Polkadot, Ethereum 2, Algorand и т.д. С каждым годом, мы будем наблюдать все больший прогресс в плане масштабируемости, упрощения разработки на блокчейне, консолидации цепочек; а криптовалюты станут весомой частью экономики отдельных стран.

Можно предположить, что токенов будет примерно столько же, сколько будет компаний / инвестиционных и благотворительных фондов / платежных систем, а базовую инфраструктуру для них будет обеспечивать всего несколько цепочек. В конце концов, практически каждое финансовое учреждение будет иметь какой-либо вид операций с криптовалютой, а большинство фондов будут хранить в такой форме часть своих активов.

Переход от торговли к практичности

Многие компании, которые называют себя биржами криптовалют, на самом деле - брокерские компании. 2010-е годы инвестиции в крипту и торговля валютами определяли большую часть активности на рынке. В 2020-х годах структура рынка должна все больше походить на традиционный финансовый мир.

При этом, мы верим что новые компании созданные в криптопространстве будут больше ориентироваться на пользу и практичность цифровых валют. Все больше людей пользуются криптой в быту ( оформляют дебетовые крипто-карты, закупают товар и зарабатывают на его продаже, берут займы и оплачивают покупки криптовалютой).

В 2019 году GiveCrypto.org осуществил платежи в криптовалюте 5000 человек в Венесуэле. Более 90% из них смогли провести как минимум одну транзакцию с местным магазином, который принимает криптовалюту, или с местным партнером по выводу денег. Это указывает на то, что инструменты начали преодолевать порог удобства использования на развивающихся рынках.

Изменение бизнеса и стартап-индустрии

В этом десятилетии мы должны увидеть как работают криптовалютные стартапы. Так же как офлайн компании активно диджитализировались и переносили все процессы в сеть, бизнес должен трансформироваться и создать глобальное понятие крипто-экономики. Крипто-стартапы будет определять три вещи:

- бизнес-платформы будут развернуты на блокчейне;

- инвестиции и прибыль будет собираться в криптовалюте. В своем блоге, мы уже описывали то, как проводятся краудфандинговые кампании в крипте;

- повсеместно будут разрабатывать авторские валюты (возможно, в качестве лимитированной валюты для VIP-пользователей и акционеров).

Криптовалютные проекты будут создавать глобальные рынки и сообщества с неимоверной скоростью. Поэтапно криптоэкономика захватит ряд стран, цифровая валюта станет привычным способом оплаты покупок и услуг для обычных людей, повсеместно будут приниматься новые правила и законы.

Китай уже начал оцифровку юаня и активно инвестирует в блокчейн- технологии. США хотят догнать их и ведут активные дискуссии о том, как можно оцифровать доллар.

Примерно с 2017 года, во время пика популярности крипты, цифровая валюта становилась все более популярной среди МЛМ проектов (в качестве платежного средства).

Выводы

Как в в экономически-сильных, так и в бедных странах будут постепенно принимать новые правила игры. К концу десятилетия, будет заметно движение правительства и государственных учреждений в сторону крипто-экономики, а большинство технологических стартапов будут иметь криптографический компонент. 

Если у вас остались вопросы по поводу импорта технологии блокчейн и криптовалюты в бизнес-процессы своей компании, специалисты команды FlawlessMLM помогут и проконсультируют. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и узнайте больше о решениях для вашего бизнеса.