Не секрет, что один из самых востребованных инструментов для развития сетевого бизнеса в интернете - это платформы автоматизации работы со структурой. С помощью онлайн-сервисов можно настроить все базовые процессы, которые связаны с административной работой, привлечением новичков и их обучением.

Команда FlawlessMLM выделила три базовых элемента, которые должны быть в каждой программе автоматизации МЛМ.

1. Привлечение партнеров

На первый взгляд, фраза “автоматизация привлечения” создает иллюзию, что люди будут приходить в структуру на полном автомате. Подобной формулировкой часто пользуются проекты, которые регистрируют по вашей реферальной ссылке ботов (оцифрованных лидов) или приводят людей через рекламные кампании (таргетинг). Чтобы достичь реального результата в продвижении МЛМ, придерживайтесь определенной тактики:

1. Проработайте контент-стратегию. Речь о маркетинговом взаимодействии с потенциальными и существующими партнерами через контент любого формата (текст, аудио или видео). Публикуя ценную информацию, вы привлечете внимание к себе и бизнесу.

Загружайте уникальный контент в бизнес-систему, на страницы в социальных сетях и другие ресурсы(любые платформы для загрузки видео, аудиоподкастов или статей). Так вы получите шанс бесплатно привлечь внимание заведомо заинтересованной аудитории, которая найдет вас в поисковиках.

2. Развивайте профили в социальных сетях. В социалках можно активно продвигать бизнес, чем пользуются многие сетевики. Развивайте профильные бизнес-страницы и группы за счет взаимодействия с людьми и контент-маркетинга. 

О советах по продвижению в актуальных для МЛМ социалках, мы уже рассказывали в статье Привлечение партнеров через социальные сети. Как приглашать людей в сетевой маркетинг

3. Создайте продающий лэндинг. Хорошая посадочная страница станет существенным фактором роста для вашего бизнеса. Сделайте веб-сайт для качественной презентации вашего предложения и регистрации потенциальных партнеров.

4. Настройте таргетинг. Запустив таргетинговую рекламу на свой сайт или страницу в социальных сетях, вы сможете быстрее достучаться до своих потенциальных партнеров. Если вы нацелены сугубо на органическое и бесплатное развитие структуры - это станет “игрой в долгую”. Реклама значительно ускорит продвижение бизнеса.

Создав посадочную страницу и запустив на нее рекламу, вы убьете двух зайцев. Сайт будет подвязан к системе развития бизнеса, где вы увидите подробную аналитику регистрациям и продвижению пришедших из рекламы партнеров.

2. Развитие структуры

Предположим, человек заинтересовался вашим предложением о сотрудничестве, перешел по реферальной ссылке в бизнес систему, зарегистрировался на сайте и стал частью вашей структуры. Теперь необходимо курировать его развитие в бизнесе, обучать и помогать улучшить лидерские навыки.

1. Ознакомьте новичка с бизнесом. Первичная презентация бизнеса - один из самых ответственных моментов. Человеку, который захотел попробовать свои силы в партнерском бизнесе, важно рассказать подробную информацию о преимуществах работы с вами и описать перспективы самореализации.

Устраните любые сомнения, основательно зацепите внимание и убедите человека в выгоде сотрудничества. При этом, старайтесь говорить “на языке потенциального партнера”, с учетом ценностей и приоритетов каждого отдельного контакта.

2. Пошагово обучение нового партнера. Чтобы дистрибьютор показал результат и развивался дальше, его нужно качественно обучить. Этот этап похож на стажировку, во время которой рассказывают теорию, направляют и помогают достичь первых практических результатов.

Объясните новичку детали компенсационного плана, обсудите показательные кейсы и всевозможные мелкие нюансы, которые понадобятся на старте. Только делайте это максимально просто и последовательно, разбив обучение на этапы. Так, вы добьетесь правильной дупликации (принцип "делай как я и обучай других делать так же"). 

3. Регулярно проводите вебинары. Вебинары помогают полноправно коммуницировать с партнерами в онлайн режиме и оперативно отвечать на возникшие вопросы партнеров. Обсуждайте актуальные новости компании, презентуйте товарные новинки, комментируйте выполненные домашние задания или рассказывайте актуальные кейсы по развитию МЛМ бизнеса. 

В Рекруте предусмотрены отдельные вебинарные комнаты для онлайн-коммуникации со структурой. Также, вы сможете выгружать записи отдельный конференций, создать обучающий курс и получать дополнительную прибыль с его продажи.

4. Мониторьте прохождение обучения. Проверить качество прохождения обучения можно за счет домашнего задания и практических занятий под вашим присмотром. Например, после обучающего семинара по определению целевой аудитории, поручите оформить портрет целевого клиента и партнера. После выполнения задания, обсудите результаты с командой в групповом видео-звонке.

Убедитесь, что партнер усвоил знания и сможет применить новый навык на практике. Так, вы будете понимать, что человеку можно давать доступ к более сложной информации и подпускать к более сложным задачам.

5. Контролируйте продвижение партнера. Даже после прохождения обучения, спонсор все равно должен участвовать в жизни членов своей команды. Мониторьте прогресс структурных веток, отслеживайте успехи конкретных дистрибьюторов и стимулируйте их прогресс. 

Если вы заметите просадку в работе нижестоящих партнеров - выясните, в чем причина и помогите устранить проблему. Возможно, нужно будет персонально подтянуть навыки новичка и провести ему несколько коуч-сессий.

6. Повышайте квалификацию ведущих партнеров. Стимулируйте развитие самых перспективных кадров и воспитывайте из них настоящих лидеров, за которыми будут идти люди.  Помогая своим дистрибьюторам двигаться к успеху, вы растите свой же бизнес. Развивая структуры лично-приглашенных, партнеры будут масштабировать как свой, так и ваш бизнес.

7. Помогите лидерам запустить их рекрутинговую воронку. Речь об определенном маршруте, который проходят новички на пути к заключению партнерства (более подробную информацию о воронках, читайте в статье Воронка продаж МЛМ. Этапы автоматизации бизнеса). 

Наблюдайте за результативностью своей работы в онлайн-режиме и корректируйте стратегию продвижения чтобы достигать большей конверсии.

В частности,  Рекрута позволяет мониторить работу воронки и контролировать процесс продвижения рекрутов по ней. Человек попавший на ваш лендинг, будет проходить путь от клика до заключения партнерства.

3. Операционная деятельность

Любой бизнес напрямую связан со статистикой и отчетами. Оптимально, когда в личном кабинете отображается вся важная информация касаемо:

- финансов и платежей. Ведите учет и контроль выплат бонусных вознаграждений и заработных плат торговых агентов по установленным параметрам маркетинг-плана компании. Также, можно наблюдать за взаиморасчетами с представительствами и складами.

- роста и развития структуры. Ведите комплексный учет количества дистрибьюторов, наблюдайте за темпами и масштабами роста структуры, прогрессивностью команд. Оптимально, когда на самом видном месте отображается личный и групповой объемы продаж.

- складов и логистики. Наблюдайте за работой складов, учетом и закупками составной продукции. Ведите статистику собственных закупок, каждого отдельного дистрибьютора или команды в целом. Также, мониторьте скидки, акции и подарки компании, анализируйте продажи продукции по позициям, отдельным регионам, представительствам и складам.

Ко всему прочему, в решениях FlawlessMLM отображаются списки должников по уплате комиссии, отчеты синхронизируются с базой 1С, необходимое экспортируется в MS Excel и весь обмен данными происходит автоматически. В наших системах реализовано огромное разнообразие разных интересных фишек, которые упрощают работу со структурой.

Команда FlawlessMLM помогает развивать существующие МЛМ-компании и запускать новые с нуля. Используя накопившиеся разработки, наши специалисты максимально быстро и качественно воплотят проект в жизнь, разработают маркетинг любой сложности и по максимуму автоматизируют все процессы. Связавшись с менеджером в чате сайта flawlessmlm.com, вы получите бесплатную консультацию об оптимальных решениях для бизнеса.