Сетевой маркетинг обладает противоречивой репутацией, которую в свое время испортили различные мошеннические аферы. Многие люди даже не знают первоначального предназначения МЛМ и думают, что это заведомо хитро подстроенная схема по одурачиванию обычных людей.

Для начала, стоит рассмотреть понятие:

Сетевой маркетинг - это принцип реализации товаров и услуг, который основан на создании сети дистрибьюторов, каждый из которых, помимо сбыта продукции, может привлечь партнеров имеющих аналогичные права. Доход участников структуры состоит из комиссионных за объем продаж и дополнительных бонусов за продуктивность лично приглашенных людей.

Многоуровневый маркетинг предлагает потенциальному предпринимателю использовать уже сформированную и проверенную бизнес стратегию. Подобной системой организации является продажа франшиз. Но, несмотря на очевидное сходство, не так много случаев, когда франчайзеров обвиняют в провальной организации конкретной франшизы или в том, что конкретные франчайзи не справились. 

Более подробное сравнение этих типов ведения бизнеса можно найти в статье ФРАНШИЗА ИЛИ СЕТЕВОЙ БИЗНЕС

Основной принцип сетевого маркетинга

Базовым принципом индустрии прямых продаж стала мысль “делай сам и поделись с другом, если тебе это нравится”.

Одной лишь сноровки и опыта в продажах не всегда достаточно для самореализации в сетевой компании. Продукция или услуги реализуемые компанией определенно должны нравиться дистрибьюторам, ведь только так они смогут максимально качественно и искренне их презентовать. Лишь став “адвокатом продукции”, дистрибьютор сможет аргументировано убедить оппонента в пользе и преимуществах товара и  сформировать позитивное мнение о компании.

Главный плюс МЛМ - возможность работать на себя и не ограничивать свое развитие одной лишь должностью.

Как выбрать МЛМ компанию

Благодаря качеству продуктов и прозрачности действий лидеров строится репутация сетевой компании. Как и любой прозрачный бизнес, сетевая компания должна иметь необходимые сертификаты и, по возможности, партнерство с банком.

Эталон сетевой компании — единый “организм”, который включает:

- Действенный и востребованный продукт. Если товар актуален на рынке, то компанию в любом случае заметят. Конечно, лучше посодействовать этому, но со временем, реферальная система сама собой будет выполнять роль рекламы и популяризировать бренд.

- Автоматизированная система оплаты, доставки и статистики. Рекомендуется организовать работу единой системы (сайта), где у каждого дистрибьютора будет личный кабинет, куда импортируются данные о заказанных товарах, выплатах, аналитика достижений структуры лично приглашенных, новости компании, календарь тренингов\встреч и так далее.

- Грамотный компенсационный план. Маркетинг - основа и стабилизатор компании. Каждый партнер должен понимать перспективы дохода и прогнозировать свои действия, в зависимости от разнообразия и условий получения бонусов, требований для повышения квалификации.

Реально ли заработать в сетевой компании 

Сетевой маркетинг — это отдельная сфера бизнеса, где существует естественный карьерный рост и наблюдается постепенность повышения дохода. Например, если человек устраивается в компанию на должность упаковщика или консультанта, то вряд ли в первый месяц разбогатеет.

Но ради самореализации в той или иной МЛМ компании нужно будет выложиться на все 100% и уделять этому все свое время, как и любой другой работе.

Взаимоотношения в команде

На сегодняшний день, только в сетевом бизнесе спонсор заинтересован в максимизации степени развития Вас в компании. Лидеры команд мотивированы обучать и развивать лично приглашенных партнеров так, чтобы они вырастили собственную структуру и превратились в абсолютно автономную ячейку системы. В таком случае, срабатывает принцип win-win (победа – победа), при котором в выиграше и лидер и нижестоящий партнер. МЛМ проекты, работающие в правовом поле стран СНГ и с прозрачным маркетинг-планом, предоставляют возможность достичь уровня заработка наравне с владельцем.

Технологии развиваются и продвигают все процессы к автоматизации и упрощению, в том числе и в МЛМ бизнесе. Новые инструменты позволяют оптимизировать бизнес-процессы при минимальных затратах и без потерь в качестве. 

Задумываясь создать или оптимизировать свою компанию, важно обратиться к профессиональным разработчикам, с практикой в нише многоуровневого маркетинга. Команда FlawlessMLM позволит автоматизировать бизнес-процессы при минимальных затратах и без потерь в качестве, основываясь на многолетнем опыте и большом количестве реализованных сетевых проектов разных направленностей. Специалисты FlawlessMLM следят за трендами развития сферы по всему миру и выводят МЛМ компании на новые рынки, с учетом нюансов и особенностей законодательства. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вашего бизнеса.