Для запуска сетевой компании только хорошей бизнес-идеи недостаточно. Важно разработать программное обеспечение, которое автоматизирует все рутинные задачи и упростит управление МЛМ-проектом. В этой статье мы описали главные аспекты создания веб-сайта для МЛМ, который станет долгосрочной инвестицией в развитие вашего бизнеса.

Особенности бизнес-модели МЛМ

Сетевой маркетинг (MLM) – это бизнес-модель, которая характеризуется реализацией продукции через независимых торговых партнеров вместо традиционных каналов продаж. Дистрибьюторы самостоятельно занимаются продвижением и содействием продаже, получая за это комиссионные вознаграждения.

Таким образом, в отрасли прямых продаж прибыль бизнеса генерируется его дистрибьюторами, реализующими товары или услуги и привлекающими новых партнеров. Доход МЛМ-проектов также зависит от используемых систем монетизации, среди которых:

  • Реализация продукции – дистрибьюторы осуществляют продажи, получая комиссионные от стоимости проданного товара. Так компании избегают найма сотрудников, аренды офиса и уплаты налогов.

  • Начальные вложения – приобретение новыми дистрибьюторами, которые подключаются к MLM-проекту, стартового пакета с образцами продукции и учебными материалами.

  • Плата за членство – оплата за получение статуса партнера МЛМ компании, что дает право участия в вебинарах, скидки на продукцию и другие преимущества.

  • Подписка – регулярная плата участниками за доступ к CRM-системе, учебному центру и другому ПО для эффективного управления своей сетевой структурой.

Независимо от выбранных методов монетизации, при развитии сетевого бизнеса предприниматели часто сталкиваются со сложностями при ведении учета продаж, отслеживании успешности дистрибьюторов и расчетах комиссионных. Следовательно, для управления МЛМ компанией необходимо иметь соответствующее программное обеспечение.

Преимущества программного обеспечения МЛМ

Глобальная автоматизация бизнес-процессов и инновационное программное обеспечение в области сетевого маркетинга способствует улучшению продуктивности, а также экономии большого количества ресурсов.

Программное обеспечение для МЛМ-проектов представляет собой уникальную платформу - веб-сайт, который открывает бизнесу множество преимуществ:

  • удобный просмотр сети дистрибьюторов на всех уровнях иерархии;

  • автоматизированный расчет комиссионных сетевым партнерам, точный учет доходов и осуществления платежей;

  • оптимизированное управление процессами заказов и контроль уровня товарных запасов;

  • систематизация и надежное хранение данных о клиентах, их предпочтениях и истории покупок в электронной базе;

  • быстрый доступ к глубокой аналитике для принятия обоснованных управленческих решений;

  • упрощенное онлайн-обучение и поддержка партнеров с помощью корпоративной системы управления учебным процессом;

  • эффективное планирование задач, установление коллективных целей и отслеживание их выполнения;

  • облегчение процесса покупки благодаря доступности онлайн-каталога и различных способов оплаты.

Как создать надежный МЛМ сайт

Хорошее программное обеспечение для МЛМ-проектов – это многофункциональная платформа, направленная на оптимизацию управления, продаж и комиссий. Дистрибьюторы используют платформу для отслеживания своих продаж, задач и доходов, тогда как администраторы имеют возможность с бэк-офиса управлять заказами, транзакциями, пользователями или содержимым веб-сайта.

Опираясь на общий функционал веб-сайтов сетевых компаний, можно выделить 5 основных блоков МЛМ-платформ:

  1. E-commerce

Благодаря данному блоку клиенты могут найти продукцию компании или торговых представителей, а также подать заявку на получение статуса дистрибьютора. E-commerce интегрирована с бэк-офисом для точного расчета комиссионных и включает каталог доступных товаров, поиск товаров, корзину покупок, регистрацию клиентов и партнеров.

  1. Профиль сетевого партнера

Личные кабинеты дистрибьюторов позволяют им эффективно управлять своей клиентской базой и заказами, следить за доходами и взаимодействовать с командой. Этот блок включает в себя информационную панель со статистикой продаж, профиль с личной информацией, комиссионный калькулятор, список задач, CRM и другие инструменты.

  1. Учебное пространство

Ознакомление новых партнеров с компанией, ее миссией и продуктами, а также развитие их навыков привлечения клиентов оказывает большое влияние на рост продаж. Интеграция учебного блока в вашу МЛМ-платформу позволяет систематизировать и контролировать процесс обучения. Вы получаете возможность добавления обучающих видео или интерактивных уроков, введение тестов для оценки знаний и ведения лидерской таблицы для усиления мотивации дистрибьюторов.

  1. Управление реферальной программой

Сетевые компании иногда привлекают аффилированных партнеров для увеличения трафика или выполнения других действий в соответствии с реферальной программой. Эти партнеры размещают реферальные ссылки на своих веб-сайтах или соцсетях и получают комиссионные за объем трафика или продаж, осуществленных благодаря их рекламе. В МЛМ-платформу интегрируют инструменты, автоматически фиксирующие привлеченный трафик аффилированными партнерами и рассчитывающие их комиссионные.

  1. Администрирование

Данный блок отвечает за управление различными аспектами деятельности МЛМ бизнеса, включая содержимое веб-сайта, определение главных показателей эффективности (KPI) для дистрибьюторов, создание учебных программ или мониторинг продаж. Функционал администрирования включает актуальную информацию о KPI, настройки комиссионных планов, управление способами оплаты, регистрацию партнеров, формирование push-уведомлений и доступ к широкому спектру отчетности.

Ключевые шаги создания МЛМ сайта

Чтобы получить программное решение, которое поможет вашему сетевому бизнесу успешно развиваться, подготовьте детальный план его разработки, содержащий несколько шагов:

  • Определение необходимого функционала

На рынке доступно множество готовых МЛМ-платформ, однако они обычно не соответствуют уникальной структуре вашего проекта и необходимому функционалу. В результате потребуются дорогостоящие доработки и их внедрение, которые к тому же не всегда корректно взаимодействуют с основным решением. Поэтому важно решить, какой функционал вы хотите видеть в своей платформе, прежде чем выбрать готовый МЛМ сайт или обращаться к IT-подрядчикам.

  • Формирование требований

Команда разработчиков должна иметь четкое представление о вашем будущем веб-ресурсе, для этого сформируйте его подробную характеристику. Используйте документ из спецификации требований к ПО (SRS), который является стандартным методом передачи идеи заказчика команде разработчиков. SRS позволяет точно оценить объем работы и необходимые затраты на разработку.

  • Дизайн веб-сайта

Создание дизайна и макета вашего МЛМ сайта перед программированием, визуализирует его конечный вид и способствует построению удобного в использовании интерфейса. Для разработки дизайна вам нужно обратиться к веб-дизайнеру или же непосредственно в компанию разработчиков ПО для сетевого бизнеса. Команда FlawlessMLM создает привлекательные макеты для визуализации МЛМ-платформ перед их заключительной разработкой.

  • Разработка МЛМ сайта

Вы можете приобрести готовую МЛМ-платформу или воспользоваться услугами IT-подрядчика. Готовое сайты кажутся финансово выгоднее, однако могут возникать сложны в их настройке и интеграции с другими инструментами. Кроме того в готовых решений часто нет качественной сопровождающей документации, что усложняет и удорожает их поддержку. Обратившись к специализированной IT-команде, вы получите надежную МЛМ-платформу в соответствии с потребностями вашего бизнеса и возможностью расширения функционала при масштабировании. Мы также оказываем поддержку разработанным проектам на протяжении всего их существования.

  • Запуск МЛМ-платформы

На начальном этапе разработки иногда сложно определить весь необходимый функционал, поэтому сначала стоит разработать минимально жизнеспособную версию МЛМ сайта (MVP). После реализации MVP и его тестирования, станет понятно, какие аспекты нуждаются в доработке. Такой подход способствует постепенному усовершенствованию вашего программного обеспечения для построения высокоэффективной МЛМ-платформы.


Специализированное программное обеспечение - один из главных факторов успешности бизнеса в прямых продажах. Качественная МЛМ-платформа позволяет повысить продуктивность дистрибьюторов, наращивать продажи и в целом оптимизировать деятельность компании. Команда экспертов FlawlessMLM создает безупречные программные решения с индивидуальным функционалом для каждого МЛМ-проекта. Переходите по ссылке https://flawlessmlm.com/mlm_site и оставляйте заявку, а мы разработаем надежный МЛМ сайт для возрастания вашего сетевого бизнеса.