Чтобы масштабировать компанию и приумножить ее прибыль, нужно учитывать текущие тренды развития рынка. Мы собрали для вас прогнозы и  тенденции развития онлайн-бизнеса в 2023 году. Что же нас ждет?

1. Гибкость вариантов оплаты

Для удержания внимания клиентов и партнеров, важно чтобы они могли проводить финансовые транзакции и оплачивать покупки быстро, и максимально удобным способом. Следует раcсмотреть варианты  подключения к бизнесу ряда самых удобных и популярных платежных инструментов.

Помните, что при выборе способа оплаты и валюты, нужно отталкиваясь от возможностей аудитории и региона в котором зарегистрирована компания. Например, в одних странах люди привыкли использовать цифровые кошельки, а в других (например, США) пользуются спросом кредитные карты.

Мы рекомендуем интегрировать в бизнес-процессы альтернативные цифровые валюты, ведь они показали себя как крайне эффективный инструмент для продвижения бизнеса. 

О том, почему растет популярность крипты и преимущества ее внедрения, мы рассказывали в статье Как криптовалюты меняют подход к инвестированию в МЛМ.

Также, адаптируясь под потребности своих покупателей, компании стали чаще подключать дополнительные финансовые услуги. Например, подключив возможность купить товар в рассрочку (опцию “купи сейчас, заплати потом”), вы можете существенно повысить конкурентоспособность вашего бизнеса.

2. Программы лояльности

Программы лояльности, как эволюционировавший метод сетевого маркетинга, являются одним из самых эффективных способов удержать внимание покупателей и повысить их заинтересованность. Тот факт, что люди любят программы лояльности подтверждает в том числе и статистика. 

Например, согласно данным YouGov, 68% потребителей позитивно относятся к программам лояльности и персонализированным предложениям/скидкам.

Наша команда рекомендует рассмотреть возможность внедрения таких методов как:

●  Накопительную бонусную программу, когда покупатель совершает покупку и получает за это баллы;

●  Уровневую программу лояльности, когда клиента награждают небольшим призом, при достижении им определенного уровня;

●  Реферальную программу, когда существующий клиент получает вознаграждение за то, что приобщил к покупкам своих друзей;

●  Платную премиум программу, когда купив место в клубе, человек становится VIP-покупателем и получает существенную выгоду, покупая товар компании;

●  Кэшбэк, когда покупателю, в виде вознаграждения, возвращается на карту процент от суммы покупки.

Чтобы достичь более высоких показателей продаж, компании прорабатывают маркетинговые стратегии комплексно, комбинируя разные виды программ лояльности. Таким образом, реально увеличить прибыльность вплоть до 20% и выше.

3. Мобильная коммерция

Рынок мобильных технологий развивается крайне динамично. В том числе, с каждым годом увеличивается и доля мобильного веб-трафика. Учитывая это, компаниям чрезвычайно важно продумать методы привлечения и взаимодействия с пользователями мобильных устройств.

В рамках работы над стратегией мобильного маркетинга, вы можете запустить SMS-рассылку, настроить push-уведомления, QR-коды, адаптировать под телефоны контент в социальных сетях и корпоративный сайт. 

Также, на определенном жизненном этапе, сетевые компании приходят к необходимости разработать бизнес-приложение, которое максимально учитывает потребности проекта и особенности партнеров. 

О том, каким должно быть мобильное ПО для сетевого маркетинга, мы рассказывали в статье Бэк-офис в смартфоне.

4. Принятие искусственного интеллекта

Если упростить, то говоря об искусственном интеллекте (ИИ, англ. AI или Artificial intelligence) имеют в виду интеллектуальные системы и программы, которые собирают информацию, анализируют, выделяют из нее паттерны и тем самым обучаются выполнять конкретные задачи.

Интеграция искусственного интеллекта в процессы компании является стратегическим ходом, который дает массу преимуществ. Например, с помощью ИИ вы сможете:

●  Автоматизировать сбор и анализ данных. ИИ позволяет обрабатывать большой объемы информации и получать необходимые аналитические выводы, на основании которых уже принимаются соответствующие решения; 

●  Оптимизировать коммуникацию с клиентами. Например, вы можете разработать чат-бот, который ускорит и автоматизирует определенные этапы взаимодействия с покупателями и партнерами;

●  Укрепить систему кибербезопасности. ИИ-системы могут легко и оперативно выявлять специфический трафик, аномальную активность в системе и пресекать любые потенциально мошеннические действия. 

Также, ИИ используют для фильтрации спама в электронной почте, распознавания речи, изображений, текста, биометрической и поведенческой аутентификации пользователей платформы.

5. Социальная ответственность и устойчивость

Статистика и аналитики также сходятся на том, что все больше потребителей учитывают социальный компонент при выборе бренда. Например:

●  при совершении покупок, почти 80% покупателей учитывают этичность и экологичность продукта \ бренда;

●  65% стараются покупать продукты в экологичной упаковке, а 29% регулярно избегают пластиковой упаковки

●  52% потребителей требуют, чтобы компании создавали продукты с меньшим количеством упаковки;

●  31% потребителей в США готовы доплачивать за экологичную доставку.

Поэтому, наша команда рекомендует своим заказчикам быть максимально прозрачными, соблюдать этические, экологические нормы и открыто заявлять о своей позиции в социальных сетях.

Подробную информацию о том, что из себя представляет эта концепция, читайте в статье Роль социальной ответственности в продвижении сетевого бизнеса.


Мы видим, что основные тренды 2023 года - это продолжение и усиление уже существующих направлений, которые активно развивались в предыдущие годы. Компаниям предстоит повышать свою инновационность и технологичность. Чтобы продолжать расти и развиваться, бизнес должен идти в ногу с актуальными тенденциями электронной коммерции и оперативно адаптироваться под изменяющиеся потребности и ожидания потребителей.


Учитывая наш многолетний опыт работы с сетевыми организациями, команда FlawlessMLM поможет вам вывести бизнес на новый уровень. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вашего бизнеса.