Управляющие сетевых компаний ежедневно сталкиваются с непростыми задачами в плане управления организацией. Анализируя собственный опыт разработки, мы выделили список факторов, которые важно оптимизировать.

№1. Качественный маркетинг-план

Маркетинг является фундаментальным элементом сетевого бизнеса, к проработке которого нужно отнестись максимально ответственно. Каждая партнерская компания, показывающая хороший результат, имеет в основе уникальный компенсационный план, созданный в соответствии с особенностями проекта.

О том, каким должен быть план компенсаций, мы рассказывали в статье Ваш идеальный маркетинг-план

Чтобы обеспечить корректную работу маркетинга, мы рекомендуем:

-   привлечь к созданию бонусного плана специалистов, которые уже имеют соответствующий опыт и навыки;

-   внедрить систему анализа эффективности работы компенсационной системы;

-   по мере необходимости, консультироваться с  экспертами в сфере разработки для МЛМ;

-   регулярно пересматривать и корректировать условия маркетинг-плана — например, внедрять новые типы бонусов и программы мотивации партнеров.

№2. Масштабирование партнерской структуры

Люди — это основа сильного бизнеса в сетевом маркетинге. От того, как компания привлекает в свою структуру новых дистрибьюторов, может зависеть ее жизнеспособность в целом. Раньше, мы уже рассказывали как привлекать опытных партнеров и как вовлекать в бизнес новичков, но, если вкратце, вам предстоит:

-   сформировать портрет своего целевого партнера и, отталкиваясь от него, создавать и видоизменять стратегию маркетингового продвижения компании;

-   обучать действующих партнеров рекрутингу;

-   предусмотреть разнообразие видов бонусов и программ лояльности, чтобы каждый человек был вовлечен и нашел свое место в компании.

№3. Система обучения и повышения квалификации

Чтобы дистрибьюторы показывали результат, они должны пройти соответствующую программу обучения —  объясните новичку детали компенсационного плана, обсудите показательные кейсы и всевозможные мелкие нюансы, которые понадобятся при старте в бизнесе. Наша команда рекомендует:

-   создать серию обучающих статей, поэтапный обучающий видео-курс и проводить вебинары в режиме реального времени;

-   открывыть допуск к следующих частям образовательного материала только после проверки качества изучения предыдущей информации;

-   мониторить работу структурных веток, отслеживать успехи дистрибьюторов и стимулировать их прогресс;

-   проводить персональные коуч-конференции чтобы подтянуть знания и навыки отстающих партнеров;

-   повышать квалификацию самых перспективных кадров и воспитывать из них настоящих лидеров, за которыми будут идти люди. 

№4. Командная работа

Сетевые компании объединяют в своей структуре разных людей, с разными характерами, ценностями, талантами и т.д. Чтобы достичь максимальной эффективности, спонсору нужно управлять работой команды так, чтобы каждый ее участник раскрыл свои способности и не возникало конфликтных ситуаций. Чтобы оптимизировать работу структуры, мы рекомендуем:

-   всячески способствовать тому, чтобы спонсоры повышали свою квалификацию и развивали лидерские навыки;

-   оптимизировать каналы коммуникации и обеспечить максимально удобный инструментарий для работы;

-   проводить корпоративные мероприятия, во время которых дистрибьюторы будут обмениваться опытом и делиться кейсами;

-   развивать корпоративное комьюнити, в рамках которого партнеры будут помогать друг другу и советоваться с более компетентными, в каких-то аспектах, коллегами.

№5. Взаимоотношениями с клиентами

Чтобы бизнес жил и масштабировался в условиях конкурентного рынка, ему необходимо выстраивать со своими потребителями долгосрочные отношения и тем самым удерживать их. По сути, компания должна делать все для счастья и удовлетворенности своих потребителей, например:

-   прислушиваться к требованиям своих потребителей, реагировать на их желания и стараться предвосхитить их ожидания;

-   оптимизировать способы обратной связи и обеспечить круглосуточную поддержку;

-   проработать систему поощрений для покупателей, а не только для партнеров;

-   постоянно работать над улучшением репутации бренда, укреплять доверие и лояльность к нему.

№6. Юридический аспект

Законы применимые к бизнесу отличаются от страны к стране. Несоблюдение этих правил может привести к наказанию в виде административных или даже уголовных санкций по отношению к компании и ее основателям. Поэтому, особенно если вы запускаете стартап, масштабируете или релокейтите свой бизнес в новую страну, мы рекомендуем:

-   привлечь компанию-подрядчика к проверке документов и юридическому сопровождению деятельности компании;

-   проконсультироваться с экспертом в нормативных актах целевого региона, включая налоговое и трудовое право;

-   обучать партнеров базовым нормативным актам, законам и стандартам которые касаются сферы сетевого маркетинга и в целом ведения бизнеса в конкретной стране.

№7. Безопасность и защита данных

Обеспечение безопасности рабочего процесса и защиты данных это одна из основных задач любого бизнеса. От этого напрямую зависит сохранность как материальных активов (деньги на счетах компании, товар и т.д.), так и нематериальных (работоспособность административных и организационных процессов компании, целостность партнерской структуры, доверие клиентов и т.д.). Чтобы минимизировать возможные риски, мы рекомендуем:

-   обучать партнеров кибербезопасности — так, дистрибьюторы будут осведомлены как вести себя в сети и не попадаться на уловки мошенников;

-   использовать специализированные рабочие инструменты, которые обеспечивают изоляцию рабочей среды от других платформ; 

-   установить на хостинг ssl-сертификат и подключить услуги специальных сервисов по защите от DDos атак (например, Cloudflare);

-   предусмотреть двухфакторную идентификацию для проведения финансовых транзакций, в соответствии со стандартом PCI DSS;

-   проработать систему мониторинга процессов менеджмента, чтобы автоматически отслеживать и оперативно пресекать подозрительную активность;

-   логировать критически важные участки алгоритма работы проекта в блокчейне.

О том, какие есть виды угроз, зачем защищать критические данные вашего проекта и как это сделать, мы писали в статье Безопасность данных сетевой компании

Для того, чтобы создать устойчивый, долговечный проект, проанализируйте опыт других партнерских компаний и продумайте план действий на случай, если что-то пойдет не так. А лучше, обратитесь за помощью в компанию, которая имеет практический опыт запуска сетевых проектов различных направлений и знает все “подводные камни” на пути развития бизнеса.

Учитывая наш многолетний опыт работы с сетевыми организациями, команда FlawlessMLM поможет вам минимизировать возможные риски и оптимизировать рабочие процессы. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вашего бизнеса.