За последние несколько лет, методы привлечения людей в бизнес претерпели существенные изменения. Чтобы найти и удержать в структуре дистрибьюторов, компаниям нужно изучать и подстраиваться под тенденции рынка рекрутинга, о которых и будет идти речь в статье.

Актуальная ситуация на рынке рекрутинга

В развитых странах наблюдаются определенные изменения на рынке труда. Чтобы сохранять конкурентоспособность и привлекать квалифицированных сотрудников, работодатели готовы идти им навстречу —  например, повышают зарплатную ставку (в 55% случаев), позволяют работать удаленно (в 50%), предоставляют различные бонусы (в 44%), пересматривают условия оплаты отпусков (в 41%), ослабляют требования к образованию, навыкам, опыту (в 31%). 

В индустрии сетевого маркетинга также борются за привлечение ценных кадров. Но, так как научить человека проще и дешевле, чем найти опытного, многие МЛМ-проекты делают упор на обучение людей с нуля. Дистрибьюторы-новички проходят вводный курс, в рамках которого изучают принципы работы и, по мере получения практических навыков, повышают свою квалификацию.

Проанализировав информацию из международных открытых источников, мы составили список из 7 ключевых трендов, которые наиболее заметно влияют на эффективность поиска сотрудников и партнеров:

1. Предусмотрите многоканальность и простоту взаимодействия

Чтобы компания оставалась конкурентоспособной и развивалась, важно обеспечить функциональность и удобство корпоративных рабочих инструментов. Также, в рамках бренд-менеджмента, взаимодействуйте с аудиторией омниканально и обучайте этому своих партнеров.

В статье Омниканальный маркетинг в сетевом бизнесе мы рассказывали про основы многоканального маркетинга и объяснили, почему он так нужен бизнесу.

Проще говоря, все должно сводиться к тому, чтобы партнеры и клиенты компании имели возможность переходить от цифрового к физическому взаимодействию с компанией, прилагая минимальные усилия.

Например, если раньше, чтобы связаться с организацией, клиенту нужно было искать адрес представительства и писать письмо, то сейчас он сможет получить поддержку через чат-бот на сайте, в социальных сетях, мессенджерах или корпоративном приложении.

2. Уделите внимание культуре компании

Регулярно пересматривайте культурные, ценностные принципы проекта; анализируйте то, как лидеры команд презентуют компанию, ведь это может иметь решающее значение при заключении партнерства.

Более 80% соискателей изучают культуру и ценности компании, прежде чем принять предложение (по данным исследования Cappfinity), а 35% соискателей отказываются от предложения сотрудничества, если эти принципы не совпадают с их ожиданиями (по данным Robert Half International).

В наше время, представители компаний вынуждены искать менее примитивные и более концептуальные стимулы, так как корпоративная культура уже давно вышла за рамки пресловутых “кофе с печеньем” и стола для пинг-понга в офисе (появился даже термин «ping-pong culture»). На рынке рекрутинга по-прежнему культивируются такие вещи как коммуникабельность, открытость, честность — примером воплощения этих ценностей должны быть основатели и ТОП-лидеры организации.

3. Внедрите well-being программу

Один из трендов, набравший популярность во время пандемии — это well-being программы — комплекс действий направленных на всестороннюю поддержку сотрудника как в профессиональной, так и в личной сфере. Такие системы, помимо содействия физиологическому и ментальному здоровью, включают в себя социальный, карьерный и финансовый аспекты.

Результаты исследования Paychex и Future Workplace показали, что 62% соискателей считают well-being программы одним из ключевых факторов при выборе компании. Причем, особенное значение это имеет для молодежи (поколение Z).

Проявив заботу к сотрудникам и партнерам, вы повысите их лояльность и, свойственно, конкурентоспособность своей компании. Это особенно важно для молодых проектов, когда приходится бороться за привлечение с крупными компаниями.

По мере развития, многие компании трансформируют свои well-being программы и смещают фокус не только на помощь своим сотрудникам, но и их семьям. Например, помогают оформить медицинскую страховку на детей или содействуют релокейту семьи в более развитые страны.

В этом смысле сетевой бизнес находится в более выгодном положении, так как множество компаний имеют в ассортименте продукты для красоты и здоровья. При грамотном подходе, можно успешно объединить продажи товаров и well-being программы, получая еще больше выгоды от синергии. 

4. Поощряйте инклюзивность и разнообразие в командах

Команды в которых работают люди из разных культур и слоев общества, представляющих широкий спектр точек зрения, культур и опыта, лучше справляются со сложными задачами, проблемами и генерируют больше инновационных идей. Также, по результатам глобального опроса 2020 года, 90% сотрудников организаций поощряющих разнообразие заявляют о более высоком уровне счастья, вовлеченности в работу и доверии к компании.

Тенденция к толерантности и разнообразию в рабочем коллективе наблюдается по всему миру. Поэтому, если ваша структура слишком однородна — самое время раскрывать индивидуальные качества своих дистрибьюторов и привлекать инклюзивных партнеров. 

5. Переведите бизнес-процессы в удаленный режим 

В наше время, возможность работать удаленно стала очевидным и привычным фактором, а не конкурентным преимуществом компаний. Даже самые консервативные предприятия все больше говорят о гибком графике и гибридном формате работы (офис + удаленка, по ситуации). 

По оценкам LinkedIn, 81% HR и Talent Acquisition менеджеров принимают виртуальный рекрутинг как данность, а 70% считают его новым стандартом и осваивают средства удаленной коммуникации.

Дистанционный формат работы открывает глобальный рынок и позволяет рекрутировать людей в структуру без привязки к их месту жительства. 

О том, как адаптировать свой бизнес к условиям онлайн-реальности, мы писали в статье Сетевой маркетинг в интернете


Результативный рекрутинг партнеров — это залог успешности сетевой компании. Инвестируя свое время в адаптацию проекта под актуальные в рекрутинге тренды, вы посодействуете скорости его роста и эффективности масштабирования дистрибьюторской структуры. 


Команда FlawlessMLM поможет запустить сетевую компанию и оптимизировать ее бизнес-процессы, основываясь на многолетнем опыте и большом количестве реализованных сетевых проектов различной направленности. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вашего бизнеса.