Крупные сетевые компании выделяют значительную часть бюджетов на улучшение стратегии продвижения своих проектов, чтобы привлекать и удерживать внимание потенциальных партнеров максимально эффективно, как в онлайне, так и в офлайне. В статье, мы раскроем основы омниканального маркетинга и объясним, почему он так нужен бизнесу.

Что такое омниканальный маркетинг

Чтобы проработать эффективную, омниканальную стратегию продвижения проекта, предприниматель должен достоверно понимать значение этого термина:

Омниканальный (или многоканальный) маркетинг — это вид маркетинга, который предусматривает взаимосвязь и согласованность нескольких коммуникационных каналов.

Омниканальность повышает удобство и гибкость  взаимодействия между компанией и ее потребителями, синхронизирует работу оффлайн-активов организации (например, физические магазины, точки выдачи товара, печатные каталоги продукции и т.д.) и ее онлайн-каналов (например, онлайн-магазин, страницы бренда в социальных сетях, мобильное приложение и т.д.). Все сводится к тому, чтобы партнеры и клиенты компании имели возможность переходить от цифрового к физическому взаимодействию с брендом, прилагая минимальные усилия.

Например, потенциальный покупатель может увидеть товар в ленте социальной сети, почитать там отзывы реальных клиентов, перейти на сайт производителя, изучить ассортимент продукции и сделать заказ. А уже потом, пойти в ближайший  магазин компании, чтобы физически получить свой заказ.

Почему омниканальная стратегия так важна

В 2015-2016 годах, Harvard Business Review провели исследование поведения покупателей и выяснили, что 3 из 4 респондентов (73%) использовали несколько каналов взаимодействия с компанией, прежде чем совершить покупку. С каждым годом, учитывая растущий тренд на мобильные приложения, количество “многоканальных пользователей” только увеличивается.

Также, Harvard Business Review обнаружили закономерность, что чем больше каналов использует клиент, тем больше он привязан к бренду  средний чек покупателей, которые использовали 4 и более каналов был на 9% больше, чем у одноканальных покупателей. Кроме того, такие клиенты, как правило, совершают покупки чаще.

В то же время, недавнее исследование Fluent показало, что 47 % покупателей, взаимодействующих с ритейлерами по 10-и и более каналам, покупают их продукцию не реже одного раза в неделю.

Соответственно, эффективная многоканальная стратегия может существенно улучшить статистику продаж и выручку компании, а бренды, которые обеспечивают омниканальный опыт, имеют значительное всестороннее преимущество перед теми, кто этого не делает.

Примеры того, как e-commerce проекты внедряют омниканальность

Теперь, когда мы разобрались в терминологии, давайте посмотрим на то, как реализуют омниканальную стратегию известные бренды:

Sephora (sephora.com)

Sephora — это один из самых популярных магазинов декоративной косметики, который, помимо многоканальности взаимодействия со своими клиентами, отличился в аспекте персонализации и геймификации пользовательского опыта.

Попав в мобильное приложение Sephora: Buy Makeup & Skincare, клиент открывает для себя доступ к эксклюзивным предложениям и скидкам, в зависимости от личных предпочтений. Также, в некоторых категориях товара предусмотрен функционал “примерки” продукции на себе непосредственно перед покупкой. 

Sephora оснащают некоторые свои магазинов цифровыми “станциями красоты”, где покупатели могут почитать о последних трендах, узнать beauty-лайфхаки или подобрать персональную цветовую палитру. Также, в физических точках выдачи товара стоят цифровые экраны (борды), где представлены фото макияжей, которыми клиенты поделились в социальных сетях.

А вот на сайте Sephora, помимо информации о компании и ее продукте, можно записаться на целый спектр бесплатных косметических услуг, от макияжа до наращивания ресниц. Помимо этого, Sephora регулярно проводит мероприятия или мастер-классы, о которых сообщает на своем сайте.

По сути, Sephora является одним из первых фиджитал-ритейлеров (phygital retail). И, учитывая то к какому успеху их привело стирание границ между физическим и цифровым миром, у этого бренда можно многому поучиться.

Rozetka (rozetka.com.ua)

Rozetka —  это один из крупнейших украинских интернет-магазинов и маркетплейс где можно купить все - от стиков для сахара до газонокосилки. По состоянию на 2020 год, их сайт был на 7-ом месте по посещаемости в стране. Компания активно работает над оттачиванием своей маркетинговой стратегии, тестируют новые методы привлечения и удержания потребителей. И они достигли в этом успеха, ведь Rozetka стала культовым брендом на украинском рынке, который обеспечивает интегрированный опыт онлайн- и офлайн-покупок.

Стоит отметить и то, что они являются известным ритейлером одежды, в том числе и дизайнерской. Rozetka придерживается принципа “выбирай онлайн - меряй в точке выдачи - плати если подошло” — клиент выбирает товар в онлайн-магазине или приложении, примеряет в одном из их магазинов и оплачивает товар, если он его устраивает. При этом, на весь товар Rozetka распространяется бесплатная доставка в точки выдачи их бренда.

Ikea (ikea.com)

Еще один бренд который мы хотим привести в пример, это компания IKEA одна из крупнейших в мире торговых сетей, которая специализируется на продаже мебели и товаров для дома. 

Повышая свою технологичность, компания выбрала путь экспериментов с виртуальной реальностью. Начали они с разработки программы IKEA home planner, с помощью которой пользователи ПК могли спроектировать будущий дизайн дома или квартиры.

На сегодняшний день, компания развивает AR-приложение для мобильных устройств, IKEA place. Платформа проводит автоматическую оценку интерьера помещения и предлагает дополнить его подходящими к нему предметами из каталога бренда. Отобрав понравившиеся позиции, пользователь может посмотреть, как она будет смотреться в его комнате (альтернативный вариант примерки).

Параллельно с вышеперечисленными платформами, IKEA развивается и в ключе VR- технологий — они разработали программу виртуальной реальности IKEA VR Experience, которая позволяет не только моделировать пространство, но и взаимодействовать с ним с помощью перчаток контролеров —  новый опыт и вау-эффект увеличивают продажи и узнаваемость бренда.


Как мы видим, омиканальность предусматривает синхронизацию работы сайта, мобильного приложения и обстановки в физических магазинах. Чем изобретательней вы подойдете к интегрированному опыту, тем больше клиентов и партнеров сможете привлечь и удержать. Кроме того, бренды получают конкурентное преимущество когда фиджитализируются (предусматривают слияние цифровой среды и физической реальности). 


Команда FlawlessMLM поможет оптимизировать рабочие процессы компании, проработать омниканальность стратегии продвижения вашего бизнеса и, тем самым, дать толчок продвижению проекта. Наша команда использует различные технологии омниканальности (дополненная реальность, быстрый доступ по меткам и многие другие). Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вас.