Бюджет компании не резиновый и ресурсы бизнеса всегда ограничены. В статье, мы расскажем от чего зависит ценообразование в разработке ПО и как можно ее оптимизировать.

От чего зависит стоимость разработки ПО

Оценивать точную стоимость разработки программы (если речь идет об индивидуальном решении, а не о пакетном ПО) очень сложно и даже некорректно. Кроме субъективности в плане функциональности программы, ценник зависит от уровня зарплат специалистов, уникальности привлекаемых технологий и стоимости рабочего инструментария, налогов и потребности в дальнейших доработках.

Успешные навыки реализации и знания специалистов влияют на скорость, качество и стоимость разработки. Высококвалифицированных программистов на рынке не так много, а любая оценка стоимости работы переводится в человеко-часы - чем более уникальный опыт и квалификация специалиста, тем дороже стоит его работа. Кроме зарплаты, цена на услуги IT-специалиста включает:

- дорогое оборудование;

- накладные затраты на персонал (офисное обслуживание, условия работы сотрудников);

- налоги и сборы;

- накладные затраты на бизнес-процессы (бухгалтерия, менеджмент, безопасность, сервисы автоматизации и т. д.).

Как выбрать разработчика

Хорошие разработчики всегда стоят дорого. Лучше делать упор не на экономии, а на планировании бизнес-целей. Создав жизнеспособную компанию с хорошим потенциалом масштабируемости, вы окупите свои инвестиции в ПО. 

Разные IT-компании оценивают свою работу по-разному и иногда этот разбег может быть в 2-3 раза. Сравнивая разных подрядчиков, обратите внимание на следующие нюансы:

- Состав работ. Судя по нашему анализу рынка, не все разработчики учитывают в техническом задании последующие корректировки и доработки. Иногда, заказчик может получить бюджетное ПО с расчетом на то, что за доработки и сопровождение с него будут брать повышенную ставку;

- Прозрачность логирования часов и выставления счетов. Подрядчик должен предоставлять вам все свои расчёты. Вы должны в любой момент иметь доступ к отчетам по работе каждого сотрудника, чтобы знать, на что было потрачено время, за которое вы платите.

- Необходимая профильная экспертность.. Команды, которые не понимают специфики индустрии и не имеют практики работы с проектами в вашей нише не знают всех мелких нюансов, которые критически важны для работоспособности сетевой платформы.

- Наличие юнит-, интеграционных, API-функциональных тестов. Тестирование необходимо потому, что все мы совершаем ошибки. Некоторые из них могут быть незначительными, в то время как другие – иметь самые разрушительные последствия. Если вы планируете “играть в долгую” и масштабировать свой бизнес, ваше ПО должно работать “как часы”.

Какие навыки нужны для разработки программ для МЛМ

Чтобы создать программу для сетевого маркетинга нужно:

1. Быть технически подкованным. Для проработки безопасного и надежного ПО, которое будет соответствовать всем трендам и выделит вас на фоне конкурентов, нужно владеть внушительным стеком технологий. Например, разработчик должен понимать:

- как хранить и защищать критические данные;

- какие платежные системы подключить;

- какой дополнительный инструментарий стоит интегрировать в вашу платформу и как это сделать;

- как интегрировать и синхронизировать складской учет и логистику;

- тренды UX дизайна интерфейса, личных кабинетов и т.д.

2. Иметь опыт работы в МЛМ индустрии с проектами из разных ниш \ регионов. Разработчик, у которого есть практический опыт сотрудничества с сетевыми компаниями и их запуска, понимает:

- специфику создания и масштабирования проектов в том или ином регионе;

- специфику и качества сетевиков, как группы аудитории;

- особенности проработки партнерского предложения и подачи информации о товаре компании;

- как грамотно разработать маркетинг-план организации, который напрямую влияет на рентабельность и жизнеспособность МЛМ проекта.

Только скомбинировав эти навыки реально создать работающую, прибыльную сетевую компанию, которая сможет заявить о себе.

Как оптимизировать затраты на запуск ПО

Даже если ваш бюджет ограничен, есть способы снизить затраты на разработку. Например, команда FlawlessMLM предлагает заказчикам гибкий формат работы, а именно, начать с создания MVP (минимально жизнеспособного продукта).

Вместо выяснений, сколько будет стоить создание программного обеспечения, мы устанавливаем с клиентом бюджет в разумных пределах. Для этого определяется список основных факторов запуска и необходимого функционала, который закроет критические потребности проекта:

- доработка существующего проекта или запуск с нуля

- наличие существующей структуры дистрибьюторов и ее перенос в проект;

- регион работы (особенности запуска в конкретном регионе);

- подключение различных языковых версий;

- выбор необходимых платежных систем;

- тип товара \ услуги и необходимая система логистики; 

- разработка с нуля или модернизация структуры маркетинга и системы вознаграждений;

- требования к дизайну сайта;

- специфика размещения сайтов и хранения персональных данных;

- интеграция с системами учета вашей компании (1С, Bitrix и прочие);

- необходимый базовый функционал личного кабинета;

- подключение системы торговли (интернет магазин, биржевая площадка);

+ прочие входящие данные, которые вы сможете обсудить в ходе предварительной консультации

На основе этих данных мы предлагаем вариант решения, которое поможет запустить компанию и получить запланированный результат. Таким образом, мы находим баланс между качеством, скоростью и адекватностью цены.

Команда FlawlessMLM поможет оптимизировать и автоматизировать ваши бизнес-процессы, основываясь на многолетнем опыте и большом количестве реализованных сетевых проектов различной направленности. Специалисты FlawlessMLM выводят торговые компании на новый уровень, автоматизируя их продажи за счет МЛМ. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вашего бизнеса.