Чтобы добиться успеха в сетевом бизнесе, нужно побороть внутренние барьеры, основные из которых – это лень и страх. Также важно работать над самодисциплиной, самомотивацией и грамотным планированием. В статье мы расскажем, как справиться с психологическими трудностями и добиться поставленных целей.

ТОП факторов, которые играют против сетевика

Фактор 1. Лень 

В сетевом бизнесе вы сами регулируете степень своей вовлеченности в рабочие процессы, а это влечет за собой потерю продуктивного ритма. Ответственность и самодисциплина – залог успешности бизнеса. А лень, как основного врага успеха, можно побороть только выяснив ее триггеры , например:

- Усталость и переутомление. Их основной симптом – упадок сил. Правильное питание, регулярный сон, оптимальный режим работы и отдыха помогут вам добиться продуктивности в построении МЛМ. 

- Отсутствие графика. Сетевик лично планирует свой день - учитесь расставлять приоритеты, рационально распределять время для рабочих задач, личной жизни и отдыха.

- Усложнение задач. Слишком глобальные планы выглядят пугающе. Разделяйте масштабные задачи на подзадачи, сформируйте пошаговый план достижения цели и следуйте ему, регулярно делая маленькие шаги к успеху. 

- Слабая мотивация. Пересмотрите свои цели и приоритеты. Для чего вы пришли в сетевой бизнес? Каких результатов хотите достичь? Пусть ваши глобальные цели всегда находятся на виду, особенно в периоды кризиса. Помните, что лидер МЛМ структуры должен уметь мотивировать не только себя, но и собственную команду. 

Лень – это защитная реакция организма на трудности и усталость. Научившись выявлять её причины, вы в разы увеличите свою продуктивность и успешность в многоуровневом маркетинге. 

Как побороть лень и добиться результатов в бизнесе

Сформировать устойчивый иммунитет от лени помогут следующие техники:

- Поощрение. Периодически балуйте себя и поощряйте за выполнение рутинной работы. Превратите ежедневную деятельность в игру, и тогда она перестанет быть для вас в тягость. 

А о том, как включать в процесс ведения бизнеса игровые практики, мы рассказывали в статье Геймификация сетевого маркетинга 

- «Завтрак» должен быть невкусным. Самые трудные задачи выполняйте сутра. Так вы освободите основную часть времени для более приятных дел. 

- Дневник успеха. Записывайте в него ежедневно свои маленькие победы. И со временем вы увидите, как много шагов к успеху вы уже сделали. 

Фактор 2. Страх

Создание МЛМ бизнеса с нуля предполагает большую ответственность. Чтобы успешно развивать структуру, лидеру нужно постоянно самосовершенствоваться развивать бизнес-навыки, а самое главное, – прорабатывать собственные страхи. Чаще всего, предпринимателей одолевает:

- Страх поражения. Базируется на различных неудачах из прошлого.

- Страх денег. Стереотипы и негативные установки, связанные с деньгами.

- Страх успешности. Успех = большая ответственность. 

Многие перспективные дистрибьюторы уходят из сетевого, столкнувшись с психологическими барьерами. Как следствие, встретившись с внутренним конфликтом, они впадают в фрустрацию – состояние, когда желаемое не соответствует возможностям. Выйти из подобного тупика поможет опытный психолог. 

Лидер МЛМ структуры должен не только справляться со своим страхом в стрессовых ситуациях, но и помогать преодолевать кризисы своей команде. Для этого важно регулярно проводить тренинги на подобные темы, привлекая к работе специалистов. 

Навыки, которые помогают сетевику

1. Самодисциплина. Чтобы выработать привычку самодисциплины, попробуйте записывать каждый вечер основные задачи на следующий день и устанавливать дедлайны для их выполнения; фиксировать важные этапы продвижения вашего МЛМ проекта; применять метод «50 на 10»: 50 минут вы посвящаете работе, а 10 минут – отдыху. Такой цикл можно повторять желаемое количество раз. 

2.    Оптимизм. Оптимизм, вера в себя – идут рука об руку с успехом в МЛМ. Для того, чтобы научиться мыслить оптимистично, окружите себя позитивными людьми и найдите увлечение, которое вас заряжает. Это может быть бег, медитация, занятия спортом, экстрим.

3. Самомотивация. Мотивировать себя достаточно просто. Попробуйте визуализировать успех (представьте воплощение собственных целей в жизнь и проникнитесь этим состоянием); бросить вызов самому себе и придумать дополнительные стимулы для деятельности в сетевом бизнесе; наслаждаться не только результатом, но и процессом. 

4. Грамотное планирование. В МЛМ важно уметь концентрироваться на главном и планировать задачи, которые соответствуют вашим приоритетным целям. 

Организуйте свой рабочий день так, чтобы в нем было место не только для работы, но и для отдыха, увлечений, семьи и хобби. Чтобы сэкономить время, попробуйте по-максимуму автоматизировать выполнение рутинных задач. Вам поможет автоматизация сетевого бизнеса и качественное программное обеспечение.


Наши специалисты занимаются созданием инновационных решений для сетевого бизнеса уже 17 лет. Мы разрабатываем программное обеспечение для достижения ваших бизнес-целей. Имеем огромный опыт создания корпоративных сайтов, интернет-магазинов, организации складской логистики. Обращайтесь в чат сайта flawlessmlm.com, чтобы обсудить уникальные предложения для своего МЛМ-проекта.