Сейчас, продажи в онлайне стали ключевым трендом в маркетинге. Продвигая сетевой бизнес в интернете, вы не только презентуете товар и условия работы своей компании, но вдобавок можете усилить личный бренд и привлечь новых людей в партнерскую структуру. Чтобы упростить вам жизнь, мы уже писали, какие социальные сети стоит использовать для развития сетевого бизнеса. В этой статье расскажем, как и о чем можно писать посты для своих страниц.

Как правильно писать в социальные сети

Главное правило не лишайте текст души. Легкая и в меру эмоциональная подача контента будет вовлекать читателя и, косвенно, привязывать его к вам. Чтобы пост вызвал эмпатию и “зацепил аудиторию за живое”:

1. Рассказывайте о своей жизни и вещах, которые вас волнуют. Не ведите блог “через силу”, люди это чувствуют. Будьте честными и искренними с подписчиками, делитесь своими реальными достижениями, рассуждениями и ценной информацией, которая пригодилась вам лично в работе.

2. Найдите точки соприкосновения с интересами аудитории. Генерируйте контент, который будет актуален и любопытен для ваших читателей так, вы постепенно увеличите охваты постов. Чтобы выделить список подходящих тем, нужно скрупулезно изучить что из себя представляет ваша аудитория их цели, стремления и т.д.

О том, что такое ЦА и как ее определить, читайте в статье Целевая аудитория в МЛМ

3. Относитесь к окружающим вас людям с принятием и уважением. Даже если хочется опубликовать пост-критику или завуалированно “кольнуть” кого-либо в переписке делайте это обдуманно и очень аккуратно.

4. Пишите как короткие заметки, так и более обширный материал. Когда пишите текст, учитывайте максимально допустимое количество символов в посте. Например в Facebook это 3 тыс. символов, а в Instagram 2 тыс. Если хочется опубликовать лонгрид:

- Разделите его на несколько частей и выпустите серию постов;

- Оформите текст в виде статьи и опубликуйте ее в своем блоге (например, на базе своей рабочей системы или сайта), на одной из статейных платформ (например,  vc.ru или hashtap.com) или в качестве гостевого материала на любом другом тематическом ресурсе (например, besuccess.ru)

5. Не перебарщивайте с количеством рекламных постов. Каждому сетевику нужно придерживаться золотой середины с одной стороны, рассказывать о бизнесе и продукте своей компании; а с другой, не позволять себе занудствовать, публиковать ценный и развлекательный контент, чтобы удерживать внимание подписчиков.

После каждого “рекламного поста”, публикуйте 2-3 материала, тематика которых не ведет к продажам и привлечению новых партнеров. Так, вы сформируете лояльный “костяк” аудитории, которая будет ценить вас как человека, а не только как сетевика.

Другие полезные советы о том, как продвигать профили в социалках, читайте в статье Как развивать сетевой бизнес через социальные сети

В тему “как правильно писать посты в социалки” можно углубляться до бесконечности. Но, вместо того чтобы рассуждать как это делать лучше, начните писать как умеете. Постепенно, генерируя контент для своих страниц, вы будете изучать свою аудиторию и улучшать писательские навыки.

ТОП идей для создания постов в социальные сети

Тема №1. Презентация продукта и компании

Одной из целей продвижения страницы в социальных сетях являются продажи. Время от времени, публикуйте информацию о своем бизнесе это может быть презентация товара, приглашение в свою команду, рассказ о преимущества сетевых компаний и т.д. Обязательно подкрепляйте такую информацию фактами. Это могут быть например фотографии чеков, фотоотчеты ивентов, видео с публичных награждений или другая информация, которая однозначно будет подтверждать ваши слова.

Постарайтесь геймифицировать подачу рекламы например, устройте конкурс или розыгрыш призов. Вдобавок, помните что нельзя переутомлять аудиторию количеством “продажных постов” после каждого “рекламного поста”, публикуйте 2-3 материала на отвлеченную тему. 

Тема №2. Факты, статистика и результаты исследований

Расскажите о сетевой индустрии и вашей компании в частности. Например, чтобы создать интересный и уникальный материал, проанализируйте и выделите самые интересные нюансы из отчетности своего проекта; изучите информацию об истории развития сетевого маркетинга; проведите параллели и сравните позиции МЛМ в разных странах, кейсы разных компаний и биографию их основателей. 

Актуальную статистику и результаты исследований МЛМ индустрии можно найти в свободном доступе в интернете. Например, для написания статей-рейтингов в своем блоге, мы проводим анализ отчетности сетевых компаний из открытых источников.

Тема №3. Новости и важные инфоповоды

Ищите информационные поводы для постов на тематических новостных ресурсах, сайтах МЛМ компаний и страницах лидеров-сетевиков. Не бойтесь обсуждать со своими читателями что-то нашумевшее рекламную кампанию другого проекта, выпуск нового продукта, корпоратив в честь дня рождения компании. 

Например, компания NL ежегодно генерирует новые хэштеги в честь дня рождения компании (из последних #20nl, #19nl и т.д.), запуска новых бонусных программ (из последних #nl_миллионнамечту и #nl_сочиняймечты) и эксклюзивных корпоративных мероприятий (#bcnl2021). Если вы вовремя реагируете на актуальные события и органично вписываете вирусные хэштеги в свои посты, ваши публикации показываются большему количеству потенциальных подписчиков / партнеров.

Тема №4. Экспертное мнение по поводу глобальных трендов

Не секрет, но через социальные сети и медиа-ресурсы можно утвердить свою экспертность. Не бойтесь делиться профессиональными достижениями, ориентирами и мыслями по поводу бизнеса, выводами связанными с реализацией себя как сетевика. Для разнообразия и взаимопиара, вы можете создавать контент совместно с другими сетевиками, писать гостевые материалы и давать интервью все это позитивно скажется на вашем личном бренде.

Тема №4. Кейсы

Не стоит ограничиваться какой-то конкретной статистикой, ведь можно рассказать о своем опыте и написать полноценный кейс ваш путь к достижению определенной цели и выполнению определенной задачи.

Например, вы можете рассказать о том, как изменение контент-стратегии повлияло на прирост органического трафика на сайт; или как за два месяца, запустив и оптимизировав работу таргетинга, сумели набрать 10 тыс. подписчиков в Instagram с нуля.

Тема №5. Обратная связь и ответы на вопросы

Идеальная ситуация когда блогер собирает вокруг себя аудиторию, которая доверяет, испытывает лояльность, эмпатию к нему и в каком-то смысле считает инфлюенсера своим виртуальным другом. Чтобы стать ближе к своей аудитории, спрашивайте мнение своих подписчиков по тому или иному поводу; устраивайте виртуальные сессии “ответов на вопросы” и, опять таки, ведите себя искренне общаясь с людьми.

С лояльной аудиторией проще общаться они адекватно воспринимают рекламные посты и с большей вероятностью захотят стать частью вашей бизнес-команды.

Тема №6. Отзывы о сотрудничестве или продукте

Отзывы в сетевом маркетинге можно поделить на два типа, но они оба равноценны по степени важности;

1. Просите клиентов рассказывать вам свои впечатления от использования продукта вашей компании это прием из традиционного бизнеса, но он работает и в сетевом. Так, вы сможете привлечь внимание потенциальных покупателей и увеличить объемы продаж товара.

2. Просите партнеров рассказывать впечатления от сотрудничества с вами это повлияет как вашу репутацию в качестве спонсора, наставника и лидера команды. Опытный сетевик, прежде чем вступить в структуру другого человека, изучит информацию о достижениях его команды. 

О специфике поиска ценных специалистов на рынке, которые уже знают как работать в сетевом, мы писали в статье Привлечение опытных партнеров  МЛМ структуру

Тема №7. Личные рекомендации и гайды

Психологи и маркетологи утверждают, что люди обожают просматривать разнообразные чек-листы, списки, поэтапные гайды и инструкции. Наша команда FlawlessMLM, проверила и подтвердила это заявление на своей практике это реально работает. Причина интереса в том, что такая информация основана на вашем личном опыте, а значит проверена и может быть применена вашей аудиторией для решения аналогичных задач.

Например, публикуйте рейтинги личных фаворитов среди сервисов и инструментов (например, расскажите в каких программах вы редактируете фотографии для своей страницы); списки экспертных блогов, которые сами читаете; ТОП любимых продуктов вашей компании; ссылки на полезные ресурсы и медиа, откуда черпаете информацию о бизнес-трендах и новостях в МЛМ индустрии. 


Продвигая личный профиль в социальных сетях, вы не привязаны к каким-либо определенным темам для постов - создавайте контент, который вам “по вкусу”, сочетайте разные идеи и проверяйте, как аудитория реагирует на те или иные публикации. Главная цель собрать вокруг себя активную и лояльную аудиторию, среди которой находятся ваши потенциальные партнеры и клиенты.


Если вы хотите стимулировать развитие своего бизнеса, обращайтесь за помощью к FlawlessMLM. Мы, основываясь на многолетнем опыте и большом количестве реализованных сетевых проектов в разных нишах, выведем вашу компанию на новый уровень. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вашего бизнеса.