Мировой рынок сетевого маркетинга ежегодно прирастает на 20-25%, а число занятых в нем превышает 100 млн человек. По сравнению с развитием мирового МЛМ сегмента, в странах СНГ потенциал индустрии практически не реализован. В статье мы расскажем почему так произошло и опишем причины, по которым бизнесу стоит обратить внимание на методы прямых продаж.

Мировая статистика сетевого маркетинга

В целом, индустрия сетевого маркетинг одна из самых быстроразвивающихся экономических систем мира. Сейчас, средний годовой объем мирового рынка MLM - около $200 млрд. 

Отталкиваясь от исследований 2020 года, мы ответили на популярные вопросы об МЛМ:

- В каких странах больше всего развит сетевой маркетинг? Лидирующие позиции в индустрии занимают США - 53% всех сетевых компаний зарегистрированы именно там. К слову, больше 20% из американских компаний зафиксировали позитивный рост выручки в 2020 году. Следом идут китайские организации - их 12% среди представителей МЛМ индустрии. На третьем месте Япония - это 5% от рынка.

- Какой процент МЛМ компаний успешен? 23% из всех сетевых компаний показывают уверенный рост год из года. Среди проектов созданных после 2000 года, 32% стали успешными. 

- Какие маркетинг-планы встречаются чаще? В большинстве товарных компаний внедрен линейный (одноуровневый) компенсационный план; следующий по популярности - бинарный маркетинг. Их сравнение вы можете посмотреть в нашей статье.

- Какая категория продуктов самая популярная? 61% компаний заняли нишу товаров для красоты и здоровья. Но в ассортименте сетевиков присутствуют различные товары - от туристических путевок и страховых полисов, до машин и сельхозтехники.

- Какая категория продуктов / услуг показала наибольший рост? Наивысший темп роста у криптовалют - это 88%. Чтобы разобраться немного больше в этой теме, читайте наш прогноз будущего крипто-индустрии в 2020-х годах.

Популярен ли сетевой бизнес в русскоязычном обществе

Российский рынок оценивается WFDSA всего в $2,48 млрд. - это 14-е место в мире. В ТОП 100 МЛМ лидеров (по рейтингу DSN Global-100) вошла только одна русская компания - Faberlic, годовой оборот которой составляет $563 млн.

В своем блоге, мы рассказывали историю развития МЛМ в России и составили ТОП местных сетевых компаний.

У России, как и у других стран СНГ, огромный нереализованный потенциал развития в этой нише. Аналитик ИК “Фридом Финанс”, Александр Осин предполагает, что ежегодный оборот российского МЛМ сегмента мог бы достичь, как минимум, $4,4–5,8 млрд в год. Одна из самых глобальных причин низкой популярности сетевого бизнеса - недоверительное отношение населения стран к данному методу продаж. 

Причины неоднозначной репутации МЛМ в странах СНГ

Русскоязычное общество достаточно неоднозначно относится к феномену МЛМ. Осознав эффективность сетевого маркетинга в рамках продвижения продуктов, некоторые его методы стали использовать в мошеннических аферах. И теперь, сравнивая систему МЛМ продаж с пирамидами (например, организация “МММ”, которая была популярна в 90-х годах), в обществе присутствует убеждение, что любая сетевая компания - это мастерски выстроенная схема по одурачиванию партнеров.

Чтобы научиться различать честный бизнес от мошенников, читайте статью Сетевой маркетинг VS пирамиды. Также, в своем блоге мы раскрыли вопрос наказания создателей подобных проектов.

Также, на репутацию сетевого маркетинга негативно повлияли сами сетевики, которые использовали агрессивные методы распространения продукции, врали о характеристиках продукта и делали необдуманные заявления ради наживы. Именно из-за жадности и навязчивости своих предшественников, современные предприниматели не всегда продвигаются “в открытую”.

Бизнес научился видоизменять и адаптировать его методы под свои проекты. Об этом, мы рассказывали в статье Под что маскируется сетевой маркетинг

Радует, что в последние годы отношение общества к сетевому бизнесу становится более позитивным. Репутацию сетевого маркетинга постепенно осветляют, на рынок заходят прозрачные и честные по отношению к партнерам компаний.

Как бороться с плохой репутацией

По сути, уже сейчас ведется активная защита сетевого маркетинга. Примечательно, что все больше молодежи начинает развивать свой бизнес с МЛМ компаниями и гордятся этим. Продолжать “осветлять” репутацию сетевого бизнеса можно:

- Физически. Во-первых, критическое значения имеет товарный ассортимент компаний. Продукт должен быть по умолчанию уникальным, лицензированным и безупречным в плане качества. Иначе, его никто не будет рекомендовать друзьям, а это главный принцип прямых продаж.

Во-вторых, компания должна иметь реальную регистрацию в стране ведения бизнеса. Здесь, странам СНГ стоит изучить правовой опыт азиатских стран, например Вьетнама и Китая.

В-третьих, выплаты партнерам должны проводиться честно, прозрачно и понятно. Для этого, важно грамотно разработать понятный для партнеров маркетинг-план компании и регулярно совершенствовать его. 

- Морально. Объективно, сетевой бизнес закрыт и непонятен для массовой, внешней аудитории. Чтобы исправить это, компаниям нужно быть как можно более честными и открытыми по отношению к людям: давать контакты реальных лидеров и новичков с правдивыми отзывами о работе; не бояться заявлять о себе в СМИ и других открытых источниках информации; проводить презентации и другие массовые мероприятия, приглашая туда журналистов и т.д. 

Сетевой бизнес зависит прежде всего от лояльности потребителей к продукту и партнеров к компании. Ранее, в своем блоге мы уже публиковали материал , в котором рассказывали о способах повысить лояльность людей к бренду.

- Технологично. Если можно сделать компанию более инновационной - нужно делать это. Применяйте в работе новые технологические решения и не забывайте обновлять функционал сайтов и кабинетов в соответствии с текущими тенденциями. 

Например, добавляйте новые платежные системы, которые более выгодны и просты для ваших дистрибьюторов.

Почему методы многоуровневого маркетинга нужны бизнесу

Сетевой маркетинг - одна из наиболее эффективных систем продвижения бизнеса. Внедряя МЛМ методы в бизнес-процессы своей компании, вы получаете новые возможности:

1. Активируете новый канал сбыта. Так, вы привлечете к себе внимание новых клиентов, увеличите объемы продаж и, соответственно, выручку. 

2. Создаете сеть постоянных потребителей и дистрибьюторов продукта. Партнеры играют роль продавцов-консультантов, занимаются маркетинговым продвижением компании, продажей продукции и рекрутингом.

3. Формируете культуру потребления своей продукции. Постепенно, если партнеры будут довольны сотрудничеством и качеством товара, сформируется полноценная культура потребления вашей продукции 

Хорошее впечатление = довольный постоянный потребитель.

4. Увеличиваете рентабельность предприятия. Как минимум, уменьшатся накладные расходы на распространение и складское хранение товара.

5. Собираете вокруг себя “адвокатов бренда”. Ваши потребители и партнеры будут активно отстаивать интересы компании на всех уровнях - начиная с веб-конференций и публичных заявлений в СМИ, заканчивая дружескими разговорами и комментариями в социальных сетях.

6. Добиваетесь высокой конверсии по всем каналам продвижения. Так как популяризация бренда всегда находится в сфере интересов партнеров структуры, дистрибьюторы будут помогать и поддерживать эффективность работы маркетинговых каналов продвижения проекта.

7. Сможете гарантировать качество продукции. За счет прозрачности поставок и отсутствия посредников, потребители будут получать качественный товар напрямую от производителя.

8. Сможете быстро и практически бесплатно распространять информацию по структуре. Чтобы каждый партнер узнал новость (например, пресс-релиз запуска новой линейки товаров или анонс важного изменения в бизнес-процессах), достаточно сообщить ее один раз через встроенные в систему каналы обратной связи. 


Как видите, сетевой маркетинг - это честный и максимально эффективный способ продвижения бизнеса, который используют компании по всему миру. МЛМ методами пользуются даже такие известные компании как Booking.com, Airbnb, Uber и другие. Если вы хотите дать новый толчок развития своей организации или масштабировать уже запущенный проект, самое время подумать о внедрении МЛМ в бизнес-процессы. 


Команда FlawlessMLM поможет подключить методы сетевого маркетинга к вашему бизнесу или запустить МЛМ проект с нуля. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вас.