Ключевая задача компании на любом этапе развития — собрать базу максимально лояльных к бренду клиентов. Добиться этой цели можно своими силами, но ваши же единомышленники, найти которых поможет партнерская программа, могут вам помочь развить компанию быстрей.

Партнерская (реферальная, бонусная) программа — особая форма сотрудничества. Рекомендуя бренд своему другу, партнер получает от компании бонус в виде определенной суммы денег, бесплатного продукта/услуги или накопительных баллов.

Как работают партнерские программы

Прежде всего, клиент должен зарегистрироваться и получить доступ в партнерский кабинет, где хранятся реферальные ссылки и шаблоны рекламных материалов. 

Партнеру остается лишь разместить баннер и ссылку на своем ресурсе (напр. сайт, форум, блог или профиль в социальных сетях). В личном кабинете, участник реферальной программы видит, сколько потенциальных клиентов пришло по его ссылке и какое действие было ими совершено. Вознаграждение может начисляться за показ рекламы, за клик по ссылке, за совершенную покупку или определенное действие (напр. регистрация, скачивание файла, просмотр видео и т.д.). Технической поддержкой и всей последующей работой с пришедшими клиентами занимается компания. 

Принцип действия подобных программ успешен благодаря всем известному факту, что в вопросе покупок, люди больше склонны доверять советам друзей и знакомых.

Сегодня на вооружение партнерские программы берут как стартапы, так крупные корпорации. Для того, чтобы увидеть партнерку в деле, достаточно взглянуть на опыт мировых лидеров. 

Например, AirBnb перечисляет по $25 как партнеру, так и человеку, которого он привел (после завершения сделки). Этим накопительным бонусом можно частично оплачивать следующие путешествия. По оценкам компании, импорт партнерской программы в бизнес процессы повысил процент завершенных бронирований более чем на четверть. 

Wargaming платят за то, что они приводят новых пользователей в проекты World of Tanks или World of Warships. Участником их партнерской программы могут стать владельцы веб-ресурсов с аудиторией не менее 30 000 уникальных посетителей в месяц. Сумма вознаграждения зависит от количества новых приведенных игроков.

Сегодня бонусные программы активно импортируют в свои бизнес процессы банки (Альфа Банк, Тинькофф Банк, Монобанк), торговые площадки ( Aliexpress, Rozetka), клубы ставок (Леон, 1xbet), продавцы туристических услуг ( booking.com, AirBnb) и даже поисковики (Яндекс.Такси, Яндекс.Деньги, Яндекс.Еда).

Преимущества партнерских программ

При грамотном применении партнерки, в плюсе находятся как клиенты, которые используют реферальные программы для получения бонусов и дополнительного заработка, так и компания, со стороны которой:

- Снижаются затраты на привлечение и удержание конечных потребителей. Согласно данным консалтинговой компании McKinsey, в малом и среднем бизнесе, реферальные программы генерируют вдвое больше продаж, чем традиционная реклама.

- Повышается уровень лояльности потребителей и общая репутация компании. За счет постоянного взаимодействия и позитивного опыта сотрудничества с компанией, повышается уровень доверия и появляется привязанность к бренду.

Если ваш продукт востребован и поддерживает соответствующие стандарты качества, собрать сеть партнеров будет несложно. Условия партнерских программ лояльности подбираются под целевого клиента конкретной компании. Впоследствии, человек может стать “адвокатом бренда”, будет защищать вашу позицию и интересы по собственной инициативе.

Стоит выделить одноуровневую реферальную программу с бонусами за лично-приглашенного. Это подвид партнерки, работающий по принципу “приведи друга”. Именно этот стиль сотрудничества очень популярен среди ритейлеров и задействуется в акциях и во время распродаж.

Например, по данному принципу, интернет-гипермаркет Kasta устраивал глобальную Хеллоуинскую распродажу.

Помочь выгодно выделиться среди конкурентов могут и другие виды программ лояльности, на реализацию которых, судя по опыту команды FlawlessMLM, все больше растет спрос.

Кэшбэк

Многие компании предлагают услугу кэшбэка, но сами покупатели не понимают основательно, как это работает и в чем выгода для магазина, площадки или банка. 

Кэшбек — определенная сумма денег или процент от потраченной суммы, который возвращается на счет после совершения человеком покупки. Само понятие Cash Back дословно означает “возврат денег”. 

Кэшбэк применяют в разных сферах, но большинства пользователей оно касается тогда, когда они делают покупки с помощью платежных карт или при оплате товаров в интернет-магазинах. 

С системами скидок знакомы все, но кэшбэк все еще остается непонятным. Стоит сказать, что подобный возврат денег выгоден и банкам, и магазинам. Продавец предлагает пользователям и потенциальным покупателям услугу или товар. Для того, чтобы сбыть больший объем продукции, продавцу необходимо потратиться на рекламу. Оглашение информации о том, что компания подключила кэшбэк, выполняет роль своеобразной рекламой, которая выделяет бизнес на фоне конкурентов, привлекает и удерживает клиентов. Таким образом, сэкономленные на продвижении деньги выплачивают клиентам как вознаграждение, в виде кэшбэка.

Виды кэшбэк-сервисов

Можно различить несколько видов сервисов, которые используются покупателями для возврата потраченных средств. Информацию о том, как получить возврат средств, вы можете именно на сайтах сервисов или в банке перед оформлением карты. 

Возврат средств от банка 

Клиент оформляет банковскую карту в конкретном банке, который предоставляет услугу кэшбэка. Чаще всего банковские программы позволяют выбрать общую сферу, из которой будут возвращаться деньги. К примеру, сфера продуктов питания. Все продуктовые магазины, рестораны, сервисы доставок, которые имеют договор с этим банком, будут предоставлять пользователю кэшбэк, при условии того, что покупка была оплачена картой.

Например в Монобанке, размер кэшбэка варьируется в промежутке от 1% до 3%. Ежемесячно выбирается две категории покупок, по которым будет возврат. Максимальная сумма кэшэбека в месяц не может быть больше 500 грн. С начисленной суммы, банк списывает 19.5% налога.

Возврат средств от сервиса-посредника 

В сети появилось огромное количество сайтов и платформ, которые предлагают пользователям услугу кэшбэка. Там можно ознакомится со списком компаний и магазинов, с которыми они сотрудничают, и пользователю выгодно покупать именно через этот сервис, чтобы получить процент. 

Один из ярких примеров в России — Letyshops. Ресурс перенаправляет пользователей в определенные магазины. Процент от потраченных пользователем средств получает как покупатель, так и посредник (учредители Letyshops)

В некоторых случаях, есть возможность подключить сразу несколько сервисов, чтобы подключать несколько типов процентов. Кроме того, многие компании пользуются кэшбэком для того, чтобы делать оптовые покупки. Процент возврата намного меньше, но это помогает сэкономить деньги. В результате, они тоже предоставляют эту услугу, чтобы сделать свою фирму более популярной. 

Промокоды

Уникальные промокоды способны монетизировать трафик так, как этого не сделают классические инструменты маркетинга. 

Промокод — это уникальная комбинация символов, которая дает покупателю право на скидку, подарок, бесплатную доставку. Покупатель может получить его на стороннем сервисе промокодов, непосредственно от интернет-магазина или увидеть кодовое слово в рекламной публикации.

Принцип работы промокодов похож на классическую партнерскую программу с переходом по ссылке, но без ссылки. Происходит это таким образом: 

1). Партнер получает от компании персональный промокод и размещает информацию на своем ресурсе;

2). Пользователь, заинтересованный предложением, самостоятельно переходит на сайт компании и осуществляет покупку, используя промокод;

3). Заказ автоматически присваивается партнеру-владельцу промокода, которому начисляется вознаграждение.

С помощью промокодов компания может не только привлекать и удерживать покупателей но и стимулировать продажи конкретного бренда, товаров из новой или старой коллекции.

Например, один из крупнейших онлайн-ритейлеров Украины, Rozetka регулярно делает рассылку с промокодами своим подписчикам, обозначая конкретные товары, на которые действует скидка. 

Так как люди самостоятельно ищут сайт компании и поднимают поисковую репутацию компании, заказы, осуществленные с использованием промокодов, принято считать приоритетными над всеми другими источниками трафика. 

***

Множество компаний, в которых рефералки еще не работают, считают что подготовка и запуск партнерской программы — самая сложная часть работы. На деле, вы столкнетесь с тем, что с партнерами нужно работать постоянно, а именно: поэтапно обучать, сопровождать и мотивировать их. 

Нужно заботиться о том, чтобы партнер имел исчерпывающую и актуальную информацию о продуктах компании, а сотрудничество с вами было комфортным, ведь грамотный пользовательский интерфейс партнерского кабинета — залог успеха реферальной программы. В кабинете должна быть собрана вся информация: статистика о регистрациях и сделках, шаблон партнерского договора, маркетинговые материалы, ответы на часто задаваемые вопросы и т.д. 

Есть вопросы по организации партнерской программы? Хотите оценить перспективы внедрения программ лояльности в бизнес-процессы вашей компании? Специалисты команды FlawlessMLM всегда готовы помочь и провести для вас бесплатную консультацию. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и узнайте больше о решениях для вашего бизнеса.