Количество желающих открыть свое дело растет с каждым днем. Но в реальности, большая часть потенциальных предпринимателей не знают, как реализовать свою идею с нуля, так как раньше никогда не имели с этим дело. Свой бизнес – это не только сочетание хорошей задумки и уверенности в своих силах, но и правильный выбор ниши, знание особенностей экономической ситуации в стране и понимание менталитета местных жителей. 

Любое дело нужно с чего-то начать и следовать определенному перечню действий, в том числе и при запуске своего бизнеса. Начинается все с изучения основ и “подготовки почвы”, а заканчивается достижением цели - монетизацией своих усилий.

Этапы реализации своего бизнеса

Изучение спроса и выбор ниши

Залог успеха – правильный выбор ниши. Бизнес, оторванный от реальности, обречен на провал. Ваши идеи должны быть подкреплены интересом покупателей. Возникает вопрос - как все-таки не ошибиться в выборе. 

1. Вдохновляйтесь у мировых лидеров продаж

Подсмотреть идеи можно на крупных торговых площадках, таких как Алибаба, Амазон, Алиэкспресс и т.д. Это обширные рынки с различными группами товаров. Стоит потратить определенное время и проанализировать ассортимент на наличие чего-то особенного. Возможно, есть направление товаров, которых в вашей стране не так много или вовсе нет. Даже в привычных всем, традиционных нишах можно найти что-то уникальное, так как интересы аудитории меняются и могут быть узконаправленными.

Например, корейская косметика, китайские чаи, антистрессовые раскраски для взрослых – все это когда-то было завезено в нашу страну смекалистыми предпринимателями и сейчас пользуется огромным спросом.

2. Подумайте о себе

Прежде всего, в выборе ниши важно личное отношение к определенной продукции. Индивидуальная заинтересованность в выбранной сфере становится залогом успеха. Подумайте, чем вы готовы заниматься достаточно долго, без потери интереса и с готовностью терпеть временные неудачи. 

Если вы любите активный отдых и путешествия, то будет логично создать агентство по продаже туристических услуг.

3. Соберите статистические данные

В открытом доступе имеется обширный инструментарий для прогнозирования и аналитики в торговле. Статистика запросов в поисковиках (Яндекс Вордстат, Google Trends) подскажет, сколько людей интересуется конкретным товаром (напр. «детское термобелье» или «дождевик для собаки»). Анализ запроса позволит узнать, есть ли спрос на продукцию, работает ли принцип сезонности на определенную группу товаров, количество потенциальных потребителей и регион их проживания. 

Таким образом, вы проведете первичное маркетинговое исследование и проанализируете спрос в сети.

4. Изучите конкурентов

Имея представление о том, чем хотите заниматься - изучите существующий рынок - кем ниша уже занята и кто из игроков может стать вашим реальным конкурентом.

У конкурентов всегда можно чему-то поучиться и в будущем, не совершать их очевидных ошибок. Нередки ситуации, когда в бизнесе выбрали уникальную и перспективную нишу, но плохо решили вопрос продвижения и остались ни с чем.

Что поможет минимизировать вероятность ошибки :

- выбирайте товары, с которыми реально совершить “допродажи”. Выбрав уникальный товар, покупатель вряд ли пойдет за аксессуаром для него в другой интернет-магазин. Именно мелкие, сопутствующие товары зачастую наиболее маржинальны;

- вызывайте интерес и создавайте спрос. Выбрав товар, которым еще не насыщен рынок, создайте спрос на него. Новые товары – это новый контент,поэтому выделяйте бюджет на рекламу чего-то интересного. Пытливый покупатель, рано или поздно, заинтересуется и попадет на ваш ресурс;

- не стоит недооценивать хобби и увлечения. Сейчас основной потребительский спрос строится на предпочтениях людей, которые занимаются постоянным самопознанием и постоянно учатся чему-то новому. Кто-то идет в конный клуб или занимается греблей, другие увлечены скрапбукингом или декором кухонного инвентаря;

- сосредоточьтесь на важном для клиента. Перспективы выхода за пределы известных участков рынка и парадигмы жесткой конкуренции описаны в книге «Стратегия голубого океана». Расширяйте границы существующих ниш, которые переполнены конкурентами (так называемый алый океан) и концентрируйте свои усилия на нетронутых областях (так называемый голубой океан). В голубых океанах нет конкуренции и таится огромный потенциал для развития компании, поскольку правила игры еще только предстоит устанавливать.

В качестве примера, можно рассмотреть цирковую индустрию, которая стремительно теряла свою популярность из-за смены увлечений детей.

Cirque du Soleil (с фр. — «Сирк дю солей» — «Цирк солнца») добились невероятного успеха в, казалось бы, обреченной отрасли. Успех настиг их тогда, когда компания решила не использовать классические цирковые элементы (круглые арены, выступления животных и клоунов), а акцентировать внимание на высочайшего уровня акробатике и создании яркого, концептуального шоу. Также, они сменили целевую аудиторию, пытаясь заинтересовать состоятельных взрослых, нежели детей.

Главное правило успеха, которое игнорируют многие, впоследствии, неудачливые бизнесмены - важно приносить реальную пользу своим клиентам, а не эфимерную выгоду ради своей прибыли. Бизнес без глобальной цели и реальной ценности для других людей обречен.

Проверка выбранной ниши

Определившись с нишей, протестируйте ее востребованность. Проверить нишу легко — нужно создать свой магазин. Вопреки стереотипам, вполне реально воплотить в жизнь бизнес идею без первоначального капитала. Как правило, такой вариант выбирают люди, решившие покинуть традиционное место работы и уйти в так называемый «свободный полет». 

Например, один из заказчиков FlawlessMLM, прежде чем разработать многоуровневую партнерскую программу, последовал совету наших специалистов, а именно: изучил свою аудиторию и проанализировал спрос на свой продукт, используя известный всем инструмент для продаж - социальную сеть Instagram.

Выделив минимальный (относительно создания бизнеса) бюджет на продвижение страницы и сумев подать свой продукт через визуальный контент для своего профиля, заказчик проверил востребованность продаваемого товара и, одновременно с этим, заработали деньги для развития и масштабирования маленького Instagram-проекта в крупную сетевую компанию.

Получив обратную связь от покупателей, вносите коррективы в свои рекламные кампании и продолжайте работать. Однако, не стоит сразу же ожидать баснословных доходов. Возможно, придется столкнуться с незапланированными финансовыми затруднениями. По статистике, после своего первого года существования «выживает» лишь около 35% предприятий.

Где взять деньги на старт бизнеса

Головной болью стартаперов и начинающих предпринимателей становится поиск инвестиций для реализации и поддержки жизнедеятельности проекта. В сети полно информации о способах найти деньги, но мы не будем говорить о таких банальных вещах, как “получение банковского кредита” или “долга у родственников и друзей”. Рассмотрим чуть более нестандартные подходы, которыми уже с успехом использовали наши клиенты, а именно:

- Накопление капитала с тестовых продаж. Запустите тестовую продажу на популярных площадках. При удачном тестировании ниши, вы сможете заработать на продажах. Многие предприниматели останавливаются на этом этапе и не масштабируют свой бизнес.

- Привлечение инвесторов, показав перспективы на результатах теста. Проект может стать аналогом портфолио и в ваших же интересах реализовать “демо-версию” бизнеса максимально качественно.

- Создать первичную партнерскую структуру и продать ТОПовые места в ней. Продав первые места в многоуровневой структуре, вы получите начальный капитал для развития, а партнеры - выгодную инвестицию с вхождением на старте.

Автоматизация продаж

Каждый предприниматель играет роль бизнес-инженера, для которого компания - это механизм требующий постоянного совершенствования. Оценив перспективы и востребованность вашей идеи, подумайте о перспективах автоматизации продаж за счет применения сетевого маркетинга.

Сетевой маркетинг (многоуровневый маркетинг, МЛМ) - принцип реализации продукции компании с помощью партнеров, выполняющих роль информаторов-продавцов за вознаграждение в виде заработка, бонусов и скидок. Помимо сбыта товара, дистрибьютор может привлекать партнеров имеющих аналогичные права. 

Базовым принципом индустрии прямых продаж стала мысль “делай сам и поделись с другом, если тебе это нравится”.

Продукция или услуги реализуемые компанией определенно должны быть уникальными и нравиться дистрибьюторам, ведь только так они смогут максимально качественно и искренне их презентовать. Лишь став “адвокатом продукции”, дистрибьютор сможет аргументировано убедить оппонента в пользе и преимуществах товара и сформировать позитивное мнение о компании.

Став МЛМ компанией, вы автоматизируете процесс поиска конечного потребителя (потенциального дистрибьютора), расходуя, при этом, меньше денежных ресурсов на привлечение.

Часто, традиционный бизнес использует методы партнерского маркетинга для привлечения покупателей и повышения уровня продаж. Гибридизация традиционной компании с элементами МЛМ - рабочий алгоритм для масштабирования своего бизнеса. 

Например, в странах СНГ распространены промокоды, кэшбэки и скидки за привлечение новых клиентов по реферальным ссылкам. Подобные программы есть у Туту.ру, Booking.com, Lamoda, Л’Этуаль, Yakaboo и многих других повсеместно известных компаний. 

Беспроводные наушники, умные часы, лампы для селфи, компрессионные чулки и носки, шары для сушки белья, фитнес-браслеты - это далеко не полный список перспективных товаров, спрос на которые эксперты прогнозировали в 2019 году. Нужно помнить о том, что бизнес процессы не стоят на месте, что другие люди может уже сегодня, в эту минуту реализуют бизнес идеи и начинают зарабатывать на этом деньги. Никто не будет вас ждать, никто не будет жалеть, и, что более важно, никто не сделает работу за вас. 

Nakakahinayang (тагальский, Филлипины) — чувство сожаления, которое испытываешь от того, что не смог воспользоваться ситуацией, или предоставленными возможностями, потому что побоялся рискнуть, а у кого-то все получилось, как надо.

Команда FlawlessMLM поможет запустить вашу сетевую компанию и оптимизировать  бизнес-процессы, основываясь на многолетнем опыте и большом количестве реализованных сетевых проектов различной направленности. Специалисты FlawlessMLM выводят торговые компании на новый уровень, автоматизируя их продажи за счет МЛМ. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вашего бизнеса.