Ожидается, что к 2027 году 59% мировых продаж будут осуществляться онлайн, а размер глобального рынка e-commerce достигнет более $9,4 трлн. Такие тенденции открывают новые перспективы для развития бизнеса, однако растущая конкуренция усложняет привлечение клиентов.

В этой статье мы исследовали сферу e-commerce, а также рассказали о том, как повысить объемы продаж в онлайн-магазинах.

Что такое e-commerce

E-commerce часто ассоциируется с интернет-магазинами, однако эта индустрия включает также маркетплейсы, сервисы реализации программного обеспечения, онлайн-банкинг, курьерские службы, логистические компании, транспортные услуги и множество других ниш.

E-commerce – это отрасль экономики, объединяющая все возможные торговые сделки, финансовые операции, услуги и бизнес-процессы, которые осуществляются в онлайн пространстве.

Системы электронной торговли предоставляют предпринимателям возможность снижения эксплуатационных расходов, огромного охвата аудитории и осуществления продаж 24/7. E-commerce также упрощает процесс покупки благодаря оплате необходимых товаров онлайн с их доставкой на дом или на отделение служб доставки.

По данным Forbes, в 2022 году рынок e-commerce вырос на 9,7% по сравнению с предыдущим годом. Общий объем онлайн-продаж составил $5,7 трлн, а количество покупателей свыше 2,6 млрд.

На фоне глобальной цифровизации общества, широкой доступности интернета и желания потребителей сэкономить свое время, индустрия электронной коммерции демонстрирует стремительное развитие в течение последних нескольких лет. E-commerce становится самой перспективной нишей для построения бизнеса и успешного его масштабирования до мирового уровня.

Как увеличить продажи в онлайн-магазине

Множество предпринимателей вкладывают немало ресурсов в повышение посещаемости своих площадок на высококонкурентном рынке e-commerce. Но для успеха в онлайн-бизнесе важно не только создать постоянный поток новых посетителей, но и обеспечить среду для максимального удовлетворения уже существующий покупателей. Это будет способствовать повышению лояльности клиентов и стимулировать их к повторным покупкам, положительно влияя на количество продаж.

Мы выделили 5 наиболее действенных инструментов, которые помогут эффективно увеличить продажи в интернет-магазине:

  1. Быстрый и привлекательный веб-сайт

Качественно разработанный и наполненный веб-сайт является ключевым фактором успеха каждого интернет-магазина. Более 70% пользователей закрывают сайт и больше никогда к нему не возвращаются, если он медленно загружается или им трудно найти нужный продукт. Быстрая загрузка страниц интернет-магазина также повышает позиции сайта в поисковиках, обеспечивая более эффективное привлечение клиентов.

Удобный каталог товаров и навигации по сайту, доступность фильтрации и поисковых подсказок на популярные запросы помогает клиентам быстрее находить необходимые товары. Кроме того, качественные фото и подробное описание товаров оказывают положительное влияние на желание их приобрести, а персонализированные предложения и рекомендации популярных товаров увеличивают среднюю стоимость заказа. Оптимизация интернет-магазина и адаптация его к мобильной версии улучшает пользовательский опыт и способствует росту продаж.

  1. Реферальные программы

Люди склонны доверять рекомендациям своих друзей и знакомых, благодаря чему различные реферальные программы стали одним из наиболее действенных инструментов привлечение клиентов.

Реферальная программа – это система партнерства, которая побуждает существующих клиентов рекомендовать компанию или ее продукт за определенное вознаграждение.

Реализуя реферальную программу в своем интернет-магазине, вы должны обеспечить регистрацию всех партнеров и предоставление им уникальных реферальных ссылок. Когда по реферальной ссылке происходит переход и совершение покупки товара, участник, привлекший клиента, получает свое вознаграждение в виде комиссии от продажи. Интеграция правильных инструментов реферальных программ в интернет-магазин и создание привлекательной системы вознаграждений позволяет быстро увеличивать продажи без особых затрат на продвижение.

  1. Клиентская поддержка

80% онлайн-покупателей считают, что клиентский опыт играет важнейшую роль в принятии решения о покупке, а одна из его основных составляющих - качественная поддержка. Именно поэтому онлайн-магазинам важно создать службу поддержки клиентов, которая обеспечит быстрые ответы на вопросы, помощь при выборе товара и персонализированный подход.

Использование мессенджеров, email, корпоративной телефонии и других каналов способствует построению гибкой системы для коммуникаций с клиентами. Кроме того, внедрение автоматизированных чат-ботов гарантирует быстрые ответы и круглосуточную поддержку. Слаженная служба поддержки повышает показатель удовольствия клиентов и их уверенности в вашем интернет-магазине, побуждая к повторным покупкам.

  1. Оптимизация складского учета

Быстрое и точное исполнение заказа значительно повышает доверие клиентов, что оказывает прямое влияние на увеличение продаж. Оптимизация складского учета в свою очередь обеспечивает правдивую информацию в интернет-магазине о наличии товаров, а также сокращает время обработки и сбора заказа.

Интеграция надежной системы складского учета позволяет автоматизировано отслеживать весь товар на складе и контролировать остатки в режиме реального времени. Кроме того, анализируя отчеты о продажах, вы можете спланировать закупку и снижать расходы, избегая излишков или недостатка запасов. Система оптимизации складского учета в целом повышает эффективность интернет-магазина, позволяя превзойти ожидания потребителей и повысить показатель их удержания.

  1. Различные способы оплаты

По данным Statista, более 50% онлайн-покупателей готовы оставить свой заказ в корзине из-за отсутствия желаемого способа оплаты и перейти на другой веб-сайт. В соответствии, чем больше способов оплаты предлагает интернет-магазин, тем больше вероятность, что клиент найдет подходящий метод и оформит заказ. Подключив PayPal, Apple Pay, Google Play и даже криптовалютные платежные системы, вы предоставляете клиентам широкие возможности и удобство в оплате заказа, повышая их лояльность и стимулируя рост количества продаж.


Несмотря на безграничные перспективы рынка e-commerce, построение бизнеса здесь требует понимания ключевых принципов привлечения и удержания клиентов. Успешное развитие возможно только тогда, когда клиенты удовлетворены взаимодействием с вашим интернет-магазином, готовы возвращаться и мотивированы делиться им с близкими.

Если вы хотите достичь постоянного роста продаж в своем интернет-магазине, переходите по ссылке https://flawlessmlm.com/e-commerce и оставляйте заявку. Команда FlawlessMLM поможет разработать привлекательный веб-сайт со встроенной системой автоматизации и управления запасами, а также интегрирует реферальную программу для быстрого масштабирования вашего онлайн-бизнеса.