В 2023 году рынок прямых продаж во Франции продолжает стремительно развиваться, насчитывая уже 800+ тыс. независимых дистрибьюторов и достигнув общего объема $5,2 млрд. В этой статье мы исследовали экономические тенденции, особенности бизнес-среды и индустрии прямых продаж Франции, а также выделили ведущие МЛМ компании в стране.

Динамика экономики Франции

Франция – западноевропейская страна с высокоразвитой и открытой экономикой, а также благоприятным бизнес-климатом. Экономика государства занимает 3-е место в Европе и 7-е место в мире по уровню номинального ВВП.

Ведущими отраслями экономики Франции являются туризм, фармацевтика и производство. Немалый вклад в экономики приносит также сфера оптовой и розничной торговли, научно-техническая деятельность.

По данным Международного валютного фонда, в октябре 2023 года ВВП Франции достиг показателя в $3,049 трлн., а ВВП на душу населения составил 46 315 долларов. Ожидается, что к концу 2023 года ВВП страны вырастет на 0,7% и в 2024 году на 1,4%.

Высокое качество жизни, стабильный деловой климат, современная инфраструктура и благоприятная правовая среда Франции привлекают большое количество иностранных предпринимателей и инвесторов. Неудивительно, что Франция уже несколько лет подряд признана самым привлекательным и перспективным местом для построения бизнеса в Европе.

В 2022 году во Франции иностранными инвесторами было заключено 1725 сделок. По данным Statista, общая сумма инвестиций составила $42,23 млрд., что на 56,5% больше показателя предыдущего года.

В целях сохранения устойчивого процветания бизнес-среды в государстве правительство Франции ввело множество грантовых программ, упрощенную систему регистрации бизнеса и налоговые льготы. Иностранцы, которые стремятся развивать и регистрируют свой бизнес в стране, получают доступ к тем же программам финансирования, налоговым кредитам и другой государственной поддержке, что и местные предприниматели.

Особенности индустрии прямых продаж во Франции

МЛМ индустрия Франции начала свое становление еще в 1960-х годах, динамично возрастая и принося немалый вклад в экономику государства. Сегодня сетевой рынок страны занимает 2 место в Европе и 9 место в мире по своему объему продаж.

По исследованию WFDSA (Всемирная федерация ассоциаций прямых продаж), объем МЛМ рынка Франции достиг показателя более 4,6 млрд. долларов по итогам 2022 года.

Рост МЛМ бизнеса во Франции обусловлен цифровизацией процессов продаж и большим доверием населения, позволяющим быстрее находить клиентов и партнеров. Более 55% французов регулярно совершают покупки через МЛМ компании и 83% дистрибьюторов очень довольны своей деятельностью в сетевых продажах.

Наиболее эффективными инструментами для привлечения клиентов и партнеров стали социальные сети, которые используют 74% дистрибьюторов во Франции и видеоконференции – 54%.

Среди категорий продуктов, которые сейчас пользуются наибольшим спросом на МЛМ рынке во Франции лидирующие позиции занимают:

  • продукты питания и напитки – объем продаж в категории составляет $1,5 млрд., что охватывает 33% рынка;

  • товары для дома – доход от продаж в 2022 году вырос до $1,2 млрд., а доля рынка до 27%;

  • оздоровление – объем сектора в прямых продажах Франции составляет $552 млн. или 12%;

  • косметика и уход/одежда и аксессуары – две категории, занимающие равные доли рынка в 9% с доходностью в $414 млн.

Индустрия сетевого маркетинга Франции контролируется ассоциацией прямых продаж FVD и законодательными нормами, направленными на защиту прав потребителей и обеспечение прозрачного ведения бизнеса. МЛМ проекты в стране обязаны соблюдать все законодательные требования, обеспечить прозрачность своих компенсационных планов, предоставлять точную маркировку продукции и правдивую информацию о потенциальных доходах.

Сетевые компании во Франции также регистрируют своих дистрибьюторов под определенными коммерческими статусами. Среди наиболее используемых статусов: коммерческий агент, независимый продавец жилья, сотрудник со специальными техническими или юридическими навыками. Указанный статус зависит от особенностей продукции компании и продолжительности рабочего дня дистрибьютора.

 

5 ведущих МЛМ компаний во Франции

Благоприятная бизнес-среда и перспективы рынка прямых продаж Франции с каждым годом привлекают все больше МЛМ компаний. Из более 6000 сетевых проектов, развивающих свою деятельность в стране, мы выделили 5 наиболее популярных корпораций:

  1. Amway

Сайт организации - amwayglobal.com

Продукция: пищевые добавки, косметика, товары для дома

Корпорация Amway впервые вышла на рынок в США в 1959 году и сейчас известна в более чем 100 странах мира. Компания позиционируется как производитель экологически безопасной продукции, улучшающей жизнь и здоровье людей. Во Франции продукция Amway пользуется большим спросом, а общее количество ее дистрибьюторов в стране около 60 тыс.

  1. Usana

Сайт организации - usana.com

Продукция: биодобавки, уходовая косметика

Основанная в 1992 году, американская компания Usana широко популярна на сетевом рынке Франции. Usana реализует уникальные витаминные комплексы, продукты питание и косметические средства на основе натуральных составляющих. Привлекая 480+ тыс. независимых партнеров и более 1,4 млн. клиентов, компания признана мировым МЛМ лидером в сфере здоровья.

  1. Captain Tortue Group

Сайт организации - fr.captaintortue.com

Продукция: одежда и аксессуары

Captain Tortue основана во Франции в 1991 году. Компания производит стильную женскую одежду и продвигает ее через сети модных советников. По утверждению Captain Tortue, их основная миссия – дать возможность каждой женщине чувствовать себя уверенной и независимой. Привлекая 600 тыс. клиентов по всей Европе, компания вышла на годовой доход в $81 млн.

  1. Boisset Collection

Сайт организации - boissetcollection.com

Продукция: вино и другие напитки

Французская корпорация Boisset Collection, основана в 1961 году является семейным бизнесом, превратившимся в одну из самых престижных винных корпораций мира. Изготавливая изысканные вина, компания стремится делиться своим инновационным видением виноделия и ведения бизнеса. Продукция Boisset реализуется в 80 странах через структуры независимых дистрибьюторов.

  1. Victoria Benelux

Сайт организации - victoria-benelux.com

Продукция: ювелирные украшения

Victoria Benelux вышла на сетевой рынок в 1991 году в Бельгии. Главная цель компании – помощь женщинам в самореализации, предоставляя им возможность гибкого заработка. Создав коллекцию высококачественных украшений из золота, серебра и драгоценных камней, Victoria Benelux стала лидером рынка ювелирных изделий не только во Франции, но и во всей Европе.


Высокоразвитая экономика и открытый рынок с максимально высоким доверием населения предоставляет благоприятные условия для успешного развития МЛМ во Франции. Если вы хотите запустить свою сетевую компанию во Франции, переходите по ссылке https://flawlessmlm.com/blog/view/index/post/245 и оставляйте свою заявку. Команда FlawlessMLM поможет разработать быстрорастущий проект в соответствии с особенностями выбранного региона.