Успешный запуск нового МЛМ-проекта на высококонкурентном рынке прямых продаж требует тщательного подхода к разработке специального программного обеспечения. Перед запуском бизнеса, предпринимателю предстоит сделать важный выбор: создавать  собственную команду разработчиков или обратиться к IT-подрядчику.

В этой статье мы провели сравнительный анализ создания собственной команды разработчиков и привлечении IT-подрядчиков при запуске МЛМ компании.

Собственная команда разработчиков или IT-подрядчик?

Создание собственной команды для разработки МЛМ-проекта может казаться наиболее перспективным решением, до тех пор, пока вы не учтете затраты всех необходимых ресурсов. Когда разработка программного обеспечения для МЛМ компании выполняется IT-подрядчиком, вы поручаете определенный проект внешней команде, экономя свое время и финансы.

Как собственная команда разработчиков, так и привлечение IT-подрядчиков имеют свои преимущества и недостатки. Чтобы выбрать оптимальный вариант разработки для вашего МЛМ-проекта, важно понимать разные аспекты каждого из них:

  1. Время реализации

Набор собственной IT-команды и непосредственная разработка ПО осуществляется с нуля, что требует времени. Процесс поиска необходимых специалистов, проведение собеседований и адаптации новых сотрудников в команде может занять несколько месяцев.

IT-подрядчик гарантированно разрабатывает ПО с необходимым функционалом в сроки указанные в договоре. Это позволяет запустить проект значительно быстрее и сэкономить немало временных ресурсов.

  1. Стоимость реализации

Собственная команда разработчиков кажется более выгодным экономическим решением. Однако команда состоит из HR, разработчиков, дизайнеров, project менеджеров и других специалистов, которым нужно регулярно выплачивать зарплату и предоставить рабочее пространство.

В случае с IT-подрядчиком, вы платите за разработку желаемого МЛМ-проекта фиксированную сумму и получаете готовый результат. В долгосрочной перспективе это выгоднее, ведь дополнительные расходы будут появляться только при расширении функционала сетевого проекта.

  1. Контроль и прозрачность

Создание IT-команды является хорошим вариантом для тех, кто хочет получить полный контроль и доступность. Вы можете более эффективно следить за выполнением всех поставленных задач, изменять приоритеты и взаимодействовать с командой.

Привлечение внешнего IT-подрядчика не дает заказчику полного контроля, однако он может получить кейсы ранее созданных проектов, прежде чем вступать в сотрудничество. Подрядчики, которые дорожат своей репутацией, предоставляют заказчику подробное описание принципов работы ПО и ганантованное качество всех услуг.

  1. Вовлеченность команды

100% вовлеченность созданной IT-команды для запуска МЛМ-проекта обеспечивает сосредоточение исключительно на ваших задачах. Эффективная работа команды нуждается в управлении и повышении уровня ее экспертности, что опять же несет за собой немалые затраты.

Обратившись к IT-подрядчику, вы получаете готовую команду экспертов. Они могут переключаться между разными проектами, но это никак не влияет на срок или качество разработки. Для обеспечения бесперебойной работы ПО, надежные подрядчики оказывают техническую поддержку 24/7.

  1. Возможность кастомизации

С собственной IT-командой вы можете внедрить любое программное обеспечение необходимое именно для вашего проекта или вносить изменения при оптимизации стратегии. Однако на регулярное обучение разработчиков использовать новые для них инструменты нужно время.

Если обратиться к подрядчику для создания МЛМ компании, можно столкнуться с тем, что его ПО не подлежит изменению. С FlawlessMLM заказчик получает возможность настройки ПО под его потребности и добавить необходимый функционал без ограничений.

  1. Уровень рисков

Полный контроль над созданной IT-командой и право на собственность кода у заказчика, на первый взгляд, устраняет любые риски. Сам программный код может быть очень специфическим и понять его другим разработчикам сложно. Тогда вы будете зависеть от 1-2 разработчиков, которые понимают этот код и могут перейти в другую компанию.

Как правило, команда-подрядчик не предлагает право собственности кода. Однако команда FlawlessMLM предоставляет четкую техническую документацию и комментарии к коду, позволяющие легко понять проект новым разработчикам. Риски также уменьшают договор NDA и гарантии поддержки проекта на протяжении всего его существования.

  1. Экспертность в отрасли

Развитие бизнеса в индустрии сетевого маркетинга требует понимания ее особенностей и разработки специфического ПО. Поэтому даже если вам удастся привлечь в свою команду разработчиков с определенным опытом, без знаний в МЛМ отрасли, они вряд ли смогут запустить долгосрочный проект.

IT-подрядчики, специализирующиеся на разработке программного обеспечения и маркетинговых планов для сетевого бизнеса, понимают все тонкости этой отрасли. Такие команды обычно имеют опыт разработки множества МЛМ-проектов, широкий стек используемых технологий и системы проверки качества, предлагая заказчику лучшие решения.


Какой вариант разработки выбрать для запуска своей МЛМ компании, решать вам. Однако следует помнить, что собственная IT-команда обеспечивает полный контроль и возможность сэкономить на старте, но требует постоянного управления и регулярной выплаты заработных плат. В то время как привлечение надежного IT-подрядчика – реальная экономия множества ресурсов в долгосрочной перспективе и гарантированное получение конкретного результата.

FlawlessMLM – это команда экспертов, с 20 летним опытом запуска МЛМ компаний. Мы используем безопасные stack-технологии, предоставляем комплексные решения и живую поддержку, разрабатывая быстрорастущие проекты. Если вы хотите реализовать свою бизнес-идею на рынке прямых продаж, переходите по ссылке https://flawlessmlm.com/mlm_consulting, чтобы получить ответы на все вопросы.