Италия занимает третье место среди ведущих рынков прямых продаж в Европе. В 2023 году общие продажи МЛМ бизнеса в стране уже достигли показателя более $3 млрд. и продолжают активно расти. В этой статье мы исследовали динамику экономики и главные тенденции рынка прямых продаж Италии, а также выделили успешные МЛМ компании, основанные в стране.

Динамика экономики Италии

Италия – одна из наиболее культурно и экономически развитых стран мира, расположенная на юге Европы. В государстве функционирует непрерывно растущая социально-рыночная модель экономики, занимающая 3 место в Европе и 8 место в мире по величине ВВП.

В сентябре 2023 года ВВП Италии составил $2,186 трлн., а ВВП на душу населения – 36,812 долларов. Согласно исследованиям Центрального банка, ожидается рост ВВП Италии на 0,9% к концу текущего года и на 1,2% в 2024 году.

В Италии хорошо развит сектор услуг, составляющий 65% ВВП государства. Основой этого сектора является туризм - страна занимает 5 место по посещаемости в мире. Также большой вклад в экономику страны приносит сфера промышленности и торговли, которая составляет около 23% ВВП.

В начале 2023 года население Италии насчитывало 58,9 млн. человек, а общий уровень безработицы в стране 7,8%.

По данным Statista, около 15% итальянцев ищут варианты дополнительного заработка в Интернете, а также более 60% населения страны предпочитают покупки онлайн. Такие тенденции создают благоприятные условия для развития МЛМ бизнеса в Италии.

В 2023 году доходы малого и среднего бизнеса в Италии выросли в среднем на 6,3%, в то время как доходы крупных корпораций на 4,1%.

Малые и средние предприятия составляют 90% всей бизнес среды Италии. Правительство страны стимулирует развитие новых компаний созданием благоприятного бизнес-климата, грантовых программ и введением упрощенной системой налогообложения.

Особенности индустрии сетевого маркетинга в Италии

Индустрия прямых продаж Италии - это большой и быстрорастущий сектор, насыщенный разнообразием продуктов и услуг. Сейчас он является одним из крупнейших в Европе по темпам роста и уровню открытости для новых проектов.

По данным Всемирной федерации ассоциаций прямых продаж (WFDSA), в 2022 году объем продаж МЛМ индустрии Италии составил $2891 млн. – на 1,2% больше предыдущего года. Доля этого показателя в европейских продажах – 8,3%.

Сегодня в стране работает около 1000 МЛМ компаний, реализующих свою продукцию через 650+ тыс. дистрибьюторов. Анализируя спрос местного населения, можно выделить наиболее распространенные категории продуктов на рынке сетевых продаж Италии:

  • продукты питания - ведущая категория сектора, доход которой составляет более $484,29 млн.;

  • косметика - доход от реализации натуральных косметических средств вырос до $364,8 млн.;

  • одежда и аксессуары - доля категории в МЛМ бизнесе Италии 7% или 202,37 млн. долларов;

  • энергетика - категория с прибылью $177,64 млн., что на 195,8% больше показателя предыдущего года.

Сетевой маркетинг в Италии четко регулируется законодательными нормами и правилами. В стране функционирует Ассоциация прямых продаж (AVEDISCO), основная цель которой – защита прав потребителей и дистрибьюторов. Чтобы поддерживать развитие отрасли, AVEDISCO также представляет интересы итальянских и иностранных МЛМ компаний в государстве.

17 августа 2005 года правительство Италии ввело Закон "О регулировании рынка прямых продаж и защите потребителей от пирамидальных схем".

Согласно закону, были установлены правила ведения МЛМ бизнеса в Италии. Он описывает особенности налогообложения сетевых проектов, условия к начислению прибыли дистрибьюторам и обязательное наличие у партнеров идентификационных карт.

Итальянское законодательство также утверждает, что дистрибьюторы в стране не являются "прямыми продавцами". Это вид посредников, которых называют "демонстраторами". Закон о прямых продажах Италии предусматривает, что демонстраторы не покупают продукцию для последующей перепродажи. Они ищут потенциальных потребителей и устанавливают связь между ними и компанией-производителем, получая прибыль от привлечения покупателя.

Ведущие МЛМ компании в Италии

На рынке прямых продаж Италии развиваются сотни всемирно известных лидеров МЛМ индустрии, среди которых Tupperware, Avon, Vorwerk Herbalife и другие. Однако сегодня также наблюдается активный рост итальянских сетевых компаний:

  1. Chogan

Сайт проекта - chogangroupspa.com

Специализация: здоровье, декоративная и уходовая косметика, парфюмерия

Chogan Group – крупнейшая итальянская МЛМ компания, основанная в 2013 году. Как утверждает Chogan, их цель – создавать высококачественную продукцию по доступной цене для каждого. Компания реализует продукцию на основе натуральных компонентов под торговыми марками Brilhome, SuppleFit, Aurodhea, Peptilux и Olfazeta. Chogan приобретает популярность в Европе и Южной Америке, а в 2022 году объемы продаж выросли на 28% и составили $101 млн.

  1. Snep International

Сайт проекта - mysnep.com

Специализация: питание, косметика, биоактивные добавки

Snep SpA была создана в 2014 году итальянцем Джорджио Бургаласси и сегодня она известна во всех странах Европы. Компания разрабатывает инновационную продукцию для красоты и здоровья. Как заявляет Snep, новые продукты выходят на рынок только после тестирования в лабораториях для подтверждения их эффективности и качества. Дистрибьюторы - важнейшая ценность Snep, имеющая наибольшее влияние на их развитие. По итогам 2022 года доход Snep вырос на 35% и достиг показателя в $54 млн.

  1. Evergreen Life

Сайт проекта - evergreenlife.it

Специализация: уход за лицом и телом, пищевые добавки, здоровье

Evergreen Life Products – итальянская MLM-компания, основанная Ливио Пезле в 2010 году. История развития компании началась с создания настоя из листьев оливкового дерева OLIVUM и пищевой добавки OLIFE на его основе. Позже ассортимент продукции расширился средствами для ухода за телом и продуктами здорового питания на основе OLIVUM. Evergreen Life утверждают, что их основная цель – поддерживать здоровье и финансовое благополучие людей. Объединяя более 40 тыс. дистрибьюторов, компания вышла на доход $26 млн. в 2022 году.


Прямые продажи Италии – один из перспективных рынков, открывающий большие возможности как для масштабирования существующего МЛМ бизнеса, так и для запуска новых проектов. Однако достаточно высокая конкуренция требует тщательного подхода к выбору продукта и созданию привлекательного компенсационного плана.

Если вы хотите создать прибыльный сетевой бизнес или усовершенствовать свою компанию, переходите по ссылке https://flawlessmlm.com/mlm_consulting и оставляйте свою заявку. FlawlessMLM - это команда экспертов с 20-летним опытом, которые помогут запустить успешный МЛМ проект.