С доходом $21,51 млрд. и более 909 тыс. дистрибьюторов по итогам 2022 года Германия стала самым большим рынком прямых продаж в Западной Европе.

В этой статье мы провели анализ экономических тенденций и особенностей индустрии сетевого маркетинга Германии, а также выделили 5 ведущих МЛМ компаний в стране.

Динамика экономики Германии

Германия – европейская страна, которая характеризуется высокоразвитой рыночной экономикой, высоким уровнем инноваций и низким уровнем коррупции. Немецкая экономика на первом месте в Европе и на третьем в мире по уровню номинального ВВП.

Основными секторами экономики Германии сегодня являются услуги и торговля - составляют 68,6% ВВП страны, промышленность – 30,7%, сельское хозяйство – 0,7%.

Во втором квартале 2023 года ВВП Германии составил $4,4 триллиона, а ВВП на душу населения – $52 800. По прогнозам Центрального банка страны, ожидается рост ВВП на 1,1% в 2024 году и на 1,5% в 2025 году.

Под влиянием постепенного снижения цен на энергоносители в Германии зафиксировано сокращение инфляции до 4,5% в предыдущем месяце. Ожидается ее снижение до 2,6% в 2024 году и это следует учитывать при формировании цен на вашу продукцию.

Среди европейских стран Германия занимает 2 место по численности населения. В стране проживает более 84 млн. человек, а уровень безработицы составляет 5,7%.

Согласно исследованию DIW Berlin, около 60% работающих немцев не удовлетворены уровнем своего дохода и ищут дополнительные источники для заработка. Это позволяет легко привлекать дистрибьюторов в сетевой бизнес государства.

Чтобы привлечь больше инвестиций и стимулировать развитие бизнес-среды, правительство Германии оказывает поддержку малому и среднему бизнесу. В стране созданы грантовые программы, упрощенные системы налогообложения и кредитования, а также консультационные организации для бизнеса.

Тенденции рынка прямых продаж Германии

Сетевой маркетинг – законная бизнес-модель, развивающаяся в Германии на протяжении нескольких десятков лет. Страна входит в перечень 10 лучших рынков прямых продаж мира, и многие иностранные компании расширяются здесь.

По прогнозам BDD, к концу 2023 года количество дистрибьюторов в стране вырастет до 913 тыс., а общая доходность рынка увеличится на 5,3%.

Рост МЛМ компаний сейчас и положительные прогнозы вызваны активной цифровизацией индустрии. Несмотря на то, что основным способом продвижения продукции остаются личные встречи, 47% проектов уже проводят эффективные онлайн вечеринки и консультации.

Высокая активность немцев в социальных медиа позволяет МЛМ бизнесу Германии значительно быстрее находить партнеров и клиентов.

Среди популярных ниш прямых продаж Германии товары для дома – около 11% всех компаний на рынке, продукты питания – 11%, косметика и личная гигиена – 10%, здоровье – 8%. Наличие сертификатов качества дает возможность значительно увеличить спрос на вашу продукцию в стране, ведь для немцев качество на первом месте.

С 1967 года в Германии действует Ассоциация прямых продаж (BDD). BDD создали Кодекс поведения для МЛМ компаний с целью защиты интересов отрасли и избегания развития пирамидальных схем.

В целях развития отрасли прямых продаж Германии BDD разработали онлайн курс для повышения квалификации дистрибьюторов и руководство для основателей МЛМ проектов. В руководстве описаны законодательные требования к таким компаниям и практические советы по масштабированию бизнеса.

Немецкое правительство строго контролирует деятельность рынка прямых продаж в стране. Чтобы построить свой бизнес здесь, важно ознакомиться со всеми законодательными требованиями, получить лицензию и соблюдать все общепринятые нормы для МЛМ компаний в Европе.

 

Топ-5 МЛМ компаний в Германии

Стратегия сетевого маркетинга выводит германский бизнес на новые вершины. Сегодня многие МЛМ компании основанные в стране стали лидерами мировой индустрии прямых продаж. Мы выделили 5 успешных сетевых проектов на рынке Германии:

5. Tupperware

Вебсайт проекта - tupperware.com

Продукция: посуда, товары для кухни

Tupperware была основана в 1946 году в США. Основой ассортимента есть пластиковая посуда и контейнеры для хранения пищи. Как утверждают Tupperware, их продукция производится из 100% чистого пластика с долговечной гарантией, что уменьшает загрязнение планеты. Компания известна в 30+ странах и объединяет 1,9 млн дистрибьюторов.

4. LR Health & Beauty

Вебсайт проекта - lrworld.com

Продукция: косметические средства, пищевые добавки

LR основана в небольшом немецком городке в 1985 году, а сейчас компания представлена в 29+ странах мира. LR позиционируется как эксперт по изготовлению продукции для красоты и здоровья на основе натуральных компонентов. Продукция LR производится в собственных лабораториях и продвигается через сеть из около 420 тыс. партнеров.

3. Herbalife

Вебсайт проекта - herbalife.com

Продукция: продукты для здоровья, БАДы

Herbalife – международная сетевая компания, которая вышла на рынок в 1980 году в США. Изготавливая уникальные добавки для контроля веса, спортивное питание и средства ухода за телом, Herbalife стали лидером в нише здоровья и красоты. У компании более 200 тыс. дистрибьюторов, а ее продукты продвигаются в 90 странах.

2. Jafra Cosmetics

Вебсайт проекта - jafra.com

Продукция: декоративная и уходовая косметика, парфюмерия

Jafra была основана в США в 1956 году, а с 2004 года стала дочерней компанией корпорации Vorwerk. Основная миссия Jafra – создание высококачественной косметической продукции и возможности финансовой независимости для женщин со всего мира. Компания насчитывает более 400 тыс. партнеров и более 1 млн. довольных клиентов.

1. Vorwerk

Вебсайт проекта - vorwerk.com

Продукция: бытовая техника, товары для дома

Немецкая корпорация, которая появилась на рынке в 1883 году и стала самой прибыльной компанией сетевого маркетинга в мире. Vorwerk утверждают, что добиться успеха удалось изготовлением инновационной бытовой техники, что облегчает жизнь людей. Компания продолжает расширять свой ассортимент и горизонты продаж в 70+ странах.


Сетевой маркетинг Германии сохраняет траекторию роста более 10 лет, привлекая предпринимателей со всего мира. Если вы хотите создать успешный МЛМ бизнес, переходите по ссылке https://flawlessmlm.com/mlm_consulting и оставляйте свою заявку. Наша команда FlawlessMLM поможет запустить сетевой проект, который будет приносить желаемый результат.