Сетевой маркетинг уже стал неотъемлемой частью бизнес-сферы всех стран Европы, в том числе и Польши. Польские предприниматели успешно используют МЛМ-инструменты для продажи своих товаров и услуг.

В этой статье мы исследовали динамику экономики и особенности индустрии сетевого маркетинга в Польше, а также выделили топ-5 МЛМ компаний в стране.

Динамика экономики Польши

Польша – индустриально развитая страна Центральной Европы с устойчивой смешанной экономикой. Ее экономика активно растет на протяжении нескольких десятков лет и занимает 6-е место по развитию среди экономик Европейских стран.

В основе экономического развития Польши находятся 3 ключевые отрасли: услуги (около 63%), промышленность и торговля (свыше 30%), а также сельское хозяйство (3,5%).

По итогам 2022 года Польша заняла 22 место в глобальном рейтинге по показателю ВВП, который составил $688,18 млрд., а ВВП на душу населения достиг показателя в 16750 долларов. Ожидается, что экономика государства вырастет на 0,6% к концу 2023 году и на 2,7% в 2024 году.

В Польше сейчас проживает около 40 млн человек. Приток населения в 2022 году был обусловлен беженцами из Украины, которые сейчас ищут возможности зарабатывать. Уровень безработицы в стране составляет 5% и все больше людей стремятся улучшить свою жизнь и становиться финансово независимыми. Реальная заработная плата медленно растет вместе с активным снижением инфляции и увеличением инвестиций в стране. Все это стимулирует развитие МЛМ индустрии в Польше, создавая благоприятные условия для построения бизнеса и масштабирования на все страны ЕС.

Тенденции и законодательное регулирование сетевого маркетинга в Польше

Польша занимает почетное место среди пяти важнейших европейских рынков прямых продаж вместе с Францией, Великобританией, Германией и Италией.

По итогам 2021 года общий объем продаж сектора прямых продаж в Польше составил $ 1 147, 8 млн. Количество зарегистрированных дистрибьюторов в стране выросло на 15,6% и становит около 1,2 млн человек.

Одним из ключевых факторов быстрого развития МЛМ компаний в Польше является использование e-mail маркетинга и SMM-стратегий для привлечения потенциальных потребителей. А все потому, что поляки привыкли совершать покупки онлайн.

Для получения лицензии на осуществление деятельности в секторе прямых продаж необходимо предоставить полную информацию о своем проекте, компенсационном плане и продукте, а также гарантировать безопасную обработку и хранение данных своих клиентов. В Польше действуют строгие правовые нормы защиты персональных данных и прав потребителей.

В Польше с 1994 года функционирует ассоциация прямых продаж, объединяющая 42 компании. Основная ее цель – развитие отрасли прямых продаж в государстве и предотвращение мошеннических схем.

Сотрудничая с государственными и административными органами, DSA разработали этический кодекс, который должны соблюдать все МЛМ компании в стране. DSA способствуют честному ведению бизнеса и повышению доверия к индустрии сетевого маркетинга.

 

Топ-5 сетевых компаний в Польше

На МЛМ рынке Польши развивается немало европейских компаний, которые уже давно переросли в международные корпорации: Vorwerk, Avon, Herbalife, Amway и другие. Однако оборотов начинают набирать и сетевие компании, основанные в Польше:

  • FM WORLD

Сайт компании - fmworld.com

Специализация: парфюмерия, косметические средства

Компания FM World основана в 2004 году и основная ее миссия – создание и продвижение качественной парфюмерии по доступным ценам. В ассортименте компании сегодня около 150 ароматов, а также уходовая и декоративная косметика. С FM World сотрудничают около 1 млн. дистрибьюторов, продвигая ее продукцию в 20 странах мира.

  • DUOLIFE

Сайт компании - myduolife.com

Специализация: экологическая косметика, биодобавки, уход за домом

Основанная в 2014 году компания Duolife сегодня стала признанным лидером более чем в 30 странах. По утверждению корпорации, их основная цель – улучшение качества жизни и здоровья людей путем изготовления уникальных добавок и витаминов. Объединяя 750 тыс. дистрибьюторов и миллионы клиентов, по итогам 2022 года Duolife получили прибыль $46 млн.

  • COLWAY INTERNATIONAL

Сайт компании - colwayinternational.com

Специализация: коллаген, витамины, косметические средства

Colway вышли на рынок в 2004 году с уникальным биоактивным коллагеном. Позже ассортимент расширился косметическими средствами на основе коллагена, витаминами и средствами личной гигиены. В 2014 году проект перерос в известную корпорацию Colway International. Инновационные продукты Colway распространяются по всем странам ЕС.

  • S7 HEALTH

Сайт компании - 7health.pl

Специализация: услуги медицинского обслуживания

S7 HEALTH с 2014 года развивается в новой для сетевого маркетинга сфере. За специальную подписку компания предоставляет большой спектр медицинских услуг как частным лицам, так и организациям. Основная цель S7 HEALTH – сделать медицинское обслуживание в Польше и во всем мире максимально качественным и удобным.

  • S'OUVRE

Сайт компании - souvre.com

Специализация: БАДы, косметика, парфюмерия

S’ouvre International вышли на МЛМ рынок в 2016 году и уже за первый месяц существования их сетевая структура насчитывала 10 тыс. участников, а оборот составил $579 тыс. S'ouvre утверждают, что добиться успеха удалось благодаря их натуральной продукции на основе коллагена, которая уже известна во всей Европе.


Наиболее популярными нишами для развития бизнеса в индустрии сетевого маркетинга Польши являются парфюмерия, здоровье и красота. Развивая свой МЛМ бизнес в Польше, вы можете быстро выйти на Европейский уровень. Однако, чтобы достичь желаемого успеха, необходимо использовать надежное программное обеспечение, качественные продукты и компенсационный план в соответствии со всеми законодательными требованиями. Команда FlawlessMLM поможет разработать и запустить эффективный МЛМ проект, переходите по ссылке https://flawlessmlm.com/mlm_consulting чтобы получать ответы на все вопросы.