Каждая реклама рассказывает историю, а хорошая история вызывает эмоции, которые побуждают к действию, и редко забывается. Эмоции - это мощная сила, которая не только укрепляет человеческие отношения, но и влияет на решения о покупке. Именно поэтому эмоциональный маркетинг играет важную роль в продвижении бизнеса, построении бренда и привлечении новых клиентов.

Из этой статьи вы узнаете, что такое эмоциональный маркетинг и как он работает, как эмоции влияют на принятие решения потребителей. А также мы расскажем о стратегии эмоционального маркетинга и его преимуществах в МЛМ бизнесе.

 

Что такое эмоциональный маркетинг

Мир переполнен рекламой и многие компании используют немало ресурсов, чтобы привлечь внимание потребителей. Такая стратегия действительно работает, но с каждым днем она становится менее эффективной. Сухие факты и рассказы о преимуществах продукта утомляют аудиторию и не приносят желаемого результата. Важны эмоции и людям естественно их испытывать!

Людям нравится думать, что они принимают рациональные решения при совершении покупок. Однако, на самом деле 90% решений принимаются под влиянием эмоций и личных чувств. Задача маркетинга не продавать продукт, а вызвать желание его купить.

Эмоциональный маркетинг - это маркетинг, использующий эмоции, чтобы влиять на потребителя. Он имеет кардинально иной подход к построению рекламных кампаний. Сам бренд, который продвигается, отходит на второй план. Захватывающая история, изображение и текст трогает сердце зрителя и остается в нем надолго, создавая прочную эмоциональную связь. Человек покупает не сам продукт, а эмоции от его использования или решения своей проблемы.

Когда пробуждаются эмоции, продукт превращается в нечто большее, чем просто еще одно предложение на рынке. Тогда решение принимается не разумом, а сердцем, ускоряя продажи на 23%. 

В основе эмоциональной рекламы лежат психологические триггеры, которые заставляют нас что-то чувствовать. Существует 5 основных эмоциональных крючков. Каждый из них побуждает к определенному действию:

  • Счастье вызывает желание делиться им. Положительная реклама быстро повышает узнаваемость бренда. Кроме того, концепция "продукт сделает вас счастливым" хорошо продает.

  • Страх опасности долго преследует. Если компания гарантирует безопасность и комфорт, потребитель воспользуется ее предложением. Например, в рекламе Volkswagen отразили автомобильную аварию, это вызвало увеличения продаж на 17%.

  • Страх утраты приводит к скорым решениям. Предложения с фразой «осталось два места» вызывает чувство утраты того, чем воспользовалось множество людей. Страх потерять называют "Эффектом FOMO” и он стимулирует действовать в 73% случаев.

  • Грусть мотивирует поддерживать контакт. Реклама со сценами экологических проблем, плохого обращения с людьми или животными вызывает сопереживание. Она активно распространяется и усиливает обратную связь.

  • Вдохновение стимулирует к действию. История изменения жизни обычных людей вызывает желание приобрести продукт, чтобы становиться лучше. Наиболее очевидным является эмоциональный маркетинг Nike со слоганом “Just Do It”.

 

Построение стратегии эмоционального маркетинга

Существует множество способов воздействия на потребителей методом использования эмоций. Однако только правильно выстроенная стратегия приведет к желаемому результату. Стратегия эмоционального маркетинга должна строиться на 3 основных шагах:

  1. Знакомство с целевой аудиторией

Это самый важный шаг! Если компания не знает, какие эмоции будут побуждать аудиторию действовать – она не сможет достучаться до них. Следует четко определить, кто является целевой аудиторией. Исследовать ее потребности и желания, поведение и настой, важные эмоции. Результаты исследований станут ключом к выбору эмоции, что касается болевых точек и желаний потребителей. Тогда ваша реклама будет побуждать зрителей к действию, а не отталкивать их.

  1. Создание истории

Выбрав эмоцию нужно понимать, как вызвать ее у потребителей. Интересные сюжеты гораздо эффективнее работают, чем простое описание компании и товара. Создайте историю, которая будет подчеркивать ваши ценности, заставит зрителя действовать и станет упоминанием бренда. Донести историю до потребителей можно с помощью видео, живых фото, баннеров и текстового контента. Главное не переусердствовать с самим сюжетом, чтобы не создать фальшивых ожиданий и не потерять доверие.

  1. Использование правильных цветов

Креативный дизайн всегда привлекает внимание, а если он еще и вызывает эмоции – большая вовлеченность гарантирована. Правильно подобранная цветовая гамма является основой дизайна, что усиливает эмоциональную привлекательность бренда. Например, зеленый цвет часто ассоциируется со здоровьем и экологичностью, вызывая доверие. Красный вызывает радость, любовь и волнение, побуждая действовать. Следовательно, цвета айдентики, рекламных объявлений и даже упаковки товара также вызывают эмоции и могут влиять на отношение к компании.

Качественно проработанная стратегия эмоционального маркетинга позволяет формировать лояльность ваших потребителей даже без материальных стимулов: акций и розыгрышей. Этика компании и ценности, приближающие клиентов к бренду, создают глубокую эмоциональную связь и простые отношения с потребителями. Предыдущий положительный опыт вызывает желание снова и снова возвращаться. 

Эмоциональная вовлеченность – это инвестиции в долгосрочной перспективе. Ведь эмоционально лояльные клиенты становятся поклонниками компании почти на всю жизнь. Они будут покупать и распространять ваш продукт независимо от изменений на рынке, колебаний цен и активности конкурентов.

По исследованиям Forrester и CapGemini, эмоционально привлеченные клиенты на 52% ценнее просто удовлетворены покупкой. 70% таких потребителей тратят на продукт компании вдвое больше, и 80% эмоционально лояльной аудитории рекомендуют бренд своим родным и знакомым.

 

Применение эмоционального маркетинга в МЛМ

Быстрое развитие МЛМ рынка, высокая конкуренция и однотипные продукты требуют эффективной стратегии привлечения клиентов и партнеров. Прямые продажи – это постоянное взаимодействие с сотнями людей, где создание эмоциональной связи помогает увеличивать продажи и расширять сетевую структуру. Эмоциональный маркетинг в МЛМ облегчает ведение бизнеса создавая множество преимуществ:

  • Прочная связь с аудиторией. История создания компании и ее постепенного развития, истории влияния продукта на жизнь людей развивает эмоциональную привлекательность. Это сближает клиентов с брендом, вызывает положительные эмоции и доверие.

  • Эмоциональная лояльность. Прямое общение с потенциальными клиентами позволяет лучше понять их проблемы и предложить индивидуальное решение. Так человек ощущает свою важность и ценность для компании, что растапливает его сердце. Эмоционально лояльные клиенты создают эффект вирусного маркетинга рассказывая о вашем продукте и собственном опыте всем. Сеть клиентов и продажи растут даже без затрат на рекламу.

  • Мотивированность партнеров. Истории успеха лидеров, создание положительной атмосферы, признание достижений и поддержка вызывают вдохновение. Это стимулирует дистрибьюторов к более активной работе и расширению сети.

Эмоциональный маркетинг в МЛМ не только приводит больше клиентов и партнеров, но и создает внутреннюю связь с ними. Это дает возможность исследовать ожидания и симпатии потребителей, чтобы максимально удовлетворить их потребности. Эмоциональная приверженность превращает клиентов и партнеров в верных фанатов МЛМ компании с максимальным уровнем доверия.


Эмоции - одна из базовых составляющих человеческой личности, поэтому эмоциональный маркетинг работает всегда. Умение находить эмоциональную связь и завоевывать сердца потребителей повышает доверие и развивает бренд. Эмоциональный маркетинг в МЛМ строит теплые отношения с потребителями и партнерами, привязывая их к компании.

В МЛМ бизнесе важно не только создавать эмоциональную связь, но и качественно разработать проект и автоматизировать его для удобной работы команды. Опытная команда FlawlessMLM поможет создать проект, который принесет успех. Переходите по ссылке https://flawlessmlm.com/mlm_consulting и оставляйте заявку, чтобы наш менеджер связался с вами!