Индия - страна с многогранной культурой и большим экономическим потенциалом. Именно здесь производство, торговля и услуги расцветают с невероятной скоростью, обеспечивая благоприятную среду для развития МЛМ бизнеса. В этой статье мы исследовали тенденции экономики и рынка МЛМ в Индии, законодательное регулирование и особенности ведения сетевого бизнеса.

 

Особенности экономики Индии

Индия - седьмая по площади страна мира, расположенная в Южной Азии. Это развивающееся аграрно-индустриальное государство. За последние несколько лет страна стала лидером по скорости экономического роста. Сегодня ее экономика занимает 5-е место среди всех стран мира и 2-е место среди развивающихся стран.

Основой такого роста есть несколько ведущих отраслей экономики Индии. Ранее сельское хозяйство составляло около половины ВВП страны, сегодня же только 18,8%. Наблюдается активное развитие промышленности и торговли, а также сферы услуг. В государстве очень хорошо развита химическая промышленность и фармакология.

По итогам 2022 года ВВП Индии вырос на 6,8% и составил 3468,6 млрд долларов. Его доля в мировом ВВП - 3,28%. В то же время, ВВП на душу населения до сих пор ниже среднемирового значения, в 2022 году он вырос на 8,1% - 2465,9 долларов.

Особенностью экономики Индии есть дешевая рабочая сила, что вызвано очень большим количеством населения. По численности населения государство опередило Китай и занимает первое место в мире. Кроме этого страна характеризуется еще и самым молодым населением.

В начале 2023 года население страны насчитывало 1,43 млрд. человек. Приблизительно 45% населения младше 25-летнего возраста. Это требует поиска дополнительных рабочих мест и открывает множество возможностей для развития МЛМ в Индии.

Чтобы предотвратить рост уровня бедности и увеличить количество рабочих мест, правительство стимулирует увеличение иностранных инвестиций и создает хорошие условия для бизнеса. Для малых и средних предприятий функционируют программы поддержки и упрощенные системы ведения бизнеса. В 2020 году объем прямых иностранных инвестиций составил $64 млрд – рекордный показатель для государства. Ожидается, что в ближайшие 10 лет Индия станет одной из ведущих экономических стран. Все это создает большие перспективы для МЛМ в Индии.

 

 

Тенденции сетевого рынка в Индии

История сетевого маркетинга в Индии началась еще в 1995 году, когда на рынок страны вышла корпорация Oriflame. Тогда местное население еще не понимало как работает этот бизнес - рынок развивался очень медленно. Но в 2016 году произошел значительный рывок, прибыльность отрасли выросла практически вдвое по сравнению с 2011. С тех пор компании прямых продаж в Индии активно расширяются, обслуживая сотни тысяч клиентов.

По данным Ассоциации прямых продаж Индии прибыль рынка МЛМ в 2021 году выросла до 1,7 млрд долларов.

Правительство понимает преимущества сетевого маркетинга для экономики страны, поэтому поддерживает развитие отрасли прямых продаж. 100% политика иностранных инвестиций, проекты Digital India и Make in India способствуют появлению новых компаний.

За последние несколько лет индийский сетевой рынок значительно вырос и стал приносить свой вклад в экономику. Сегодня в стране работает свыше 50 сетевых компаний, в которых задействовано более 7 миллионов человек. Ожидается, что в 2025 году доход МЛМ в Индии достигнет $9,2 млрд. Быстрое расширение происходит и благодаря новым тенденциям сетевого рынка:

  • Цифровая трансформация. Внедрение онлайн платформ и социальных сетей облегчает ведение бизнеса в Индии. Программа “Цифровая Индия” нацелена на широкое подключение интернета даже в селах и общую цифровизацию страны в течение ближайших 5 лет. Это открывает новые пути расширения сетевых структур.
  • Распространение в сельской местности. Большинство населения Индии - сельские жители, некоторые из них переезжают в города в поисках лучшей жизни. Однако найти хорошую работу без специальных навыков не удается. Такое явление способствует активному вовлечению сельского населения в сетевой бизнес, где не требуется никакого опыта.
  • Новые требования к качеству продукции. Индийцы, которые обладают высокой покупательной способностью, начали отдавать предпочтение органической продукции. Чтобы привлечь таких клиентов предприятия МЛМ в Индии массово акцентируют внимание на экологичности своей продукции и методах ее изготовления. 20-40% индийцев – вегетарианцы, поэтому на сетевом рынке большую популярность приобретают пищевые добавки, напитки и продукты питания для веганов.
  • Привлечение женщин. Индийское общество придерживается традиционных норм. В стране женщины в основном не работают, а занимаются домашним хозяйством. Однако они стремятся развиваться и становиться независимыми. Сетевой бизнес в Индии дает им такую возможность. Местные женщины готовы много работать для достижения желаемой цели. Более 60% дистрибьюторов страны – женщины, и этот показатель увеличивается.

 

Законодательное регулирование МЛМ бизнеса в Индии

Сетевой маркетинг в стране признан законной моделью бизнеса. Но на рынке МЛМ в Индии до сих пор распространены и разные мошеннические финансовые пирамиды. Чтобы сохранить благоприятную среду рынка, защитить права потребителей и избавиться от мошенничества в государстве принимаются меры предосторожности.

Компанией Amway India, Modicare, Tupperware India и другими ведущими организациями была создана Ассоциацию прямых продаж Индии. Ее основные цели - продвижение отрасли, контроль деятельности сетевого бизнеса и предотвращение незаконных форм МЛМ. IDSA разработала целый этический кодекс, которым должны руководствоваться все сетевые предприятия.

В 2021 году Департамент защиты прав потребителей издал новые правила прямых продаж. Необходимо внести коррективы в бизнес процессы для соответствия всем принятым нормам в течение 90 дней с момента регистрации компании в стране. Согласно этому постановлению все организации МЛМ в Индии должны обязательно:

  • зарегистрировать свою деятельность в Департаменте по содействию промышленности и внутренней торговле (DPIIT);
  • вести учет всей своей продукции, привлеченных партнеров и клиентов;
  • выдавать дистрибьюторам удостоверения личности, подтверждающие их регистрацию в компании;
  • иметь свой веб-сайт с информацией о политике компании, условиях сотрудничества и кредитования, продукции и условиях ее возврата, контактных данных;
  • разработать систему рассмотрения и решения жалоб;
  • предоставлять партнерам четкий план компенсаций, фиксированные суммы комиссии и вознаграждений.

При регистрации МЛМ в стране следует учитывать и требования Бюро индийских стандартов (BIS). Согласно которым насчитывается более 74 категорий продукции, подлежащих обязательной сертификации. К этим категориям относятся продукты питания, различные пищевые добавки, фармацевтические и косметические средства, бытовая химия. Для производства такой продукции в Индии необходимо получить специальную лицензию, а для продажи - сертификаты соответствия стандартам.

Индия - развивающаяся страна с наибольшим населением и потенциалом рабочей силы. Гибкая политика правительства поддерживает экономическое развитие на высоком уровне. Четкие правила для бизнеса МЛМ в Индии позволяют легко отличить настоящие компании от мошеннических, а обязательная сертификация подтверждает качество продукции. Это повышает доверие местного населения к МЛМ, увеличивает показатель привлечения новых клиентов и партнеров.

Сетевой маркетинг становится важной частью экономики страны. МЛМ рынок в Индии – перспективная локация для роста и достижения успеха в бизнесе.

Развитие сетевой компании в Индии требует оптимизации всех процессов согласно тенденциям и правилам МЛМ в стране. Команда FlawlessMLM имеет многолетний опыт запуска сетевых проектов и поможет воплотить вашу бизнес-идею или усовершенствовать уже существующую компанию. Переходите по ссылке https://flawlessmlm.com/mlm_consulting и оставляйте заявку, чтобы наш менеджер связался с вами.