Релокейт компании всегда связан со сложностями. Однако, грамотно продумав действия и подготовившись, можно значительно упростить многие действия. В статье мы расскажем, что нужно учесть при переезде и адаптации бизнеса к работе в новому месту или стране.

Что такое релокейт

Релокейт (от англ. слова relocate, relocation – перемещать, перемещение) — это перемещение бизнеса из одной локации в другую. Также, говоря о релокации, могут подразумевать переезд сотрудников и партнеров компании. 

Как правило, бизнес перевозят за границу когда:

1. Хотят открыть для себя новые рынки, масштабируются, создают дочернии компании и филиалы;

2. Находятся в поиске локации с более выгодной юрисдикцией, низким налогообложением, чтобы оптимизировать расходы компании;

3. Ищут локацию с развитой венчурной экосистемой, чтобы привлекать гранты \ инвестиции на развитие стартапа;

4. Уезжают из-за плохих экономических, социальных условий жизни в стране, политической нестабильности или угрозы активных военных действий.

Вне зависимости от причины, релокейт бизнеса является дорогостоящей и сложной задачей, как юридически, технически, так и морально.

Как выбрать страну для релокейта

Выбор страны может зависеть от многих факторов: начиная с уровня развитости интернет-инфраструктуры, доступа к ресурсам и вплоть до жизненной стадии бизнеса. Чтобы выбрать подходящее для релокейта место, вам предстоит:

1. Изучить ситуацию на рынке. Проанализировав конкурентную среду и общую ситуацию на рынке, вы поймете как именно предстоит адаптировать бизнес и что менять в процессах компании. 

2. Разобраться в законодательстве, трудовом и налоговом праве. Законы применимые к бизнесу, в том числе и основанному иностранцами, отличаются от страны к стране. Несоблюдение этих правил может привести к наказанию в виде административных или даже уголовных санкций по отношению к компании и ее основателям. 

3. Оценить степень развитости венчурной экосистемы. В зависимости от жизненной стадии проекта, на выбор страны для релокейта может повлиять возможность получить грант или господдержку, наличие связей с локальными бизнес-ангелами и инвестиционными фондами.

4. Провести анализ потребителей. Помимо прочего, чтобы работать с местной аудиторией и привлекать их в качестве клиентов \ партнеров, потребуется некоторый анализ их поведения и предпочтений. 

О том как определить и привлечь нужных для проекта покупателей и партнеров, мы писали в статье Целевая аудитория в МЛМ.

5. Предусмотреть вопрос языкового барьера. Если фаундеры и лидеры МЛМ-проекта не могут свободно общаться с партнерами на одном языке (например, на английском), это существенно тормозит темп работы, приводит к непониманию, неловким ситуациям и косвенному финансовому ущербу.

6. Вникнуть в культурные особенности и менталитет страны. То, что является совершенно естественным поведением в западных странах, может оказаться неприемлемым на востоке. Культурные различия могут сыграть негативную роль при адаптации компании и ее спонсоров в целевой стране.

7. Оценить степень развитости МЛМ-индустрии и обознанности населения. В странах где сетевые компании не являются редким явлением, будет проще привлечь внимание опытных сетевиков из числа местных жителей такие люди понимают, как можно запустить “сарафанное радио” и быстро распространить информацию о новой для рынка компании среди местной, заинтересованной аудитории.

Больше всего сетевой маркетинг развит в Америке и ряде стран ЕС, например в Бельгии, Австрии и Болгарии. Также, компании из СНГ часто релокейтятся в Турцию и ОАЭ.

8. Узнать, достаточно ли развита интернет-инфраструктура. Убедитесь, что в выбранной локации будет комфортно работать с технической точки зрения скорость трафика будет комфортной для удаленной работы, проведения групповых созвонов и т.д.

Чтобы определиться с выбором, мы рекомендуем:

-  Пообщаться с сетевиками-экспатами. Чем больше информации вы соберете о стране до релокейта бизнеса, тем легче пройдет его предстоящая интеграция. Познакомьтесь с МЛМ-щиками, которые эмигрировали в страну ранее они расскажут о конкретных нюансах экономики и поделятся своим кейсом переезда.

-  Посетить страну в качестве туриста. В пределах одного государства, его разные регионы и города имеют явные отличия. Поживите какое-то время в месте, где хотите развивать бизнес, представьте что уже переехали, прислушайтесь к своим ощущениям и убедитесь что выбрали подходящее место.

-   Проконсультироваться с экспертом в нормативных актах целевого региона, включая налоговое и трудовое право. В некоторых странах, с особенно предвзятым отношением к сфере МЛМ, головной болью сетевых компаний является вопрос легальности оформления работы дистрибьюторов.

Как подготовиться к переезду бизнеса за границу

Релокейт компании — очень значимый шаг, который отразится на административных, организационных процессах и стратегии продвижения проекта. По сути, основатели предприятия создают бизнес заново, практически с нуля. Прежде чем полноценно переехать за границу:

- Просчитайте стоимость переезда и оцените риски. В краткосрочной перспективе, релокейт бизнеса является очень дорогостоящей задачей. Убедитесь, что у вас хватит средств для покрытия основных расходов на переезд, зарезервируйте бюджет для покрытия дополнительных трат (например, непредвиденные расходы по аренде помещения, страхованию, техническому обслуживанию или ремонт) и оцените ликвидность предстоящего релокейта. 

- Продумайте судьбу активов компании. Если компания владеет производством или дорогостоящим оборудованием, обдумайте рентабельность его продажи, трансфера  или повторной покупки аналогичных активов в другой стране.

- Изучите логистическую ситуацию. Удобство логистики является важной деталью в процессах продуктовых сетевых компаний. Изучите возможности, предложения местных почтовых операторов и подумайте, как вы настроите логистику в новой для вас стране.

- Найдите складское помещение для хранения расходников и товара.  Наймите профессионального брокера по недвижимости, который найдет идеальный склад для вас и вашего бизнеса. В дальнейшем, по мере продвижения компании в стране, услуги брокера могут понадобиться для поиска помещения под офис или организации физической точки продаж.

Как настроить работу в другой стране. Рекомендации команды FlawlessMLM

После того как вы разберетесь во всех организационных и административных нюансах, предстоит большой пласт работы в маркетинговом и техническом плане. Как минимум, чтобы настроить работу в новой стране, нужно будет:

- Адаптировать бренд компании под новую локацию. Отталкиваясь от выводов, которые сделали анализируя местную целевую аудиторию, их культурные особенности, ценности и предпочтения, вам предстоит пересмотреть позиционирование бренда компании перевести или изменить название проекта, слоган, логотип, нюансы в дизайне и т.д.

О том, почему брендирование играет большую роль для сетевого бизнеса, мы писали в статье Бренд сетевой компании 

- Внести коррективы в маркетинговую стратегию. Если ваше маркетинговое продвижение было результативным в одной стране, это не значит, что оно будет работать в другой местности. 

- Изменить содержание сайта и корпоративных программ. Как минимум, в функционале рабочих инструментов должна быть предусмотрена мультиязычность, мультивалютность и импортированы финансовые сервисы, которые удобны в той или иной стране.

Кроме того, что мы, команда FlawlessMLM, сами релокейтились, мы помогали своим заказчикам с масштабированием бизнеса и его релокейтом в другие страны по всему миру. Проанализировав опыт других проектов, мы сделали следующие выводы:

- Продумывайте все заранее. В рамках риск-менеджмента, заранее продумывайте план действий на случай, если нужно будет релокейтить бизнес в другую страну.

- Запуская бизнес, копите резервный запас денег на счетах компании (на “черный день”). Его можно будет использовать во время переезда, весь это достаточно дорогостоящая затея.

- Не пытайтесь сделать все своими силами. Как правило, мало у кого есть практический опыт по релокации бизнеса в другие страны. Не бойтесь задавать глупые вопросы экспатам, просить помощи и брать консультации у специалистов. Помимо прочего, вы можете привлечь подрядчиков которые помогут с переездом и адаптацией бизнеса под работу в новую страну.


Учитывая наш многолетний опыт работы с сетевыми проектами в разных странах, команда FlawlessMLM поможет с релокейтом и технической адаптацией МЛМ бизнеса под работу в другой местности. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вашего бизнеса.