От редакции "Частного предпринимателя"

В 20-м номере “Частного предпринимателя” мы опубликовали несколько бизнес-идей, присланных предпринимателями, и предложили обмениваться такими идеями, а также своим опытом работы. Сегодня наш читатель делится секретами своего бизнеса – особенностями работы в сетевом маркетинге.

Я хочу рассказать о возможности получить дополнительный доход или создать свой собственный бизнес. Возможности жить лучше и реализовать свои мечты.
Сначала немного о себе. Меня зовут Виктор, коренной Украинец, нынче живу под Киевом. Биография самая обычная: учился, женился, работал. По образованию инженер компьютерных систем, работал системным администратором, инженером-программистом, занимался интернет-проектами.
Труд был нетяжелым и не отнимал много времени. Платили, соответственно, немного. Правда, была возможность заниматься самообразованием. Сильно угнетала обязанность сидеть ежедневно по 8 часов на работе. А хотелось больше денег, больше свободы.

 

Хочу свой бизнес

Идея создать свой бизнес появилась у меня давно. Но я был знаком с предпринимателями и видел, сколько денег, сил и времени требуется вложить, чтобы создать свой бизнес. Поэтому я сформулировал для себя требования к делу, которым хотел бы заниматься, и пустился в его поиски.

 

А требования были такими:

– дело приносит достаточный для меня и моей семьи доход;
– оно не отнимает много времени;
– это не рутина, дело помогает постоянно узнавать что-то новое, знакомиться с интересными людьми, дает возможность личностного духовного роста;
– я не хочу использовать наемный труд;
– дело приносит реальную пользу людям и меняет мир к лучшему;
– оно не загрязняет окружающую среду и не истощает природные ресурсы.


 

Принятие решения
 

Хотя требования были сформулированы, я никак не мог найти нужное занятие. Наскучило менять свое время на деньги – я уволился со своей работы. И в каком положении! За пазухой денег всего на три месяца, в голове – несколько сырых идей. А на следующий день нам с женой рассказали об этом бизнесе...

Хотя сначала никакого бизнеса мы тут не увидели. Нас просто заинтересовала предлагаемая компанией продукция. Мы давно уже искали безопасные для здоровья и окружающей среды стиральные порошки и моющие средства. К тому же у нас маленький ребенок, и не хотелось травить его той химией, которой завалены полки наших магазинов. Естественно, мы заинтересовались, когда нам предложили качественную и безопасную для здоровья продукцию. Подкупала и гарантия качества. В течение трех месяцев мы могли вернуть товар и получить назад все наши деньги.

Итак, мы купили эту продукцию, и она нам понравилась. Тогда я решил лучше разобраться во всем этом бизнесе. Внимательно изучил их предложение, нашел в Интернете дополнительную информацию, познакомился с людьми, которые уже достигли успеха на данном поприще. И я понял: это то, что я искал. Тут не было начальников и подчиненных. Тут не нужно вести нудную бухгалтерию, иметь склады, магазины, тратить огромные деньги на рекламу. Чтобы начать такой бизнес, не требовалось больших капиталовложений. Я также увидел в этом возможность помогать людям и решать наши экологические проблемы. Итак, решение принято: я занимаюсь этим бизнесом.

 

 

 

Простое и сложное
 

На первый взгляд, этот бизнес очень прост. Вы регистрируетесь в компании как постоянный клиент и получаете возможность покупать товары с существенной скидкой. Дальше вы рассказываете о товарах и компании своим друзьям и знакомым. Вы спросите, что в этом удивительного? Люди всегда делятся своими впечатлениями об интересном приобретении. Но они это делают даром. А компания за это платит – вот в чем фокус. Ваши знакомые регистрируются в этой компании и начинают тоже покупать для себя продукцию со скидкой. И с каждого купленного ими товара небольшой процент компания отдает вам.


 

Знаете ли вы, что..
 

Сегодня сетевой маркетинг представлен более чем в 160 странах мира, в данной системе работают более 5 000 компаний. Прогнозируется, что до 2015 года число МЛМ-компаний в мире вырастет до 30 000.

Ежемесячно в сетевой маркетинг входит более 100 тыс. человек, ежегодный прирост мирового товарооборота индустрии составляет от 20% до 30%. Темпы его роста соответствуют темпам роста телекоммуникаций, программного обеспечения и фармацевтики.

Более того, компания будет платить вам и за покупки людей, которым порекомендовали эту продукцию ваши знакомые и знакомые ваших знакомых. Откуда же они возьмут деньги? Все просто – в цене товаров уже заложена стоимость рекламы. Но компания не дает рекламы – рекламируете эту продукцию вы. За это вам и вознаграждение.

Сколько же денег можно заработать таким образом? Это зависит от количества людей, которых вы приобщите к покупкам данного товара, а также от того, как долго вы будете заниматься этим бизнесом. На рынке Украины эта компания работает всего три года, но уже сотни людей, сотрудничающие с ней, зарабатывают более 1 000 долларов в месяц.

За такую простую работу – и столько денег? Что-то тут не так, – заподозрят многие.

Вот оно! Вот почему данный бизнес не является таким простым, как кажется сначала. Это работа с людьми, а у каждого человека свой характер, свой опыт и свои заблуждения.

В наше время многие считают, что честно заработать деньги можно только стоя 8 часов у станка на заводе. Они так привыкли, это их опыт. Они не догадываются, что обстоятельства изменились. Не догадываются до самого сокращения. Ведь сегодня все меняется и развивается с космической скоростью. И если мы сами не будем учиться и развиваться, чтобы соответствовать времени, то просто вымрем, как мамонты.

 

 

Маркетинг по-новому или советские пирамиды
 

Для любого производителя продвижение своего товара на рынок – очень серьезный вопрос. Каждый решает его по-разному: кто дает рекламу, кто продает товар оптовикам, кто создает бренд, кто открывает сеть розничных магазинов. Но одним из самых эффективных и перспективных методов продвижения товара сегодня является метод многоуровневого или сетевого маркетинга.



Сетевой или многоуровневый маркетинг (MLM, MultiLevel Marketing) – это система продвижения товаров или услуг непосредственно от производителя к потребителю методом “от человека
к человеку”, минуя цепь посреднических компаний. Сам метод не нов. Он использовался еще при сборе налогов в Древнем Египте, Чингисханом при формировании орды, меняльными конторами в средние века в Европе, японскими школами изящных искусств. Но как индустрия сетевой маркетинг развился в середине XX века.

В нашей стране словосочетание “сетевой маркетинг” у людей часто ассоциируется с так называемыми “пирамидами”, которые в 90-х годах прошлого века на территории бывшего союза росли как грибы – и так же быстро исчезали. В свое время у меня тоже была такая ассоциация, потому как, работая за компьютером, я не раз получал письма и натыкался на сайты, где предлагалась возможность заработка в Интернете не выходя из дома. Проанализировав пару таких предложений, я понял, что эти люди “продают воздух”. Доход такие компании получают только от вступительных взносов новых членов. Позже я изменил свое мнение о сетевом маркетинге, вернее, научился отделять зерна от плевел.


Как же отличить такие компании от финансовых пирамид?

- Во-первых, внимательно рассмотрите, что компания продает. Это должна быть действительно нужная людям продукция, товар или даже информация. Если тут учат только тому, как лучше привлекать новых людей, – это пирамида.

- Во-вторых, компания должна быть зарегистрирована, должна работать на рынке официально и платить налоги.

- В-третьих, внимательно изучите маркетинговый план компании. Как и за что вам будут выплачивать деньги, сколько реально вы сможете заработать. Полезно также узнать, как долго компания работает на рынке, кто ее учредители, дает ли она какие-либо гарантии на свои товары или услуги и возможен ли возврат денег. Ознакомьтесь, на каких условиях вы будете сотрудничать с этой компанией, постарайтесь лучше узнать людей, пригласивших вас в этот бизнес.

 

Больше информации о разнице между финансовыми аферами и сетевыми проектами, вы можете изучить в статье Сетевой маркетинг vs Пирамиды

 

Каковы цели и ценности этих людей и компании, согласуются ли они с вашими целями и ценностями? И только после этого принимайте решение.