Выбирая способ реализации товара в интернете, предприниматели часто задумываются о размещении на маркетплейсах. Это неудивительно, ведь по данным Statista 47% всех онлайн покупок совершаются именно через маркетплейсы, и этот показатель увеличивается с каждым годом.

Из этой статьи вы узнаете об особенностях маркетплейсов, их преимуществах и недостатках. Также мы расскажем о возможностях сетевого маркетинга как альтернативного метода построения успешного бизнеса в интернете.

Что такое маркетплейсы

Маркетплейсы – онлайн площадки, которые объединяют множество продавцов и покупателей для осуществления торговых сделок на одной веб-платформе.

Возникновение и популяризация маркетплейсов - следствие цифровизации экономики и перехода ее в онлайн-режим. Теперь продавцу и покупателю для совершения сделки не нужно выходить из дома. Все маркетплейсы работают по одинаковому механизму онлайн рынка с участием 3 сторон: продавцов, покупателей и администраторов платформы.

Крупнейшими маркетплейсами сегодня являются Amazon – 4,7 млрд. посетителей в месяц, eBay – 1,2 млрд. и Rakuten – 563,3 млн.

Маркетплейсы создают удобную среду для онлайн торговли, но все же они больше сосредоточены именно на потребностях своих конечных пользователей (покупателей). Для безопасного опыта онлайн покупок, они предоставляют гарантии на них, рейтинг товаров и открытые отзывы о каждом продукте. Так онлайн рынки завоевывают все больше аудитории чем и привлекают внимание бизнеса.

Преимуществами маркетплейсов для предпринимателей являются:

  • Большая аудитория

Каждый маркетплейс имеет свою огромную клиентскую базу с высоким уровнем доверия и лояльности. Поэтому запуская свой продукт, вы сразу получаете большое количество потенциальных клиентов из разных городов или даже стран без особых затрат на их привлечение.

  • Минимальный порог вхождения

На просторах маркетплейсов могут продвигать свой продукт как крупные предприятия и маленькие производители, так и обычные люди. Для этого достаточно закупить небольшое количество товара и пройти обязательную регистрацию в соответствии с условиями площадки.

  • Низкие расходы на рекламу

Использование внутренней рекламы на маркетплейсах значительно увеличивает продажи товаров, которые занимают более низкие позиции в каталоге. И стоимость такого продвижения сравнительно невысокая. К примеру, реклама для продавцов на платформе Amazon в среднем обойдется в 0.97$ за клик, тогда как реклама у Google – 2,96$.

 

Маркетплейсы, казалось бы, являются наиболее выгодным и простым вариантом построения бизнеса через продажи в Интернете. Однако онлайн рынки имеют и свои недостатки:

  • Жесткая конкуренция

На маркетплейсах максимально большая конкуренция – тысячи аналогичных продавцов и продуктов. Кроме того, в карте товара есть лента с рекомендациями такого же продукта от конкурентов, что может заинтересовать покупателя. Выделиться можно только более приятной ценой, однако слишком низкие цены не позволяют получить желаемую прибыль.

  • Высокие комиссии

За каждую транзакцию маркетплейс снимает комиссию, которая может составить даже 15-25% от продаж. Иногда на торговых площадках есть и другие комиссии или штрафы. Например, за логистику, возврат товара при отказе, недостаточное количество заказов или несвоевременную доставку продукта на склад.

  • Диктат со стороны маркетплейса

Владельцы онлайн рынков устанавливают четкие правила, которых должен придерживаться каждый продавец. Маркетплейсы имеют строгие нормы оформления контента и личного профиля, условия возврата товара. Они самостоятельно устанавливают % скидки для распродаж, изменяют правила работы, а также могут удалить ваши продукты или заблокировать аккаунт.

  • Сложности в получении лояльных клиентов

Профили продавцов на маркетплейсах практически невозможно персонализировать, чтобы подчеркнуть свою уникальность. Даже когда покупатель заказывает ваш товар, мала вероятность, что он станет постоянным клиентом, и вы построите лояльную базу. Это аудитория маркетплейса, которая обращает внимание на отзывы, описание и цену продукта, а не самого продавца.

Сетевой маркетинг для роста в онлайн продажах

В цифровом мире есть немало вариантов для развития бизнеса на онлайн продажах. И вместо размещения на маркетплейсах, вы можете использовать стратегию сетевого маркетинга (МЛМ). Ее внедрение становится все более распространенным, а годовой оборот компаний, построенных на МЛМ модели достигает более 200 млн. долларов.

Сетевой маркетинг – это концепция прямых продаж, построенная на осуществление сбыта товаров или услуг через сеть дистрибьюторов.

Основной особенностью сетевого маркетинга является компенсационный план, определяющий условия получения прибыли для ваших партнеров. Этот план включает в себя комиссионные, бонусы и премии для дистрибьюторов за продажу продуктов и привлечение новых партнеров. Так использование МЛМ модели позволяет масштабировать бизнес без особых затрат на продвижение.

Внедрение стратегии сетевого маркетинга имеет ряд преимуществ для предпринимателей:

  • Большой потенциал дохода

Ваши товары продают дистрибьюторы, и именно от количества осуществленных продаж, качества построения собственной структуры и уровня продаж привлеченных участников зависит их доход. Все это мотивирует работать больше и эффективнее для получения максимального дохода. Так продажи вашего продукта быстро растут без затрат на рекламу.

  • Развитие узнаваемого бренда

Создавая бизнес с собственными онлайн платформами, вы самостоятельно выбираете их дизайн и оформление товаров, транслируете свои ценности и выстраиваете коммуникацию с клиентами. Это позволяет выделиться среди конкурентов, создавать положительный имидж, завоевывать внимание и доверие потребителей.

  • Активное расширение рынка

В ваши сетевые структуры могут входить партнеры из разных городов или стран, соответственно они будут продвигать ваш продукт, привлекая дистрибьюторов и клиентов в своей местности. Это способствует выходу бизнеса на новые рынки и постепенному превращению в международную компанию.

  • Отсутствие ограничений

МЛМ проект – это собственный бизнес, где вы можете вносить любые изменения при необходимости. Например, изменять стратегию развития или элементы компенсационного плана, подстраиваться под тенденции рынка или совершенствовать продукты в соответствии с потребностями целевой аудитории.

 

Как и любая модель продвижения продуктов, сетевой бизнес имеет свои недостатки:

  • Нужно освоить особенности МЛМ индустрии

Внедрение стратегии сетевого маркетинга может вызвать трудности, поскольку она имеет свои специфические особенности в каждом регионе и нормы компенсационных планов. И их необходимо понимать, чтобы эффективно использовать МЛМ модель.

  • Высший порог вхождения

Чтобы выход на МЛМ рынок действительно принес желаемый результат, следует разработать качественный компенсационный план и веб-сайт. Также подключить платежную систему и другие инструменты для автоматизации бизнес процессов. Это требует финансовых инвестиций, знаний и времени.


Маркетплейсы – это онлайн рынки с миллионной аудиторией, которые активно развиваются и помогают быстро находить клиентов. Однако это игра по чужим правилам, с ограниченными возможностями для развития. Именно поэтому для построения успешного бизнеса с лояльной аудиторией лучше использовать стратегию сетевого маркетинга. МЛМ стратегия дает возможность активно увеличивать продажи и превратить бизнес в мирового гиганта, при правильном ее внедрении.

Команда FlawlessMLM качественно разрабатывает сетевые проекты с нуля и внедряет МЛМ в уже существующий бизнес. В своих проектах мы учитываем все пожелания заказчика, тенденции рынка и особенности региона запуска для создания безупречных решений. Переходите по ссылке https://flawlessmlm.com/mlm_consulting, чтобы узнать все детали и получить ответы на свои вопросы.