Позитивный имидж способен помочь компании увеличить продажи, масштабировать партнерскую структуру и в целом добиться поставленных целей. В статье мы расскажем, что такое репутация, какая ее роль в продвижении и как улучшить восприятие бизнеса общественностью.

Что такое репутация компании

Репутация компании — это общественное мнение о работе предприятия, его услугах и продукте. Имидж проекта динамичен, зависит от субъективного восприятия потребителей, часто формируется под влиянием слухов, новостей, сарафанного радио и т.д. 

Репутация может быть положительной, отрицательной, нейтральной или несформированной (встречается у молодых проектов). В любом случае, компаниям нужно анализировать возникающие события на рынке и, отталкиваясь от этого, управлять своим имиджем с помощью различных маркетинговых инструментов. 

Почему репутация компании важна

Репутация бизнеса прямо и косвенно помогает ему расти, привлекать новых клиентов и  увеличивать прибыль. Развивая позитивный имидж, вы:

-  Укрепляете лояльность потребителей. Если клиент имеет позитивный опыт взаимодействия с брендом и хорошо к нему относится, он, с большой вероятностью, станет постоянным покупателем, будет всячески поддерживать и, в конечном итоге, может стать его партнером;

-  Автоматизируете рекрутинг. Дистрибьюторы гордятся тем, что работают в компании с выдающимся имиджем, рассказывают окружающим о ее “крутости” и, тем самым, привлекают в проект новых людей из числа своих знакомых;

-  Уменьшаете уровень затрат на маркетинг. Инвестируя в репутацию бренда, вы снижаете потенциальные затраты на продвижение и презентацию новых предложений, услуг, товаров в ассортименте и т.д. — о компании и так знают, за ней и так следят, о ней говорят, рекомендуют и покупают ее продукт;

-  Увеличиваете устойчивость к кризисам. Чем лучше имидж, тем более уверенно компания будет себя чувствовать на рынке и тем стабильней она будет проживать экономические и политические кризисы.

Статистика и данные исследований также подтверждают, что репутация очень сильно влияет на жизнь бизнеса. Например:

➢ репутация приносит компании как минимум половину рыночной стоимости, а негативные онлайн-комментарии, часто влияют на цену акций;

78% людей доверяют рекомендациям друзей и родственников и только 14% — рекламе компании;

один негативный отзыв приводит к потере до 22% потенциальных клиентов, три отзыва повышает это число до 59,2%, а четыре и более — может сорвать до 70% потенциальных сделок;

потребители согласны покупать товар за более высокую цену, если у компании хорошая репутация;

4 из 5 человек отказываются от покупки после того как находят в сети негативную информацию о бренде.

ТОП 9 направлений работы с репутацией компании

На репутацию бизнеса влияет множество нюансов. Некоторые из ваших   действий будут более эффективными, другие — менее. Зависит от особенностей компании и приложенных усилий. Вот некоторые факторы, которые влияют на репутацию компании:

1. Повышайте уровень обслуживания покупателей

 Получая положительные эмоции во время покупки, с большей вероятностью, человек вернется к вам снова. Также, он может рекомендовать ваш продукт друзьям и, тем самым, увеличить клиентскую базу компании.

2. Работайте над качеством продукта

Продукт — это фундамент бизнеса. Судя по нашим наблюдениям, предприятия с бесполезным или некачественным товаром имеют мало шансов на длительный успех. Поэтому, если вы хотите создать бизнес для “игры в долгую”, нужно разработать уникальный, безопасный, удобный в использовании, качественный продукт который будет представлять ценность для клиентов.

3. Инвестируйте в маркетинг

Маркетинг является самым очевидным инструментом для  укрепления репутации бренда. Поэтому, особенно в случае стартапов с несформированной репутацией на рынке, не стоит экономить на маркетинговом бюджете.

В рамках маркетинговой стратегии, вы можете заняться управлением отзывами, генерацией онлайн-обзоров, запуском рекламных кампаний направленных на повышение узнаваемости бренда, коррекцией поисковой выдачи и т.д.

4. Работайте с лидерами мнений

Инфлюенс-маркетинг стал одним из эффективных и конверсионных способов продвижения бизнеса. Подобрав блогера, аудитория которого потенциально заинтересована в вашем продукте, предложите стать ему амбассадором вашего бренда и закажите рекламу \ съемку обзора \ рекомендацию.

О том, почему сетевым проектам выгодно продвигаться через блогеров, мы писали в статье Инфлюенс маркетинг в прямых продажах

5. Развивайте личный бренд основателей и ТОП лидеров

Личный имидж является своего рода активом от которого зависит продвижение бизнеса. Развивая персональный бренд, вы сформируете устойчивую ассоциацию между человеком и компанией, укрепите доверие со стороны потребителей, действующих и потенциальных партнеров, инвесторов и т.д. 

О том, как развивать личный бренд, мы писали в статье Создание МЛМ структуры вокруг собственного имени

6. Выстраивайте взаимоотношения с партнерами

Удовлетворенность и мнение партнеров о компании очень сильно влияет на их самочувствие, мотивированность и производительность труда. Поэтому, уже на этапе создания бизнеса, важно прорабатывать корпоративные ценности и обеспечить атмосферу заботы о своих людях. Чтобы повысить уровень счастья своих сотрудников, сетевые компании: 
 

создают программы поддержки ментального и физического здоровья;

предусматривают социальное и медицинское страхование;

обеспечивают возможность повышать квалификацию и обучаться у лучших экспертов;

гарантируют финансовую помощь партнерам и сотрудникам в экстренных случаях.

7. Социальная ответственность бизнеса

Бережное отношению к обществу и окружающей среде стало одним из ключевых показателей прогрессивности организации, приверженности ее владельцев европейским ценностям. Проанализировав деятельность некоторых МЛМ-компаний, которые используют в своих процессах программу корпоративной социальной ответственности, мы выделили следующие идеи:

разработайте максимально этичную по отношению к окружающей среде упаковку товара и \ или стимулируйте сдавать ее на переработку;

взаимодействуйте с социальными проектами и комьюнити, поддерживайте их информационно и финансово;

спонсируйте больницу, приют, дом престарелых и т.д.;

сделайте инклюзивность и толерантность одной из ценностей компании;

проработайте внутреннюю волонтерскую программу и стимулируйте партнеров участвовать в ней.

О том, что такое концепция корпоративной ответственности и какую пользу она приносит компаниям мы писали в статье Роль социальной ответственности в продвижении сетевого бизнеса

8. Публичные финансовые показатели

Люди часто воспринимают финансовые показатели проекта как отражение устойчивости и эффективности его работы. Финансовая успешность проекта может существенно сказываться на взглядах потенциальных партнеров на компании и влиять на их решение о заключении сотрудничества.

9. Защищенность данных компании

Точно так же как вы защищаете личные материальные активы (например, ставите автосигнализацию или настраиваете двухфакторную идентификацию в банке), важно обеспечить и информационную безопасность бизнеса. Защищенность информации клиентов и их конфиденциальность серьезно влияют на лояльность аудитории, репутацию компании и могут стать конкурентным преимуществом проекта.

О том, какие есть виды угроз, зачем защищать информацию и как это сделать, мы писали в статье Безопасность данных сетевой компании


Укрепление репутации — это значительный фактор, который прямо влияет на развитие и жизнеспособность компании в целом. Если вы хотите стимулировать развитие своего бизнеса и улучшить его репутацию, обращайтесь за помощью к FlawlessMLM. Мы, основываясь на многолетнем опыте и большом количестве реализованных сетевых проектов в разных нишах, выведем вашу компанию на новый уровень. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вашего бизнеса.