Сетевой маркетинг (многоуровневый маркетинг, сокр. МЛМ) - одно из самых новых и эффективных направлений в бизнесе. В то же время, оно вызывает массу недопонимания, ведь это не производство и не торговый бизнес в том смысле, как все это обычно представляют.

 

Что же такое многоуровневый маркетинг( multi level marketing). "Маркетинг" означает доставку товаров или услуг от производителя к потребителю. Выражение "многоуровневый" раскрывает суть системы поощрения людей, доставляющих товар или услугу потребителю. MULTI (много)  означает "более чем один". Level (уровень, ступень) - скорее означает "поколение". Таким образом можно назвать систему "продвижение продукции с помощью нескольких поколений". Более современным является термин "сетевой маркетинг".

 

Традиционная схема продвижения продукции

 

(производитель → реклама → транспорт → посредники → транспорт → магазин)

 

На каждом этапе по пути товара от производителя до магазина/ потребителя к первоначальной стоимости товара добавляется стоимость рекламы, упаковки, складских расходов, аренды помещений, оплаты труда, налогов и т.д. За счет этого, к цене товара добавляется до 300% от первоначальной стоимости.

 

Продвижение продукции по сети

 

(производитель → дистрибьютор → потребитель)

 

Основной задачей сетевого маркетинга является информационный охват максимального количества людей и последующая реализация определенных товаров или услуг.


Идея простая - потребитель продукции становится информатором, презентуя продукцию или услуги фирмы. В сетевом маркетинге нет продаж в традиционном смысле слова, хотя учет товарооборота существует. Если его не будет - компания не сможет выплачивать финансовое вознаграждение за выполненную партнерами работу.


Товарооборот в сетевом маркетинге возникает и поддерживается за счет того, что дистрибьюторы выделяют из своего окружения людей, которым нужна определенная продукция или услуги сетевой компании и информируют их о ней.

 

Компании, которые продают свои товары или услуги обычным способом, тратят на рекламу продукции около 30% от ее стоимости. Бизнес, который пошел по пути сетевого маркетинга, не тратит бюджет на рекламу. Реклама происходит при непосредственном общении потребителей продукции. Люди, которые заключают партнерство с МЛМ компанией, получают доход за распространение информации о товаре с сэкономленных средств на рекламу.

 

 

При этом человек получает доход не только с личных продаж, но и от того, что реализуют люди, которых он привлек в бизнес. Так, создается разветвленная сеть распространителей.

 

Теперь сетевой маркетинг стал школой массового социального предпринимательства. Известная формула успеха в МЛМ бизнесе заключается в трех правилах:

1.    Научись работать сам.
2.    Научи работать тех, кого сам привлек в бизнес.
3.    Научи их обучать следующие поколения сотрудников.

 

Таким образом, создается самовоспроизводящаяся система, которая ежемесячно увеличивает объемы своей деятельности и приносит все больший и больший доход.

 

Сетевой маркетинг смог скомбинировать в себе несовместимые понятия "благородства" и "бизнеса". Привлекая людей в сетевую структуры, вы даете шанс: с одной стороны, стать потребителем очень нужных для них товаров или услуг, а с другой стороны, через потребление этого продукта даете им возможность приобщиться к миру сетевого маркетинга и в корне изменить свою жизнь. Из имеющихся долларовых миллионеров в США - 20% заработали свое состояние в МЛМ.

 

Сегодня, наряду с растущими потребностями людей в материальном обновлении, резко выросла потребность в человеческом общении и духовном росте, движущая сила которого - культура человека и, в частности, культура бизнеса.

 

Задумываясь создать или оптимизировать свой МЛМ бизнес, важно обратиться к профессиональным разработчикам, с практикой в нише многоуровневого маркетинга. Свяжитесь с нашим менеджером в чате сайта (flawlessmlm.com) и получите бесплатную консультацию о решениях для вашего бизнеса.