С развитием возможностей цифровых технологий для бизнеса активно распространяется и киберпреступность, став новым методом борьбы с конкурентами. Среди всех возможных киберугроз наиболее опасны DDoS-атаки - они разрушают не только техническую часть, но и репутацию вашей компании.

Из этой статьи вы узнаете: что такое DDoS-атаки, по какому механизму они действуют, и какие опасности несут для бизнеса. Также мы расскажем об основном методе надежной защиты от DDoS-атак и нашем опыте его применения.

Что такое DDos-атаки?

Каждый наш проект использует множество онлайн ресурсов для автоматизации и эффективной коммуникации: электронные почты, веб-сайты, платежные системы. Их внедрение значительно облегчает ведение любого бизнеса, однако требует качественной защиты от DDoS-атак.

DDoS-атака (распределенный отказ в обслуживании) – это кибератака, основная цель которой – нарушить или полностью остановить работу веб-сайта, сети или других онлайн-сервисов компании на максимальный период времени.

Во время DDoS на IT-инфраструктуру бизнеса осуществляется атака сразу из большого количества устройств, поэтому она и называется распределенной. DDoS атака работает следующим образом:

  • на сайт или сервисы IP/HTTP поступают запросы (поддельный трафик) в очень большое количество из разных источников одновременно;

  • неконтролируемый поток запросов истощает сервер или сеть в результате перегрузки, постепенно замедляя их работу;

  • прекратить поступление запросов блокируя один источник невозможно, а перегруженный сервер не пропускает естественный трафик;

  • бизнес теряет свою эффективность, поскольку потенциальные клиенты не могут попасть на сайт, а сотрудники – в необходимые системы.

Злоумышленники направляют DDoS-атаку на один или сразу несколько уровней системы сетевого соединения своей цели. Сетевое подключение в Интернете осуществляется на 7 разных уровнях по модели OSI. Все уровни OSI имеют свои протоколы (правила связи), выполняют определенные функции и взаимодействуют между собой. Это обеспечивает соединение и обмен информацией в сети между устройствами разного происхождения без помех. Если DDoS-атака повредит хотя бы один уровень, вся система будет работать некорректно.

Согласно воздействию на разные уровни модели OSI тремя наиболее распространенными типами DDoS-атак сегодня есть:

  • Объемные атаки. Осуществляются на 3 и 4 уровнях и характеризуются масштабной генерацией трафика. Наибольшая их опасность в том, что первоначально этот трафик воспринимается как обычный. Затем он поглощает всю пропускную способность целевого канала и создает пробки, перекрывая доступ для обычного трафика.

К объемным атакам относится UDP flood и ICMP flood. При UDP “наводнении” большое количество UDP-пакетов из разных поддельных IP-адресов поступает на целевой сервер, он обрабатывает каждый пакет тратя свои ресурсы.

  • Атаки протокола. Нацелены на ограничения и слабые места в протоколах интернет соединения на 3 и 4 уровнях. В этом случае перегрузка происходит не гигантским объемом трафика. Злоумышленники действуют точечно: используя несовершенства сети, они посылают запросы на соединение всего из нескольких IP-адресов и делают целевой сервис недоступным.

К таким DDoS относятся SYN flood и RST-Fin flood. SYN атаки происходят на уровне протоколов TCP, сервер получает сильную нагрузку из-за поступления поддельных SYN-пакетов без необходимого подтверждения отправителей.

  • Атаки прикладного уровня. Реализуются на самом высоком 7 уровне и нацелены на конкретные службы работающих на сервере: веб-сайты, API, базы данных, финансовые сервисы, системы связи. Большое количество трафика со стандартными URL-запросами поступает на целевую страницу и используют ограниченные ресурсы: дисковое пространство и доступную память.

Такими атаками есть HTTP flood и Slowloris. При HTTP «наводнении» на веб-сервер может поступать много HTTP-запросов до тех пор, пока его мощность не будет полностью насыщена и пользователи не смогут попасть на сайт.

Как защитить бизнес от DDos атак?

По исследованиям Forbes, с начала 2023 года количество DDoS-атак возросло примерно на 40% и больше всего они сосредоточены на финансовый сектор и бизнес в сфере электронной торговли. DDoS-атаки становятся все более опасными, принося немало негативных последствий для бизнеса:

  • частичная остановка работы сайта делает невозможным осуществление заказа ваших товаров или услуг;

  • значительное увеличение расходов, если ваши серверы находятся в облаке и трафик платный;

  • длительная недоступность сайта подрывает доверие клиентов, и даже после его восстановления они все равно могут уйти к конкурентам;

  • сайт опускается в рейтинге поисковиков, снижается его видимость и объем естественного трафика;

  • конкуренты разрушают вашу компанию, получая доступ к корпоративной информации и базам данных клиентов.

DDoS-атака может продолжаться даже несколько дней и стоить для бизнеса больше 100 тыс. долларов в час. Поэтому инвестиции в надежную систему защиты точно будут оправданы и помогут сохранить стабильную работу вашей компании.

Когда мы говорим о защите от DDoS-атак, то имеем в виду действия, направленные на контроль и фильтрацию всего трафика с учетом его IP-адресов и содержимого.

Наиболее надежный метод для обеспечения такой защиты – подключение сервисов, специализирующихся именно на защите от DDoS. В своих проектах мы используем Cloudflare. Этот сервис становится посредником между пользователем и целевым сервером: трафик сначала проходит проверку, и только тогда отфильтрованные запросы от реальных клиентов поступают на наш сервер. Cloudflare также скрывает реальный IP-адрес сервера.

Кибер преступники пытаются обойти стандартные протоколы безопасности и не так давно на один из наших успешно запущенных проектов была организована мощная DDoS-атака. За 2 часа поступило около 8 миллиардов запросов и платформа была недоступна в отдельных регионах. Чтобы остановить атаку, наша команда создавала кастомные правила для урегулирования получаемого трафика. Такой опыт позволил создать еще более сильную защиту от DDoS.

Расширенная система безопасности базируется не только на внедрение Cloudflare и использование встроенных механизмов. Мы обеспечили связь между Cloudflare и нашей системой обновления CI/CD, а также настраиваем дополнительные фильтры защиты.

Благодаря созданию специального скрипта все новые URL и API автоматически собираются и передаются в Cloudflare для проверки. И этот процесс происходит при каждом обновлении веб сайта. Так новая система защищает не только целостный сайт, но и каждую страницу или модуль отдельно, значительно повышая устойчивость проекта к DDoS-атакам. Узнать все детали вы сможете, перейдя по ссылке https://flawlessmlm.com/auto_mlm.

DDoS-атаки – это мощный инструмент в руках злоумышленников и только внедрение надежной защиты поможет сберечь стабильность и репутацию вашего бизнеса. Именно поэтому команда FlawlessMLM постоянно усовершенствует свою систему безопасности и защиты от DDoS-атак, используя в своих проектах уникальные и проверенные решения.