Игра и бизнес – казалось бы, два несовместимых понятия. Однако игровые механизмы уже давно вышли за пределы традиционного применения, став мощным инструментом для развития бизнеса. Успешные МЛМ компании используют элементы игры для повышения эффективности работы дистрибьюторов и достижения своих целей.

В этой статье вы узнаете, что такое геймификация и какие задачи она решает в бизнесе. А также поймете роль, основные методы и принципы геймификации в МЛМ проектах.

 

Что такое геймификация в бизнесе?

Каждый человек любит участвовать в играх, соревнованиях и конкурсах. Это словно неотъемлемая часть жизни, связанная с естественным стремлением к конкуренции, желанием победы и получением признания. Процесс игры не только разгружает после тяжелого дня, но и помогает достичь большей эффективности в работе. Именно поэтому геймификация широко применяется в бизнесе.

Геймификация – это внедрение элементов и принципов игры в разнообразные не игровые процессы: повседневную жизнь, обучение или бизнес.

В бизнесе геймификация позволяет наращивать продажи, удерживать клиентов, повышать эффективность сотрудников и лояльность к бренду, что способствует увеличению прибыли и роста компании. Внедрение элементов игры в обычные рабочие процессы помогает решить основные проблемы многих компаний:

  • Однотипные задачи в ежедневном графике становятся скучными, что приводит к потере интереса и даже допущению ошибок. Игровые элементы превращают рутинную работу в увлекательное занятие, повышая заинтересованность и качество работы.

  • Большое количество задач или очень сложные задачи вызывают рост уровня стресса, потерю мотивации, выгорание и неэффективность сотрудников. Игровой механизм позволяет мотивировать команду путём создания здоровой конкуренции и вознаграждений за достижения.

Геймификация стала наиболее эффективным инструментом маркетинга. По исследованиям TalentLMS, 89% работников разных компаний чувствуют себя более продуктивными, а 9 из 10 человек счастливее на работе благодаря геймификации. 83% из них уверены, что элементы игры повышают их мотивацию. Такая статистика подтверждает положительное влияние геймификации на успешность бизнеса.

 

Геймификация в МЛМ проектах

Сетевой маркетинг основывается на реализации продукции через сеть независимых дистрибьюторов с использованием компенсационного маркетингового плана. Именно он и есть своеобразным элементом игрового механизма. Дистрибьюторы в МЛМ как будто проходят игру, получая вознаграждения за выполнение необходимых действий. Например, привлечение клиентов, осуществление продаж, построение своей сетевой структуры.

В сетевом бизнесе используются несколько методов геймификации для привлечения дистрибьюторов и поддержки их результативной деятельности:

  • Баллы. Они начисляются дистрибьюторам за продажи, рекрутирование новых участников и даже прохождение обучения. Накопление баллов стимулирует больше работать. Именно их количество определяет уровень прибыли, позволяет получать бонусы и переходить на новый уровень в иерархии сетевых структур.

  • Таблицы лидеров. Дистрибьюторы, набравшие наибольшее количество баллов за определенный период, занимают первые позиции в лидерской таблице. Они получают более высокий статус и приятные подарки, что и мотивирует собрать больше баллов и стать лучше.

  • Призы и награды. За приложенные усилия и свои достижения участники сетевых структур получают не только прибыль, но и другие ценные призы. Например, квартиру, машину или путевку на отдых. Возможность получить награду значительно увеличивает эффективность дистрибьюторов.

Для того чтобы используемые игровые методы действительно приносили пользу, необходимо понимать основные принципы геймификации в бизнесе:

  • Награда

Главный принцип геймификации, ведь в любой игре успешное выполнение задания вознаграждается. Понимание того, что качественное привлечение клиентов и партнеров позволяет увеличить прибыль повышает продуктивность дистрибьюторов.

Разработайте прозрачный компенсационный план и четко пропишите условия сотрудничества. Создайте бонусную систему и начисляйте вознаграждения за достижение поставленных целей.

  • Соревнования

У каждого человека есть дух состязания и желание проявить свое лидерство в чем-то. Желание получать более высокий доход или признание и стать лучше конкурентов сильно мотивирует и заставляет еще продуктивнее работать.

Создайте здоровую конкуренцию между отдельными дистрибьюторами, сетевыми ветвями или целыми структурами. Для этого проводите конкурсы на лучших участников недели или месяца, вознаграждая победителей приятными бонусами. Введите открытый рейтинг лучших дистрибьюторов в качестве интерактивной панели на сайте для усиления азарта.

  • Статус

Внутреннее желание получить определенный статус в обществе или среди коллег сильно мотивирует. Даже прохождение уровней в игре и получение определенного звания доставляет эмоциональное удовольствие. Именно поэтому повышение и присвоение определенных статусов в компании стимулирует выкладываться на максимум.

Разрабатывая маркетинговый план, предусмотрите возможность присвоение статусов для партнеров при достижении определенных результатов. Дистрибьюторы должны видеть, что при переходе на новый уровень они получат более высокий статус и привилегии.

  • Мотивация

Для непрерывного участия в игре необходима сильная мотивация, которая обеспечит постоянное движение вперед. Так же и в МЛМ бизнесе. Финансовых стимулов и подарков не всегда достаточно для удержания дистрибьюторов. Эмоциональная привязанность и удовлетворение, ощущение собственной важности и принадлежности иногда мотивируют значительно сильнее.

Разработайте удобный интерфейс личного кабинета и привлекательный сайт с интерактивными элементами, что будет вызывать положительные эмоции. Регулярно проводите офлайн или онлайн встречи с командой для создания дружеской атмосферы и обмена опытом. Используйте чат-боты для быстрого ответа на все вопросы дистрибьюторов.

 

 

Дистрибьюторы смогут качественно развивать вашу сетевую компанию, только понимая особенности МЛМ индустрии. Использование геймификации для обучения дистрибьюторов способствует более быстрому и эффективному усвоению новых навыков.

Разделив процесс обучения на несколько уровней с постепенным представлением информации, он станет более интересным и удобным. Такая система позволяет перейти на новый уровень обучения только при полном прохождении предыдущего. Начисление баллов за успехи еще больше мотивирует дистрибьюторов обучатся. Есть и другие варианты использования элементов игры для обучения:

  • создание открытой таблицы с отображением обучающего прогресса участников сетевых структур, что побуждает к еще большим стараниям;

  • организация вебинаров для коллективного решения задач, которые способствуют командному сотрудничеству и обмену знаниями;

  • создание чат-бота как виртуального наставника для быстрого предоставления советов, подсказок и облегчения обучения.


Геймификация в МЛМ бизнесе является наилучшим инструментом привлечения дистрибьюторов и активного развития компании. Понимание потребностей и желаний ваших партнеров, правильный выбор методов геймификации и качественное внедрение их в программное обеспечение проекта даст возможность покорить МЛМ индустрию.

Команда FlawlessMLM имеет многолетний опыт успешного запуска и геймификации МЛМ проектов. Мы поможем разработать оптимальный компенсационный план, создать привлекательный сайт, подключить чат-боты и реализовать любые другие ваши пожелания. Качественная разработка программного обеспечения индивидуально под каждый МЛМ проект позволяет получить наилучшие решения с воплощением Ваших идей.